Pull to refresh

Comments 47

Огромное спасибо за проделанную тобой работу! Я уже почти решил отказаться от хабов xiaomi но ты их «вылечил» в моих глазах ))
А ещё может таки чатик для телеграм канала сделаешь? ;)
В сообществе уже есть несколько чатов по Home Assistant. В одном из них я даже Админ :)
Ну я тут больше про возможность комментирования. Если у канала будет привязанный чат — посты будут кросспостится туда и их можно будет удобно комментить ;)
Интересно, через что будут стабильней работать устройства Xiaomi, через USB свисток и z2m или через Gateway 3 и это модуль?
По отзывам розетки Xiaomi ломают работу сети через стик при длительном использовании. А через родной шлюз работают идеально. Но стики тоже бывают разные. И прошивки на них разные.
У меня сейчас пол квартиры по свистку. За полгода ничего не ломалось особо. Но конечно это может быть вопрос в девайсах. Но у меня там и розетки и кнопки.

Аналогично свистки сс2531 сс2538, проблем нет.

Оно при этом работать без интернета может? Я очень хочу сделать-таки smart home, но без участия посторонних серверов, и с минимальным количеством кулибинства.

Плотно не успел протестировать работу без Интернета. Компоненту интернет не нужен. Разве что ПО самого хаба начнёт глючить, если не сможет подключиться к своим серверам.

Плюс, в отличии от Gateway 2, компонент работает даже через VPN (когда хаб и Home Assistant в разных физических сетях).

Тогда вас ждут Home Assistant, стик от deconz (conbee 2, например) и зигби устройства. Им не нужен будет интернет.

Имхо, связка cc253x+z2m все же лучше по списку поддерживаемых устройств как минимум
Кстати чип шлюза порядочно лучше чипа ConBee II. А последний в сообществе очень нахваливают по дальности, стабильности и количеству дочерних устройств.

Чуть ниже назвали интересный вариант (Hubitat Elevation). Но, за ещё одно название спасибо. Я начал возиться с zigbee2mqtt, но приложение на ноде у меня вызвало глубокий docker-транс.

Я недавно перевёл весь свой УД с SmartThings на Hubitat Elevation. Как раз из-за облаков. На Hubitat всё работает локально. В конце концов это готовое коммерческое устройство в поддержкой и большим комьюнити. Соответственно есть резервное копирование, обновления и тд.

Спасибо за название.

Потому что HA — значит какой-то из свистков. Значит крутиться это будет на каком-то компе или в виртуалке. Значит надо ставить обновления каждый раз скрестив пальцы, чтобы что-нибудь не отвалилось. Всё же мне надо чтобы УД в первую очередь просто работал. Плюс к тому Hubitat — это маленькая такая коробочка размером меньше пачки сигарет с питанием от microusb. У меня сейчас нет сколько свободного времени, чтобы строить всё на OpenSource. Искать рецепты, бороться с прошивками стиков.
Да, для того чтобы всё в Hubitat заработало, тоже пришлось потратить много времени. Но один раз. Теперь вся автоматизация просто работает. И я бы не сказал, что функциональность хуже, чем в HA.
А зачем ставить обновления? Можно так же настроить все один раз на HA и забыть.

Не нужно никаких прошивок, рецептов и прочего. Raspberry Pi, стик или шилд от Phoscon, образ home assistant с официального же сайта их. Вообще ни разу не возникало желания залезть внутрь этой штуки и что-то править руками.

Если xiaomi принудительно закрыли LAN-mode для предыдущих gateway, то у меня есть подозрение, что и на это этом telnet тоже закроют. Лучше уж стиком и zigbee2mqtt.
Подозреваю, это был просто баг в одной из прошивок. Слышал, что на свежих партиях этой проблемы уже нет.

Я покупал хаб с этим багом. Порты были закрыты. И открыл я их без паяльника. Я не знаю, какие именно действия открыли порты, поэтому инструкцию написать не могу. Но слышал отзывы, как другим людям аналогично удавалось открыть порты без паяльника.
Мне товарищ буквально два дня назад писал, что у него у работающего рута, внезапно отрубился LAN-mode.
Пусть напишет мне в Телеграм, интересно узнать подробности.
У меня больше года второй хаб в качестве основного без нареканий.
Знаю человека, у кого таких хабов семь.
у меня 2 вторых хаба. Первый куплен на старте продаж. Второй через год. Оба отлично работают в lan mode без каких либо откатов. Прошивки все последние.
Работа конечно колоссальная проделана, за это огромный респект автору.
Но.
Если речь идет о Zigbee устройствах, а уж тем более о затаскивании их в HA, то ты либо сидишь на всей экосистеме Xiaomi с его шлюзом, либо уползаешь на проекты zigbee2mtt/zha. А что немаловажно, когда в сети есть и шлюз со своими устройствами и другой координатор со своими начинаются интересные чудеса. К тому же первом варианте круг доступных устройств ограничен, во втором выбор уже в раз шире.
У меня шлюз второго поколения выполняет только роль дверного звонка и некой моргалки/оповещалки.
В планах как раз добавить поддержку ZHA. Прошли времена, когда шлюзы Xiaomi это только устройства Xiaomi :)
Какое количество устройств максимально может он поддерживает по Zigbee?

UPD нашел, как и старые 32 устройства.
Сейчас в квартире у меня уже 27 + еще в пути 4 и еще будет докуплено как минимум 5. И это обычная такая московская 3-х комнатная квартирка с минимальным объемом датчиков и исполнительных устройств.
Про дачу вообщу молчу…

Шлюз Xiaomi хорош как старт, но потом из него вырастаешь.
В документации Mi Home они пишут 32 прямых соединений и 128 всего с учётом роутеров. Но понятное дело, нужно проверять на практике.

Там внутри очень достойный чип, по характеристикам он лучше ConBee II и сравним с cc2538+cc2592.

Ну если уж речь зашла за само железо в рублях, то уж точно дешевле купить уже прошитый 2538+2592.

Я про стоимость ничего не говорил. Но покупал третий шлюз ~1380 рублей включая доставку.

Да и это не война со стиками. У меня самого есть два стика. Правда, пока не было необходимости их распаковать :)
Спасибо. Я привёл ссылку на обсуждение. Там есть ссылка на готовую библиотеку. Я уже пробовал — всё работает. В списке устройств из облака очень много всего интересного.
о, это очень интересно,
а можно ссылочку на GitHub этой библиотеки?
не нашел в телеграмме в переписке (
Положил hacs в /home/homeassistant/.homeassistant/custom_components/, перезапустил HA, но в интеграции hacs не появился. Что можно посмотреть?
Плюсик нажимали в окне интеграций? В readme есть ссылка на видео по установке.
Купив устройства Philips Hue, IKEA, Sonoff, Xiaomi и Tuya, вы, скорее всего, должны будете докупить пять Gateway соответственно.
Или взять тот же deCONZ Conbee 2 и получить работу практически всего перечисленного набора «из коробки».
Да много чего можно взять. Разные стики cc25xx, Sonoff ZBBridge, SLS-шлюз, евро шлюз Xiaomi, который сейчас многие сети даром отдают, только заберите. Последний по железу очень хорош. Там так же кроме Zigbee есть Bluetooth.

Каждое решение имеет свои плюсы и минусы и конечно найдёт своего пользователя.
А где бы посмотреть как взаимодействовать по tcp/ip с подключенными устройствами (BLE/zegbee) к шлюзу gateway 3?

С wifi техникой по miio протоколу (https://kb.mjdm.ru/xiaomimiio-protocol/) через готовые реализации собираю данные и управляю по локальной сети. Хочется по аналогии понимать как с устройствами, подключенными через шлюз работать.

Если есть либы на nodejs/php для работы с шлюзом, то на них бы взлянул, как на основу, либо исходники почитал.
В python-исходниках можно посмотреть
Вот на python не писал и очень больно идет. Нужно прокачивать компилятор глаза, чтобы читать код на другом языке. Плюс есть синтаксические особенности языка свои. Если нет на nodejs/php, то может где-то статьи есть в блогах об этом? По типу kb.mjdm.ru/xiaomimiio-protocol
Плюс GW3: не надо перепрошивать, можно использоваться с Mi Home, ZHA, z2m (мгновенные переключения), поддерживает BLE и Mesh устройства Xiaomi, которые пока open source не умеет

Плюс Euro-хаба: намного мощнее и может использоваться в качестве самостоятельного центра умного дома
Sign up to leave a comment.

Articles