Pull to refresh

Линукс в школах. Мечта педагога.

Reading time 3 min
Views 935
Этот топик является продолжением maxh0.habrahabr.ru/blog/52002
Здесь и сейчас я постараюсь дать свое предложение, тем более, что обсуждение показало заинтересованность сообщества в поднятой теме. Единственно что меня удивило, почему все решили что я жду помощи от государства. Как вы думаете — это возможно для человека с ником Махно. Нет! я верю в самоорганизацию сообществ.
В обсуждении прозвучала идея о создании Педагогического Хабра. Идея хорошая, но она сейчас не сработает — нет критической массы для запуска само поддерживающегося процесса. Необходимо сначала нарастить эту массу, т.е. консолидировать специалистов заинтересованных в распространении Линукс, а затем присоединить к ним педагогов.
Линукс — это среда созданная спецами для своего комфортного существования. И, в общем то, использовать Линукс на пользовательском уровне значит использовать его не по назначению. Именно по этому, зачастую, пользовательский интерфейс Линукс хромает — создатели просто не заинтересованны в нем.
Если рассмотреть любое решение в области компьютерных технологий то его стоимость складывается (в первом приближении) из затрат на железо, программы и зарплаты специалистов. Так вот Линукс оптимизирует именно третий пункт. А вот цена определяется рынком и спросом на решение.
Отсюда следует, что Россия, как страна пока не производящая в значительных объемах ни железо, ни программы, заинтересованна чтобы деньги крутились в основном по третьему циклу, оставаясь внутри страны. Бесплатность Линукс — аргумент привлекающий только дилетантов. Капитализации — важный показатель здоровья предприятия, а инвестиции в персонал зачастую самые успешные.
В общем то, скорее всего я перечислил очевидные вещи. Теперь осталось пояснить как это соотносится с со Школой. Ведь школа — это отнюдь не Мекка IT специалистов. Но этого и не нужно. Школе нужен социальный заказ. Поясню. Сейчас, с переходом на подушевое финансирование, школы зависят от наполняемости классов, которая определяется родителями: отдадут они ребенка в эту школу или другую. Это первое. А второе, формально все дополнительно приобретаемое Школой имущество в том числе и ПО проходит утверждение на Родительских комитетах. В общем Родители могут стать важной фигурой определяющей облик образования. И именно они заинтересованны в том, чтобы из детей готовили не нажимателей кнопок, а специалистов.
Исходя из этого попробуем определить стратегию продвижения.
Во первых — необходимо сформировать инициативную группу. И где ее формировать как не на Хабре.
Во вторых максимально консолидировать всех Блого-писателей на одном ресурсе. Хотя бы на уровне ссылок на топики. Там же ссылки на связанные ресурсы и пр.
В третьих определить реальную заинтересованность IT сообщества в теме. Она должна быть. Многие фирмы заинтересованны в том, чтобы школьникам давали нормальное образование.
Тот же Инфра-Ресурс скорее всего заинтересован в продвижении Опен — офиса, Циско в том чтобы больше людей знали что такое маршрутизатор, Яндекс — в навыках эффективного поиска у пользователей и пр. пр. пр. Если получится сформировать эффективное мнение IT- сообщества — идеально. В принципе власть тоже заинтересованна в таком заказе. Общим местом уже стало утверждение что наши образовательные учреждения готовят кучу специалистов которые никому не нужны.
К этому времени лучше бы подготовить проект учебника по свободному программному обеспечению с учетом пожеланий сформированному в Пункте 3. Не строго следуя, но по пожеланиям. Информатика включает в себя много не сиюминутного, но что знать надо.
И тогда при спонсорской поддержке реальным становится добиться включения этого учебника в федеральный реестр.
Вот теперь учитель, если захочет/если его заставят родители учащихся сможет преподавать Линукс в школе. Все другое самодеятельность, позволительная в Дополнительном образовании(например мне), но не допустимая в Средней школе. Сейчас заканчивает формироваться новый стандарт образования standart.edu.ru/doc.aspx?DocId=761 и хотелось бы, что бы к моменту когда обсуждение окончится сообщество определилось что хотеть, что простить, а что требовать.
PS. Написал, перечитал и осознал Насколько все непоследовательно и сумбурно изложено. В принципе это и понятно. С моего шестка всей картины не видно. Жду ваших мазков на общий холст, но чёрный цвет не приветствую. Если не трудно, исходите из того, что в России живут такие же люди как везде — ни хуже, ни лучше
Tags:
Hubs:
+15
Comments 33
Comments Comments 33

Articles