Pull to refresh

Comments 34

Off в каких-то мемуарах попадалось, что в первые марсианские аппараты насыпали таблеток фурацилина.

Зато тряпки, которыми вытирали скафандры Аполлона-11 после приводнения — просто выбросили в океан. Эпизод, помнится, описан в «Riding Rockets» от Mike Mullane.
где-то читал мысль о том, что не надо бояться межпланетного заражения, потому что миллионы лет раздельной эволюции не могут создать совместимые организмы, даже если они там будут. что-то в виде межвидового барьера, только межпланетарный. и карантин после первой лунной миссии был скорее перестраховкой.
А для глобального звездеца совместимость и не нужна. То, что инопланетный микроб не может питаться земными организмами — это, конечно, здорово. Но вот, скажем, инопланетной одноклеточной водоросли вовсе не обязательно жрать местную органику — ей достаточно растворенных в воде веществ и солнечного света. Для наших рыб она несъедобна, выделять может какую-нибудь гадость, размножаться — тоже может довольно бодро. И если ее не убьет местная среда (кислород, соль), то через несколько лет инопланетные водоросли вполне могут превратить океаны в безжизненную вонючую жижу, а атмосферу — в бескислородную.
И тут вспоминается Питер Уотс с трилогией про Рифтеров. Источник правда не из космоса, но смысл примерно такой же.
это соображения всё же, а не доказательства. Я, к примеру, с этими соображениями вполне согласен (и даже более того) — но это ничего не меняет.
Интересно, что никто до сих пор не пытался наоборот засеять какое-нибудь космическое тело.
Увы, подавляющее большинство земных микроорганизмов способно функционировать в предельно узком температурном диапазоне — от 10 до 40 градусов. За пределами этих температур у нас и выбора почти нет.
А ещё нужно, чтобы выбранные микроорганизмы функционировали в безводной среде, потому что в Солнечной системе, на сколько мне известно, нет ни единого тела кроме Земли, на поверхности которого существовала бы жидкая вода.
Водоемов нет, но вода присутствует в том или ином виде много где. Есть экстремофилы и ГМО. Есть места с циклическими [иногда пригодными] условиями, и есть организмы, способные [хотя бы иногда] выживать в циклировании.
Недавно, вроде китайцы (могу ошибаться) на луне что-то посадили…
Не совсем так, был скандал с израильским лунником «Берешит»
«После крушения «Берешита», неожиданно для компании SpaceIL выяснилось, что в составе «Лунной библиотеки» (Lunar Library) некоммерческой организацией Arch Mission Foundation на Луну в состоянии криптобиоза были отправлены сотни тихоходок, заключённых в эпоксидную смолу медленного отверждения, и образцы человеческой ДНК.»
Так что вопрос остается. И вряд ли на него можно будет когда-нибудь дать точный ответ.

Если на Венере обнаружат бактерии, вырабатывающие спирт, все вопросы снимутся. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Про железный снег — это в ядрах планет, обладающих магнитным полем. Один из гипотетических механизмов поддержания конвекции в ядре, за счет которой работает планетарное динамо. На Венере, в таком случае, железный снег не идет. А вот на Меркурии он вполне вероятен.
Вряд ли. Радиация простерилизует только поверхность корабля, внутри все останется непростерилизованное. Метеориты, которые падают на Землю, практически не содержат радиоактивных изотопов: все, что образуется на поверхности, испаряется при падении в атмосфере, а вовнутрь радиация не добивает. Опять же, если дать радиации разгуляться внутри аппарата, вся полупроводниковая электроника превратится в тыкву.
Да и не настолько уж долго летят аппараты до Венеры, чтобы прожариться.
Насколько я помню, скорость накопления радиоактивных материалов в астероидах (под действием ионизирующих излучений, космических лучей) ниже скорости распада этих материалов. Так что накопления не происходит, за многие годы даже изначально активный кусок камня становится просто безвредным куском камня.
Не такая уж она сильная. Для гарантированной стерилизации нужны дозы порядка десятков килогрей. Доза за время полета к Марсу меньше 1 Гр, то есть не дотягивает четыре порядка.
Думаю, по ДНК можно будет понять, земные эти микроорганизмы или нет.

У земных таки у всех. РНК-вирусы и прионы, хотя с некоторой натяжкой и могут считаться живыми, строго паразиты. Поэтому они для контаминации Венеры непригодны — за неимением совместимого хозяина это просто кучка молекул. Теоретически свободноживущий РНКовый организм возможен, но на практике не наблюдался. Так что наличие ДНК — необходимое условие для жизни, родственной земной, и достаточный аргумент для её наличия.

Прионы не могут, их «размножение» это просто своего рода автокатализ. Что-то сродни оловянной чумы.

Тем не менее, большинство распространенных вирусов — РНК. Тот факт, что они строго паразиты, ортоганален исходному вопросу.
наличие ДНК — необходимое условие для жизни, родственной земной
Но не достаточное чтобы делать утверждения о происхождении.

Не ортогонален вовсе. Нынешнее наблюдение — про активно метаболизирующую жизнь. А таковая на современной Земле таки требует ДНК.


Но не достаточное чтобы делать утверждения о происхождении.
Факт наличия длинноцепочечной ДНК ещё нет, аналогичный механизм наследования мог и независимо возникнуть. А вот если её удастся отсеквенировать — то установить сходство или несходство с земной жизнью абсолютно тривиально. Но вообще согласен, последнее предложение моего поста должно бы содержать "жизни, аналогичной земной", а не "родственной"
Существование «паразитов» является косвенным подтверждением существования и активно метаболизирующей жизни.

Да и речь-то была не о том. Я просто хотел сказать, что Отсутствие ДНК в биоматериале не гарантирует его внеземное происхождение. Особенно, если у вас по каким-то причинам в наличии не весь организм. Вот [даже] у человека есть же безъядерные клетки. Как думаете, ДНК в них имеется?

То же самое работает наоборот. У меня нет актуальных сведений по эволююционному появлению ДНК, но из того факта, что оно возникло после РНК и может быть синтезировано с помощью РНК, следует ненулевая вероятность возниконовения ДНК за пределами земли. Тем более, что их отдельные компоненты, вроде как, были найдены.

Ну и вопрос ещё на какой высоте разрушались перелётные модули, они имели герметичные отсеки и тоже могли что-то завезти

А возможно ли поддержание жизни на больших высотах, что они там жрать то будут? Да и чуть ветер вниз — и все
В этом плане всякие там юпитеры значительно интереснее.
Sign up to leave a comment.

Articles