Pull to refresh

Comments 23

Чё-то сильно абстрактная абстракция. TL;DR
Кто дочитал, чем кончилось? Директор сам себя уволил или нет?

Пять баллов! Особенно про доску со стиреками очень про жизнь
Напомнило собрание по поводу привинчивать табличку на дверь или приклеивать.
Цифровая трансформация идет к вам.
Никогда не понимал этих досок со стикерами. По-моему это в 10 раз хуже любой жиры, менее наглядно, сложнее отслеживать, никакой толком структуры. А сейчас, когда все удаленно работают уже года пол это вообще не вариант.

Основной профит таких систем — крайне низкая стоимость внедрения и изменения. Команда договорилась внутри себя о правилах, расчертила доску — и готово! Если решили поменять процесс, то и доску за условные полчаса в одну каску можно перерисовать. Не надо никакого софта покупать/скачивать/писать, лепить плагины, выставлять права с настройками и т.п. Разве что потом, когда бумажная версия пройдёт через десяток-другой модификаций и более-менее устоится.


Понятно, что такая система подходит не всем. Команда должна находиться в одном помещении, должна хотеть визуализировать и улучшать свою работу, финальный вид визуализации заранее неизвестен и т.п. Если чего-то не хватает (пример в статье — отсутствие мотивации делать работу хорошо), то ничего толкового не выйдет

Если системы тикетов по какой-то причине нет, то да возможно как краткосрочное решение это вариант. Я помню у нас это зачем-то пытались использовать при налаженном процессе с жирой.

Полностью поддерживаю! Тоже никогда не понимал этой страсти к физической доске со стикерами. Даже если предположить, что доска нужного размера всегда под рукой (а это не обязательно так), развернуть трекер в гитхабе, гитаре, трелло, да хоть в банальном Экселе ничуть не дольше. Зато возможности по редактированию, детализации, анализу, экспорту/импорту, дистанционной работе и т.д. и т.п. несопоставимо богаче.

"Гитаре" читать как Гитлабе. Автокорректор не знает этого слова

Счастье не в деньгах, а в процессе их зарабатывания. Вот у данного директора были специфические как и у всех) взгляды на это.
«Когда в борделе продажи падают, надо работниц менять, а не кровати переставлять» (какой-то анекдот). — Это не просто какой-то анекдот) Он имеет под собой серьезные психологические основы. Звучит он так: Встречаются два друга и разговаривают о делах. Один из них — директор публичного дома, говорит: «Плохо дела идут. Клиент совсем не идет. Мы уже и так кровати переставляли, и эдак… Ничего не помогает… Девочек, что ли поменять?»

Больше нравится другой вариант


Офис.
С утра офисные сотрудники в спешке передвигают мебель с места на место, выравнивают все по сантиметру, компасу и т.д.
Посредине всего этого хаотичного движения стоит старенькая уборщица в обнимку со шваброй, испуганно смотрит на все это действо.
Бормочет про себя: «Только помыла, сейчас все опять затопчут, ироды и т. д.»
Стояла долго смотрела на все это, потом спрашивает:
— Милые, а что вы тут делаете? Переезжаете?
— Да нет, бабуля, мы сейчас мебель по фен-шую передвинем и у нас сразу продажи взлетят до небес.
— Сынки, я тут давно уже работаю, еще до революции полы в этом здании мыла. Так вот, до революции тут публичный дом был. Так там, когда выручка падала, кровати не двигали. Там сразу работниц меняли.
(Мат убран)

Эх, и смешно и грустно, от того что часть описанного знакомо.
Главный герой свою основную задачу (платить меньше) выполнил успешно. А никто из второстепенных героев не заметил падение уровня своих доходов?

Это предприятие скорее государственное.

Делается очень просто – через систему премирования, грейдов или, лучше всего, KPI (КПЭ).

Это не только на «деревенских заводах», это во всей РФ так (счастливые исключения несомненно существуют, но лишь для подтверждения существования правила): KPI внедряется исключительно с целью сокращения ФОТ. Конечно кто-то может и сумеет получать больше, но исключительно за счёт того, что другие станут получать меньше.

Перестал читать на этом абзаце.
"Проще и дешевле купить в соседнем городе – они закажут на Дальнем Востоке. Требуется сто втулок, они обязательно закажут или десять, или тысячу."
Критика должна быть нормальной и конструктивной, с реальными фактами.
Текст в стиле "Все говно, один я молодец".

Повеселило! ))) Это описание наверное порядка 70% заводов на периферии.

Поржал, но потом стало грустно от того, что знакома такая перестановка кроватей. И я бы даже сказал на 70% всех предприятий, а не только заводов.

О-о-х, как жизненно. У нас в конторе начальство купило Битрикс, внедрение повесили на эйчара, а тех. поддержку — на единственного айтишника в штате — то бишь на меня. При этом даже спустя два месяца никто не знал, что конкретно сотрудники должны делать в этом Битриксе. Я посмотрел на этот дурдом и уволился.
Если на работе нет развития, мизерная ЗП, а изменений не предвидится я увольняюсь. И я даже не небожитель из ИТ научившийся читать на 7 языках в 3 года, а к 8 закончивший курсы со звёздочкой гарварда и еля, как многие тут комментирующие. Что я делаю не так?

Можно ещё выводить на аутсорсинг. Жалуются на ЗП — выводим на аутсорс уборщиц. Раз и средняя ЗП выросла. Опять жалуются — выводим секретарей — оп — опять средняя ЗП выросла. Кто там дальше ИТшники… Можно так несколько лет среднюю ЗП повышать при этом ФОТ будет уменьшаться волшебным образом.

Sign up to leave a comment.

Articles