Pull to refresh

Comments 5

Статья как по мне не столь информативна (хотелось бы, конечно, больше подробностей об орг моментах в Вашей команде и самой подготовке) сколь отражает эмоции ребят пытающихся залезть в эту сферу несмотря на множество "стопоров" в современном отечественном ИБ образовании.
Тем не менее, интересно было бы услышать ответы на следующие вопросы:


  1. Помогли ли ctf-соревнования лично Вам и остальным членам команды в дальнейшем трудоустройстве и самой работе? Воспринималось ли участие как некая "игра" или же это была осознанная попытка зайти в индустрию под таким углом?
  2. Чего по Вашему мнению недостает ctf движению в России и как можно это исправить? (Особенно остро проблема ощущается на региональном уровне, где понятие "безопасник" практически синонимично понятию "разработчик бумажной политики безопасности")

Спасибо!

Доброго дня!

Касаемо ваших вопросов:

  1. Трудоустройство: за все время существования команды, через неё прошло ~12 людей, из которых как минимум 6 очень сильно помогло участие в данных соревнованиях. Благодаря тому, что они получили не просто общие знания о сфере, а смогли выбрать себе конкретное направление и развиваться в нем, эти люди смогли успешно трудоустроиться и по сей день трудятся в этой сфере.
    P.S. один из членов команды стал bug-hunter'ом и спокойно зарабатывает себе на жизнь

    Изначально это всё воспринималось как игра и попытка узнать что-то новое. Лично я для себя почерпнул множество полезных навыков и привычек. Но входить непосредственно в эту сферу не стал. Хотя считаю такой способ "входа в индустрию" намного лучше, нежели обучение в ВУЗах по данной специальности.
    P.S. ничего не могу сказать по поводу онлайн-курсов, потому что не слышал ни одного отзыва и не встречал никого, кто бы их проходил.

  2. Я считаю, что в данных реалиях движение очень хорошо развивается, особенно благодаря тому, что региональные команды, которые достигли определенных успехов, получают поддержку со стороны организации АРСИБ в подготовке и проведении региональных соревнований.

    Все остальное заложено в людях и их желании развиваться (причем в любом направлении, не только ctf). Я считаю, что наша образовательная программа достаточно много специальностей превращает в "делопроизводителя". Поэтому в большинстве (а то и во всех) IT-сферах необходимо развиваться самостоятельно (форумы/митапы/практика/хакатоны и др.).

Как много времени прошло от начала подготовки до уровня, когда уже можно сказать: "Мы хорошо разбираемся в теме CTF"? Или проще, сколько времени потратили на образование?

Сказать по правде, никто из команды не был готов сказать такую фразу ("Мы хорошо разбираемся в теме CTF"). Потому что охватить все - звучит как что-то нереальное (особенно учитывая тот факт, что мы совмещали это с учебой). С учетом постоянно развивающихся технологий знать все невозможно. Самообразование происходит постоянно.

Чем хорош CTF в мировом формате - очень много соревнований (в большей степени зарубежных) проводится в режиме онлайн и достаточно часто (почти каждую неделю). Это очень хороший способ развития профессиональных навыков в любой из сфер, за исключением A/D-формата. Потому что соревнования такого формата обычно проводятся в режиме онлайн и их намноооого реже. Поэтому как лучше всего развиваться в этом направлении я даже не знаю...

Sign up to leave a comment.

Articles