Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Добрый день!
Не совсем так. Налоговой все равно кому и по какой цене мы продаем наш продукт, главное проводить все по кассе)
UFO just landed and posted this here
И? Где противоречие?
Интересно, что же тогда делать авиакомпаниям у которых цены пляшут каждую минуту?!
UFO just landed and posted this here
А влияние «Яндекс Советник» как учитывается?
К сожалению нет, мы технически не можем знать пользуется наш пользователь «Советником» или нет.
Полагаю тогда теряется эксклюзивность предложения («скидка только сейчас»). Но да, было бы интересно узнать прямое влияние скидки, если давать всем. Может оказаться что деньги на все это выброшены зря и лучше не платить маркетологам а просто снизить цену, если это возможно.
Идея состоит в том, чтобы не убивать свою маржу раздавая всем скидки. Если мы всем будем давать скидку, то вероятно ею будут пользоваться.
Но это гипотеза тоже имеет право на жизнь, необходимо проверить.
У меня есть предположение, что если вы всем будете раздавать скидки, то народ будет докупать у вас что-то ещё. Тем самым вы можете поднять свои продажи.
А так, смотрю я на ваши графики, и не вижу явного прироста. Скорее, какие-то провалы в прошлом году. Но, как говорится, я не специалист, вам виднее.

А ещё, возможно, стоит проверить вариант с изначальным завышением цены и скидкой в 10%. Может, это даст такой же эффект, как и текущая схема, но при этом не будет потери в марже.
Да, это отличная идея с выводом скидки для cross-sell, она у нас уже в бэклоге, будем ее тестировать. Но в данном случае мы будем тестировать увеличения среднего чека, т.е. другая метрика будет считаться, отличная от того что в кейсе.

А что вы понимаете под явным приростом?
По графикам. У вас в прошлом году видны явные провалы, которых не было в этом. Так же на графике нет абсолютных значений. Может быть, речь идёт о десяти клиентах. Тогда пара дополнительных человек в этом году будет давать прирост в 20%.
дата сайнтисты увеличили конверсию сайта обувного магазина на 16%

Более информативно было бы узнать, сколько заказчик потратил на дата сайнтистов денег, были ли это однократные траты или теперь это постоянна статья расходов в его бюджете и на сколько увеличилась его прибыль в результате этого (не путать с доходом), чтобы как следствие вывести ROI средств вложенных в Data Science компанией и оценить эффективность этих вложений?

Советы интернет-магазинам
1. Анализируйте данные, даже если вы маленький интернет-магазин.

Как следствие можно было бы понять начиная с какого размера интернет-магазина (прибыли) становится экономически целесообразным применение аналитики (найм аналитика или дата сайнтиста), если ожидаемый прирост прибыли оценивается в 16% (по вашим данным) от такого внедрения?
1. Наши специалисты Data Science занимаются и другими задачами в части оптимизации закупок, внедрения сквозной аналитики на основе алгоритмов ML и тд. Посчитать ROI от вложений в данную разработку задача нетривиальная. Но в целом с вами согласен, сделать это надо.

2. Сложный и интересный вопрос. Я в свою очередь не понимаю, как можно принимать решения без анализа данных, особенно в digital?! У нас до сих пор есть бизнесы, которые внедряют сквозную аналитику, только потому что все вокруг об этом говорили пару лет назад…
Как по мне, мелким ИМ дешевле внедрить примитивную рекомендательную систему на базе «коллаборативной фильтрации» чем заниматься Data Science.
Формально «примитивная системана базе коллаборативной фильтрации» это уже Data Science и если немного обросить «налет элитарности» то большая часть Data Science своидится в реальнойсти к запуску одного из готовых алгоритмов scikit learn на базе того датасета, который есть у клиента. Может быть датасет чуть подчистить и/или параметры чуть подобрать. Обычно это все ;)
Sign up to leave a comment.