Pull to refresh

acts_as_conference 2009

Reading time4 min
Views444
6 и 7 февраля в штате Флорида прошла очередная конференция посвященная Ruby и Rails. На сайте который специализируется на публикации видео с конференций связанных с Ruby были выложены записи выступлений.

Выступления на английском языке.

О каждом докладе я выкладываю краткую информацию: название, длительность, краткое описание и url. Прочитав этот RSS-образный набор данных вы сможете понять интересен ли доклад для вас или стоит просмтореть что-то другое.

Кому это может быть интересно? Это может прозвучать странно, но самые интересные, на мой взгляд, доклады достаточно универсальны. Они затрагивают темы которые будут интересны людям независимо от того, какой язык программирования они используют. Разумеется, со знанием Ruby будет легче понять примеры, но идеи которые излагаются могут использоваться в разных языках. Два доклада на которых хотелось бы заострить внимание — The Grand Unified Theory… и Relaxing with CouchDB



Название: Innovation in Rails
Тэги: deployment, shoulda, factory girl, cache money, webrat, bort, workling, социальные сети, github, proxy
Длительность: 55 минут
Описание: Ребята из envy отмечают год с начала записи своих подкастов и по этому поводу устраивают небольшой разбор изменений в рельсовом мире за последний год. Они рассказывают об изменениях в деплойменте, тестировании, кэшировании, шаблонные предустановки для рельсовых проектов, работа с очередями, разрастание open-source до размеров целых проектов, изменения в системах контроля версий. После обзора достижений народного хозяйства докладчики рассказывают о своем новом проекте полностью посвященном расширяемости проектов на рельсах. Сейчас — 14 февраля 2009 — на этом сайте опубликовано около десятка подкастов, рассказывающих как ускорить проект на рельсах. В докладе описывается теория работы reverse proxy серверов. Как такие сервера использовать в приложениях рассказывается на примере Rack-cache.
URL: aac2009.confreaks.com/06-feb-2009-09-00-innovation-in-rails-gregg-pollack-jason-seifer.html

Название: Live Video Q&A
Тэги: DHH
Длительность: 46 минут
Описание: Создатель рельс отвечает на вопросы. Качество записи не очень высокое, но разобрать говорящих вполне можно.
URL: aac2009.confreaks.com/06-feb-2009-10-00-live-video-qa-david-heinemeier-hansson.html

Название: The Grand Unified Theory…
Тэги: теория, модульность, степени и типы зависимостей
Длительность: 53 минуты
Описание: Этот доклад касается не только Ruby и Rails. Скорее это общее исследование на тему того, как взаимодействуют части одного проекта. Какие пути взаимодействия могут закладываться при создании архитектуры проекта и как выбор этих путей скажется на общем качестве проекта. Сказал сложно, но на самом деле все не так уж запутано и будет понятно всем, включая людей не знакомых с Ruby/Rails.
URL: aac2009.confreaks.com/06-feb-2009-11-00-the-grand-unified-theory-jim-weirich.html

Название: Testing as Communication
Тэги: agile, pair programming, pivotal
Длительность: 55 минут
Описание: Человек, работающий в компании Hashrocket, рассказывает о том, как у них организован процесс разработки. Основной акцент делается на описание инструментов и методик, которые они используют при разработке и том, как они делают автоматическое тестирование.
URL: aac2009.confreaks.com/06-feb-2009-13-30-testing-as-communication-jon-larkowski.html

Название: Writing Multi-Tenant Applications in Rails
Тэги: пользователь, контекст, база данных
Длительность: 36 минут
Описание: В докладе рассказывается о создании Rails приложений с поддержкой пользовательских аккаунтов. Например, тот сайт на котором вы читаете это описание содержит разделение доступа к данным в зависимости от прав пользователя и того является ли он автором этих данных или нет. В докладе основное внимание уделяется общей архитектуре и структуре базы данных. Описываются три варианта архитектуры с учетом их преимуществ и недостатков.
URL: aac2009.confreaks.com/06-feb-2009-14-30-writing-multi-tenant-applications-in-rails-guy-naor.html

Название: rails.merge!(merb)
Тэги: Rails, Merb, агностицизм, изменения
Длительность: 50 минут
Описание: В мае месяце нам обещают показать третью версию рельс которая будет объединением текущей версии рельс и текущей версии мерба. Человек, который сейчас работает над этим объединением, рассказывает о тех изменениях в API, которые всех нас ждут. Пока, что все описывается без всех деталей и подробностей, но уже сейчас можно представить приблизительную картину того, с чем прийдется работать через несколько месяцев.
URL: aac2009.confreaks.com/06-feb-2009-16-00-railsmergemerb-yehuda-katz.html

Название: BrowserCMS
Тэги: Ruby, Java, PHP, CMS
Длительность: 44 минуты
Описание: Доклад о CMS вообще и реализации на Rails в частности. Докладчики рассматривают рынок существующих CMS, обосновывают выбор Rails как платформы для разработки CMS, формируют список требований к CMS и рассказывают как все это было учтено приреализации. То, что у них получилось называется BrowserCMS. Пока, что проект закрытый, но авторы обещают выложить его как open-source на github.
URL: aac2009.confreaks.com/07-feb-2009-10-00-browsercms-patrick-peak-and-paul-barry.html

Название: TATFT: The Layman's Guide
Тэги: тестирование
Длительность: 56 минут
Описание: TATFT == test all the fucking time. Подробное описание тестирования и вспомогательных скриптов для этого тестирования. В докладе рассказывается о мотивации во время тестирования.
URL: aac2009.confreaks.com/07-feb-2009-13-30-tatft-the-laymans-guide-bryan-liles.html

Название: OAuth and APIs
Тэги: безопасность, права пользователя
Длительность: 50 минут
Описание: OAuth предоставляет возможность распределенной авторизации пользователя. Гем OAuth позволяет обращаться к удаленным серверам за авторизацией пользователя. В докладе рассказывается какие преимущества и недостатки у такого вида авторизации. Отдельно стоит заметить, что OAuth можно использовать в любых Ruby скриптах, а не только в Rails приложениях.
URL: aac2009.confreaks.com/07-feb-2009-14-30-oauth-and-apis-tim-rosenblatt.html

Название: Relaxing with CouchDB
Тэги: базы данных, views
Длительность: 38 минут
Описание: Кроме привычных реляционных баз данных существуют базы данных основанные на документах. В таких базах данных нет таблиц с привычными столбцами и строками. Вместо таблиц все данные храняться в виде пары ключ+значение, где ключом является id объекта а данными является хэш со всеми данными объекта. Где это полезно, где это можно использовать и как работать с базами данных построенными таким образом говориться в докладе. Несмотря на название, расслабиться с CouchDB докладчику не удалось.
URL: aac2009.confreaks.com/07-feb-2009-16-00-relaxing-with-couchdb-will-leinweber.html
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments3

Articles