Pull to refresh

Comments 21

Огромное спасибо за расширение Firefox'а Download Statusbar
Это расширение чудесно.

Хотя, щас подумал, окошко «Downloads» выполняет ту же функцию :-| хоть и не так элегантно. Только по сравнению с IE6 это прорыв :-)) Тоже неплохо.
что-то примеры какие-то натянутые — было сделано всё чтобы сохраняем&ищем… такой фигнёй занимаются только те кто хочет иметь промужточные файлы, остальные жмут кнопки в софте или прям в нормальном софте хватают куски да кидают куда надо
Примеры реальные, я бы рад упростить взаимодействие с компом в таких случаях.

Ну вот у вас открыт Ворд со старым документом, вы убедились что с ним всё ок и решили послать по аське или почте. Что здесь натянутого?
(Или открыт OfficeMegaPlus, где нет пункта «послать по почте».)
делаете принт в «устройство tcp/ip» или «веб-служба», по аське просто проверенный файл кидаете на контакт и сразу просит описание передачи/файла (в нормальных im так)
Хватит эксплуатировать FFFFFFFFFFFFFFFFFFFuuuuuuuuuuuuuuuu. Уже третий за несколько дней. Своё тяжело придумать?
Придумать мем? Да, это тяжело.
Частично Вашим требованиям соответствует буфер обмена/clipboard. Но только частично.

Сложность некоторых приведённых примеров свидетельствует о неполном знании возможностей drag'n'drop.
[PrtScr] → mspaint.exe → ctrl+v → сохраняем картинку → Word: вставить объект → выбираем файл
Запускаем word.exe → тыц-тыц-тыц по клавишам → сохраняем *.doc → Почтовик: приложить файл → диалог открытия файла
Во-первых, mspaint не нужен, во-вторых, Вы почему-то сначала вставляете объект, и только потом запускаете ворд :)
[PrtScr] → Word: ctrl+v→ Word: «сохранить» → Word: «открыть...», находим только что сохранённый файл, правый клик → Send To
Единственно, в доке будет несжатый BMP, а это моветон :/

Firefox.exe: сохраняем картинку → Explorer.exe: находим файл → клац-клац!
Перетягиваем картинку из FF прямо в папку — и вуаля!

Окей, с вордами и файрфоксами мои примеры не особо убедительны — проблема не так наглядна.

Но вот пример: я открыл старый документ в Ворде, проверил что всё в нём соответствует и хочу передать его в аську/джаббер/фтп. Приложение принимающей стороны открыто тоже. Но нет *единого*, на уровне OS, способа передать документ. Хотя вот они, оба передо мной.
Да я, вобщем-то, и не возражаю — проблема существует, Windows действительно исторически очень привязана к файловой системе.
Но в этом есть большая доля вины разработчиков отдельных программ.
Посмотрите, как интегрирован тот же MS-офис: нужно вам кусок таблицы из открытого экселя вставить в открытый же ворд — ctrl+c, ctrl+v, — всех делов. Так же легко можно вставить текст из ворда в ту же аську (с потерей неподдерживаемого форматирования).

Хмм… Кажется, я понял, в чём тут нестыковка…

Сохранённый документ — это ведь файл. Открывая старый документ в ворде, Вы прежде всего открываете файл. А потом возникает неудобство, что этот документ (он же файл) нельзя перенести в аську, не «опустившись» до уровня ФС. Ну так разумеется, ведь Ваш документ ≡ файл!
Если речь о только что вставленном (и ещё не сохранённом) в ворд скриншоте — всё равно, передать ворд-документ через аську/джаббер/итд Вы можете только как файл. То есть и здесь соблюдается тождество документ ≡ файл.
То есть в обоих этих случаях, Вы, желая передать «документ», в конечном итоге всё равно хотите передать файл.

А вот если бы речь шла о передаче документа как такового, то есть не файла, а именно содержимого документа — тут вступает буфер обмена. Хотите передать вордовский документ через аську? Не вопрос, в аську можно вставить plain-text версию документа (т.к. только plain-text она и поддерживает). А вот если вставлять в почтовый клиент с поддержкой HTML — передастся и кусочек экселевской таблицы, и заголовки, и форматирование (лично проверил на TheBat'е).

То есть мне кажется, Вы чересчур вольно разделяете понятия документа и файла, и суть Вашего неудобства сводится к: «Сложно передавать документы файлы, не обращаясь к ФС». При переходе же от документа-файла к документу-содержимому — clipboard решает большинство проблем.

Всё ИМХО :)
Ну как бы не особо и разделяю… я как раз имею на уме что это тот же самый набор 10100011110101. Просто когда я пишу «файл» — имею ввиду набор байт с именем (в Проводнике), а «доукумент» — высокоуровневое представление (открытый Ворд).

Разработчики уже умеют принимать драг'н'дропнутые файлы — культура такая существует — и надо это использовать, конечно же. «Пускай» когда во вторую программу падает документ, на самом деле падает файл, я ничуть не против :-) Если соответствие 1 к 1 — это просто.

 
С буфером обмена интересная идея — будет четвёртым механизмом. То что в аську попадёт обрезанный plain text — не всегда то что ожидалось, но механизм взаимодействия интересный в здешнем контексте.
А вот скажите, работать с fifo каналом — это промежуточный файл или удачная идея?
Именной канал, который доступен в виде файла процессам на чтение-запись
Ну это совсем другой уровень, не UI. Как механизм использоваться может (как и Send To), но к моей речи прямо не относится.
Совершенно непонятна проблема

[PrtScr] → mspaint.exe → ctrl+v → сохраняем картинку → Word: вставить объект → выбираем файл Word: вставить

Запускаем word.exe → тыц-тыц-тыц по клавишам → сохраняем *.doc → Почтовик: приложить файл → диалог открытия файла меню Файл — Отправить по почте.

Firefox.exe: сохраняем картинку → Explorer.exe: находим файл → клац-клац! перетаскиваем картинку куда нам надо — в фотошоп, в почтовый клиент, или куда там нам нужно.

Конечно, есть действительно моменты, когда DnD по-настоящему не работает. Например, я и правда не могу сделать принтскрин и сразу же его отправить по аське. Но это проблема конкретного приложения, а не системы в целом. Тем более, проблема решаемая несколькими способами. Например отправка скриншотов по аське может быть спокойно реализована с помощью clip2net.com. Что даже лучше и надёжнее, чем передача файла по аське, т.к. она не со всеми клиентами работает.
Действительно, все примеры что я привёл, оказались решаемы по-другому.

Но что это за решения — они все частные. То есть, если создатели ворда побеспокоились о том что документ можно послать по электронке, я могу это сделать. А если нет — гуляйте лесом. «Send to Miranda» — почему-то нигде нет такого пункта меню (неудивительно). А вот они: ворд и миранда — но они никак не могут взаимодействовать друг с другом. Легко понять какая это нелепица, если представить двух людей в комнате которым приходится с трудом общаться через переводчика, хотя можно говорить на одном языке.

При этом, каждый раз функция передачи находится в своём потайном месте. В ворде в одном, в опенофисе в другом, в эдитплюсе вообще нет. Чтобы представить насколько это неудобно попробуйте представить мир где каждое приложение располагает кнопку закрытия окна в разном месте. Унификация — гигантское преимущество windows перед dos.

В случае с аськой вы тоже не видите проблем, предлагаете в очередной раз наростить частную функциональность. Но это не проблема отдельного приложения, это проблема отсутствия единого механизма работы с документами, на уровне системы. Не, ну ясно что для вас конкретно это не проблема :-) То о чём говорю я, думаю такая унификация упростила бы жизнь, унифицировала некоторые типы взаимодействия (как три конпки в углу каждого окна).

Простой рост мяса только на первый взгляд решает проблемы использования OS, а когда каждый начинает его наращиват (кто как извернётся), то получается зоопарк или, точнее, джунгли сквозь которые приходится пробираться. Унификации же позволяет упорядочить джунгли.
Из ворда (да вообще откуда угодно, хоть из файрфокса) в миранду текст прекрасно перетаскивается минуя ФС, я это уже написал там выше.

Перетаскивать туда текст с картинками невозможно, т.к. узкое место там уже textarea-контрол в окне сообщения в миранде, который поддерживает рендеринг только текста и неизвестность контрола вывода на принимающей стороне (грубо говоря, у человека, который примет ваше сообщение может не быть ни ворда, ни даже графики и вообще неизвестно, что у него там за клиент. он может быть вообще мобильным).

Т.е. ту информацию, которую мы гарантированно можем передать через аську мы вполне можем передавать минуя ФС и проблемы тут нет.

Да и вообще практически в любом случае, если форматы данных совпадают, то DnD работает. Я не нашел ни единого приложения кроме игр, откуда я не смог бы перетащить текст в окошко миранды.

Картинку так просто через аську не передать, да, но это проблема именно аськи как таковой, т.к. я вообще не могу быть уверенным, что файл через аську передастся. Ну т.е. аська нам не гарантирует передачу чего либо, кроме текста.
А специализированные программы для передачи файлов и графики между пользователями опять же поддерживают DnD в полной мере — я свободно смог перетянуть картинку из файрфокса в эл. письмо.

Не забывайте, что ОС не знает, что происходит внутри выполняемых программ, и решить эту проблему на уровне ОС врядли возможно. Т.е. если мы захотим, чтобы я смог перетянуть чертеж из автокада в аську — то эту функциональность нужно описывать в автокаде и в аське. А сама ось, в которой это будет происходить и не может знать, что вообще такое автокад и что такое аська.

Представить все возможные виды данных в формате единого «универстального документа» тоже невозможно.

А заставить всех разработчиков сделать одну какую-то функциональность, да еще и одинаково — невозможно, также как и невозможно заставить всех разработчиков гаджетов сделать наконец одинаковый разъем данных для подключения к компьютеру.
Firefox.exe: сохраняем картинку → Explorer.exe: находим файл → клац-клац! перетаскиваем картинку куда нам надо — в фотошоп, в почтовый клиент, или куда там нам нужно.


Это не так-то просто. Во-первых, почтовый клиент ещё открыть надо. Во-вторых, создать сообщение. В-третьих, спозиционировать окна для драг-энд-дропа, причём кидать надо в строку заголовка, иначе всё равно вставится ссылка.
Жаль что я не услышал ни слова поддержки моих идей. Взгляд со стороны пользователя получил, это было полезно, и несколько неожиданно, но и на поддержку был некоторый расчёт :-) Ладно, в другом месте поищу.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings