Pull to refresh

Comments 34

Эх, а такие возможности для обучения упускаются. Ведь из линукс дистрибутива можно сделать окружение близкое к идеальному для обучающегося любого возраста, что на Windows Embeded будет сделать куда трудней. Но видимо потенциальная возможность еще не всё… Обидно.
Вы слишком глубоко ищете причины. Они как всегда на поверхности:

За всеми этими словами я видел 1 тендер на 53 млн.р.
Выиграл его вроде РБК и поделился с альтом, корусом, и еще парочкой аналогичных контор.

Это обычный распил бюджетного бабла. Под модным предлогом.

Централизованного продвижения Linux в России нет и наверное не будет.

Так что не переживайте — учите детей в школе в локализованной вижуал студио)
На поверхности, извините, г… в проруби, а воду лучше из глубины черпать.
еЩе раз извините, но жрать что дают не обучен. Я энтузиаст. За что не раз получал по шапке.
А что >> Централизованного продвижения Linux в России нет и наверное не будет.
Огромное спасибо власти! Гос. корпорация Линукс — самый страшный сон Линукс сообщества.
Вопрос в том, как объединить энтузиастов.
Не сочтите за реакцию на минус, но хочу извиниться в третий раз. Погорячился. В 4 часа утра проснулся, понял что погорячился и полез извиняться.
Но так равнодушно отноститься к ситуации нельзя. Распил он и в африке распил. Главное чтобы он на пользу делу шел.
ну никто не обещал что преподавать в школе будет легко, в детсадах тоже нехило всяким прессуют педагогов/воспитателей

вас/педагогов-ит поидее типа переучат сначала, потом спустят учебный материал для ознакомления + готовый закупленный набор на который в течении недели свой приезжий спец постепенно пересадит классы (думаю в идеале так, заодно покажут в процессе сразу что да так — конечно экстрим но если подготовиться это идеал), наверное ещё сделают удалённый доступ для администрирования (консультирования голосом и двигания мышки) — далее если предварительно откатывать материал перед загрузкой в детей (заодно консультироваться и консультироваться пару первых месяцев), то проблем возможно будет по минимуму
неплохо бы ещё найти красноглазых старшеклассников, заинтересовать и поделиться материалами — далее втянуть в процесс, потом чем смогут тем помогут или подскажут быстрее

вы главное детей не присуйте, а то начнут через сайт кремля медеведву письма писать про сложный линь — двумя морскими свинками уже не отделаетесь ;)
Для человека которому «Пофиг на карму» Вы слишком стремитись довести ее до абсолютного минимума. Детское желании быть первым хотя бы с конца?
откатывать материал перед загрузкой в детей

Это пять!

Простите не сдержался…
Без распила конечно не обошлось. Ну как без этого. И не думайте что только в России так. Не скажу что это хорошо, но по другому не будет и не ждите.

Но насчет импульса и предпосылок автор не прав. Импульс есть. Только не стоит ожидать большего от первого импульса. В следующем году выделят опять статью в бюджете. И эти бабки тоже распилят. Но статья будет называться — «Разработка и внедрение ПО для Линукса в школах». Вот когда появится все ПО, включая все обучающие программы, когда все программы приходящие из министерства Образования, будут только под Линукс, вот тогда и будут мысли насчет того как все ЭТО заставить работать. Вот вам вам следующий импульс. И т.д.

Ну или развитие событий может пойти другим путем. Microsoft, которая сейчас практически бесплатно раздает все свои последние технологические наработки, предложит внести некую сумму для распила. Тогда все может измениться. Решат, что Линукс не подходит для российских школ. И все нормально.
Достаточно вспомнить историю поставки компьютеров с Mandriva в Нигерию. И там опять всплыла Microsoft. Один из разработчиков даже написал открытое письмо Стиву Баллмеру www.securitylab.ru/news/306648.php. Почитайте про эту историю, будет интересно.

Да конечно, нам нужна своя — родная операционная система, так мы ее разрабатываем и будем разрабатывать еще лет 10. Почему? Ну же, это просто. Правильно, потому что есть статья в бюджете и бабки. С которыми что можно сделать? Ну вы поняли…

Если честно, я уважаю как Microsoft, так и все Линукс сообщество. Есть за что уважать и тех и других. И надеюсь, что никого я этим комментарием не обидел.

И, отдельно, уважение я хотел бы выразить автору статьи. Есть за что, поверьте.
У нас как всегда жуткая непоследовательность:
— президент на маке (скажете, не аргумент? а все-таки...)
— в школы присылают windows-программы (дело благое, но учитывая следующий пункт...)
— план по переходу школ на никсы
— разрабатываем национальную ОС (ну это уже обсуждалось)
во второй половине первой минуты примерно показывается с чем имеют дело на местах ;) — tv.cnews.ru/#mov395
Силами выпускников наша школа была переведена на Linux (одно вермя это был zenwalk, потом — xubuntu). Frepascal, kompas (под wine), gimp, open office. Больше школьникам-то и не надо.

Потом сверху прислали винды, какие-то антивирусы, и заставили нас их ставить. Естественнно, из незнакомого линукса и винды школьник выберет винду, для которой есть куча игрушек…

Спрашивается, какой ещё нафиг русскйи дистрибутив? У нас и так все работало.
>русифицированная Вижуал Студия
эх, а я вот не жалею, что учил и работаю на english version.

>Но для того чтобы заставить учителей перейти с привычной среды на иную необходимо предложить достойную альтернативу. + массу литературы + примерное поурочное планирование, конспекты лекций.

Учителям нужно не предлагать, а заставлять, иначе он не увидит смысла во всех движениях.
Двигать гору тяжело, а по сути нужно просто нормально учить этих учителей. А то в школе затавляют, в университете лабуду читают, так же заставляют, а теперь еще и работать.
Не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома ;)
В общем для того чтобы преодолеть Инерцию нужен Импульс. А предпосылок для подобного Импульса я пока не вижу.

— какой импульс? Блин, мы так и умрем, дожидаясь манны небесной. Ну до тех пор, пока каждый из нас не поймет, что он (ОН, т.е. Я, ТЫ, ОН, ОНА) способны изменить ситуаци — ничего не изменится. И линукс тут непричем вообще.

Меня учили еще на УКНЦ, Yamaha-x, 286, etc. И ничего. И преподы делились инфой с нами, и между собой обменивались распечатками — и это до эпохи интернета. А линукс, виндовс, мак — базовые основы информатики везде есть. Ну соберите документацию, поделитесь ей с преподпвателями, дополните её… Так ведь огромная часть опен-сорса создавалась. Может, стоит сообщество преподпавателей информатики сделать, пусть на Хабре, пусть где еще — главное, чтобы толк был.

единственная ассоциация, которая возникает у меня когда я думаю про информатику в школах, это ужасно низкий уровень предоставляемых знаний… я сам успел поучиться в трех школах, про остальные слышал от друзей… и толковых преподавателей, увы, можно пересчитать по пальцам… не знаю как дела обстоят на данный момент, но что-то подсказывает что так же…

о каком линуксе можно говорить, когда половина класса знает больше чем преподаватель, учебный план которого как две капли воды похож на содержание книг а-ля «Windows для чайников» :)
Для того, чтоб это заработало, Медведев должен сказать: Хватит кошмарить школоту!
Учите детей на Линуксе. Кто не умеет — отберем лицензию. То-есть диплом. И начнем сразу с минобраза, а то там засилье мракобесов, которые не понимают в современных технологиях и не ведут блоги.

Все-го то.
Ой лучше бы Медведев промолчал.

Когда он в последний раз сказал «Хватит кошмарить бизнес» у нас поднялись налоги на ВСЕ! Общие выплаты государству выросли почти в 2 разра!!! Из-за чего пришлось закрыт магазин. Ибо ВСЯ прибыл пошла бы на выплаты государству.

У нас Россия это испорченный телефон. На верху скажут «Хватит кошмарить...», в низу услушат «Надо кошмарить...», и скажут «Че? Надо кошмарить? Это мы могем...»

Так что пусть лучше молчит :)))
А у нас Прыщик ничего не сказал и теперь налоги понялись в 20 раз(!)
юля вместо него все сказала
Ебал я эту хуюлю в жопу, придерживая ее за космы. Сучка!
Это помоему называеться «блеск и нищета опенсорс»…

Windows пропогандирует готовые решения за деньги. Linux — бесплатен, но все зачастую приходится делать самому. Выбор за вами.

PS: Я надеюсь вы не ждете бесплатных готовых решений? :)
Работаю сейчас в одном НИИ, поставили задачу внедрить Linux везде где можно, до этого с nixaми знаком я не был.
Работаем как раз с AltLinux, вы говорите про младшую версию, если это 2.4, то сами разработики особо не рекомендуют ее ставить.Сейчас базируемся на 4.1 версии Desktop и Server.
Мы сейчас с ними сотрудничаем и на данный момент я составляю список того, что мне нужно будет от системы — Они в свою очередь, обещают предоставить такую систему, ждем насамом деле чисто developer'скую среду, потому что в desktop версии есть один косяк с библиотеками mysql'a может еще чего).

И вообще я верю, что будующее за Linux,Google и Habr )
Сейчас «камп»(ужасно коробит слух, но в трамвае от школьников слышал часто), есть во многих домах. И в школу народ уже приходит с какими то знаниями и сформированными предпочтениями. В большенстве случаев это «Винда» ибо «погамать». Учить в школе тнформатике на Linux имеет смысл, хотя б за ради расширения кругозора. Кому интересно, будет знать что есть еще что то… А учиться либо интересно либо нет, так что тут дело за вами. Будете довать интересно Linux будет Linux, им то все равно голова еще не чем не засра…
ЗЫ: Дочке 5 лет. Одинаково легко работает(смотрит мультикии играется:-)) в винде и linux(хамелион в кедах)
Вот вы говорите «Будете довать интересно Linux будет Linux»…

Я сам бывший преподаватель информатики в ВУЗе и так скажу — это здорово, когда человек фанат своего дела и ему интересно разбираться со всеми этими новыми технологиями… тогда человек и рассказывать детям будет с интересом и «огоньком в глазах». Но вы представьте какие нагрузки у учителей и преподавателей, когда надо не только учить чему-то полезному и интересному, но и выживать на те небольшие деньги, которые они получают за свой труд. А ведь ещё нужно находить время и силы для самообразования… и как правило это время «внеурочное», т.е. неоплачиваемое и отнимаемое от семьи и своих детей. Не знаю как в школах, но в моём родном университете вторая половина дня выделялась на самостоятельную научную и самообразовательную работу преподавателя. Но подавляющая масса коллег тратила это время на «шабашки». Так как комфортно жить на одну ставку преподавателя не возможно. Так чего вы хотите от обучающих?

А федеральные программы в области информатики и образования это вообще что-то странное… Ладно бы, если присутствовал только «распил бюджетов»… Но вот меня всегда занимал вопрос — когда запускают ту или иную федеральную программу или выдачу грантов, какое будущее себе представляют организаторы? На моей памяти гранты Сороса и ФЦП создания «Ресурсных Центров». Да, деньги были освоены. Даже что то было создано для отчётов. Но вот где и как существует это всё сейчас? У меня было впечатление, что тем же РЦ-ам планировали долгую жизнь, но ведь как только федеральные деньги заканчивались, то и заканчивалась работа… Оно конечно понятно, что без денег никуда… Но на что расчитывали организаторы программ? На региональное финансирование? Так его нет и толком не будет никогда.

Я всё это к чему? А к тому, что с Линуксом та же история… Да, создали некий «продукт». Пока есть деньги — ещё «создают». Кого-то обучают за фед.деньги… Но вот до сути проблемы никто копать не хочет… А поэтому, думается, что так оно и будет «без ума» двигаться… оооочень медленно… За это время те же MS успеют не один раз всё нужное реализовать и в нужном виде продвинуть в массы. Ведь они создают своих будущих покупателей, а следовательно очень заинтересованы в продвижении. Чего с уверенностью не скажешь о внедренцах Линукса. В качестве примера активности MS могу упомянуть их новую разработку, которая меня недавно приятно удивила — smallbasic.

Начну с конца.
smallbasic широко уже осуждался на Хабре и возвращаться к этому обсуждению явно не стоит. Я повторюсь — в условиях конкуренции МS творит чудеса. Вопрос в том, как сделать так, чтобы ему служба мёдом не казалась?
«Внедренцы» — Вы правильно их охарактеризовали. Вопрос в том, как сделать так чтобы внедряли Линукс люди заинтересованные в нем, а не в откатах с него?
Сорос и Юкос — не просто создали центры. Они их завязали на МS. Вопрос в том, стоит ли в России по преженему терпеть внешнее влияние?
А жизнь учителя — да — не сахар. Я сам преподаватель и от обучающих уже ничего не хочу.
Вначале хотел, а теперь нет. Устал хотеть. Им надо дать готовый продукт.
Кому Вин, кому Лин пусть сами решают. Главное что бы выбор был.
Извините, не заметил, что коментарий не ко мне.
Не важно :) Я в общем то и к вам обращался тоже :)
Оффтоп: как педагог, проверьте плиз «о себе» из профиля в ворде и поправьте. А как-то не соответствует образу.
Спасибо — исправил.
За безграмотность не раз получал. Даже брал репетитора. Не помогает.
И еще. Какой ворд? OpenOffice 3.0 У меня в холиварах сейчас энтузиазм новообращенного язычника — Вы разве не заметили?

Оффтоп — Только на Хабре стала напрягать безграмотность.
Слава Великому Хабру
А чем «обучение операционной системе ХХХ» лучше «обучению операционной системе YYY»?
Односторонний подход в обучении — ущербен по определению.

Надо изучать (давать основы) и XXX и YYY.
А человек сам сделает выбор, когда придет время.
Правильный вывод.
Я того же мнения.
а почему так категорично к главной второй вещи, озвученной?
почему не Python? намного больше пользы и понимания

и от себя. опрационкам (тут уже заметили) учить не надо. просто давайте методы работы с данными, с программами. тот же OO, браузер FF, почтовик TB… покажите, что такое базы данных. пример MySQL с свободной SQL-develop оболочкой MySQL Query Brouser.

Дело в программе обучения. Когда ЕГЭ задания можно будут на Питоне писать, тогда и имеет смысл этот разговор.
НО для этого нужно ИМХО чтобы кто-то сказал Бейсик марально устарел. Нужен Питон.
Т.е. социальный заказ от бизнеса.
А то наша система образования очередной сферический конь в вакууме.
Государственная кормушка — это вообще вещь очень специфичная. Приходилось наблюдать как распиливают госзаказы для больниц (оборудование, продовольствие и даже прачечные услуги) — феерическое зрелище. То что происходит с внедрением Linux в образовательной сфере выглядит по-крайней мере не так уж и плохо.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings