Pull to refresh

Comments 58

Какая прелесть! Спасибо.
Реально в 50-60-е годы на космос работали энтузиасты и романтики.

Летать к Венере нужно было хотя бы для того, чтобы увидеть реальность парникового эффекта.

Для кого увидеть? Для учёных — не нужно ничего видеть, ибо и так понятно, есть много данных которые говорят о печальной картинке. А для тех, кому нужно увидеть… да а кто это будет смотреть? Это же там далеко… да и выдумки всё это.
Данные это одно, обыватель в них особо разбираться не будет. Тем более что по поводу глобального потепления до сих пор спорят, так что одними данными особо не убедишь. А здесь очень яркая картинка, с запредельными температурами на планете, на удивление близкой по характеристикам к Земле. Опять-же, по поводу терраформирования, читал мысль о том, что больший смысл в этом есть для Венеры чем для Марса. Потому что эта планета способна удерживать атмосферу, в отличие от Марса. А парниковый эффект можно остановить, если отклонить часть излучения от Солнца, и таким образом дать планете самой остыть. Но это проекты космических масштабов, как по объему, так и по времени. Но как вариант «запасной Земли» эта планета вполне реальна, пусть и не на нашем уровне развития технологий.
Тем более что по поводу глобального потепления до сих пор спорят, так что одними данными особо не убедишь.
Климатологи не спорят. Чуть ли не уникальный случай в науке, где такой уровень согласия.
Чтобы увидеть реальность парникового эффекта — достаточно в тёплое время года выглянуть в окно. :)
Без парникового эффекта, температура на экваторе Земли была бы минусовой.
Фото после компьютерной обработки. Оригиналы были существенно хуже.
В общем да, убрали оптические искажения (выровняли горизонт) и «вытянули детали» вдали.
А чуток слева новенькие, ушастенькие.

ушастый ЗАЗ
Мне говорили, что на ЗАЗ металл поставлял завод тут же рядом и его высокое качество было предметом зависти ВАЗ и АЗЛК. По-моему я ржавых и гнилых запорожцев не встречал.
Круче только полностью лужёный кузов ГАЗ-21, но масса 1,5 тонны…

Интересно получается: если какая-то живность в облаках там водится и если она может путешествовать в межпланетном пространстве, то получается, что даже прямо сейчас можно найти её следы в верхних слоях нашей атмосферы? Если знать, что именно искать, конечно...


Сейчас ведь широко применяется поиск микроорганизмов "по площадям", когда в окружающей среде просто собирают куски РНК/ДНК, размножают в пробирке и изучают. Кучу новых таксонов так нашли и описали, даже не встречая ни одного их представителя, не зная их "в лицо".


Чисто гипотетически, целенаправленный поиск подобных "сигнатур" может быть произведён и в нашей атмосфере, без необходимости создавать и запускать сложный и дорогой межпланетный аппарат. Хотя понятно, что здесь гораздо больше допущений: мы должны предполагать, что организмы действительно существуют, что они могут долететь до нашей планеты в достаточных для обнаружения количествах, что мы умеем находить их следы (отделять от следов аборигенных организмов), что аборигены их не сжирают сразу по прибытию,… и т.д.

Это возможно только если вы можете отличить венерианские организмы от земных.
сколь много направления в науке!
www.youtube.com/watch?v=pPC--TzgW9Y&t=569s
www.youtube.com/watch?v=wlixn3t7dSo
Правда один из спецов по поиску метеоритов (и их анализа, правда здесь молчание) назвал лектора фейкометчиком. Но на попытку выяснения методом «Доводы?», получил лишь — «Не умеет делать срезы». Как то для столь тяжелого вывода доводы никакие.
организмы представляют собой нечто вроде плавающего пузыря — теория разреженных форм жизни… даже в фильмах встречается (кажется, в «хищнике»)
Для примера можете посмотреть на советский график (рис. 180)
Вставьте, если можно, рис.180 разрешением повыше, чтобы на нем что-то можно было прочитать…
Спасибо!

Пилотируемый облет Венеры и Марса в 1967 году!
Пилотируемый межпланетный корабль с ядерным реактивным двигателем в 1969!

Представляю, какой кондратий хватил бы американцев, если бы они эти планы увидели вскоре после появления, и приняли бы всерьёз.
В определённом смысле, доставка образца атмосферы Венеры в чем-то интереснее доставки её грунта.

Особенно если учесть, что при давлении 100 атмосфер возможность доставки этого самого грунта из области фантастики)))
Возможно, ядерным взрывом может выбросить частицы грунта в верхние слои атмосферы, где их сможет собрать «пылесос». Вот такая фантастика.
Нужна боеголовка, способная гарантированно спуститься в таких условиях и сработать.
К тому же, ядерный взрыв серьезно изменит частицы грунта, вплоть до изменения химсостава.
вот только если развитая разумная жизнь там таки есть, им такой вариант может ооочень не понравится)

Возможно, прямо сейчас венерианские учёные разрабатывают план получения образцов грунта с Земли. Будем надеяться, что они сделают это более цивилизованно.

С их точки зрения Земля это практически открытый космос, вроде Плутона, на котором не может быть никакой сложной жизни :)
По неподтвержденным слухам, американцы хотели на Луне ядерный взрыв произвести. В научно-политических целях.
Такие вот аналогии.
UFO just landed and posted this here
Помимо давления есть ещё температура свыше 450oC.
Нужна либо мощная система охлаждения типа супер-холодильник способная поддерживать температуру внутренностей аппарата не выше 50oC, либо нужны внутренности способные долго работать температурах свыше 450oC
UFO just landed and posted this here
С поверхности ракете не долететь до космоса
Потому что существующие ракеты не могут выдержать венерианских условий, а так же перепад давлений от 0 до 100 атмосфер при посадки, и обратно от 100 атмосфер до 0 при взлёте.
UFO just landed and posted this here
Идея хорошая!
Но, в атмосфере дуют ураганные ветры, этот зонд, который сдует ветром, нужно будет чем-то догонять и ловить.
UFO just landed and posted this here
Про ветра известно следующее:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B
Ветра́ на уровне верхней границы облаков достигают скорости 100 м/с (~360 км/ч)[1][5], что превышает скорость вращения точек на экваторе планеты в 60 раз. Для сравнения, на Земле самые сильные ветры имеют от 10 % до 20 % скорости вращения точек на экваторе
image
Несмотря на экстремальные условия на поверхности планеты, на высоте 50—65 км атмосферное давление и температура практически такие же, как на поверхности Земли. Это делает верхние слои атмосферы Венеры наиболее похожими на земные в Солнечной системе (причем даже больше, чем на поверхности Марса).
image
Маленькая ракета сможет лететь в плотной атмосфере?
UFO just landed and posted this here
В ближайшее время аналог имеющихся, откуда другие?
Вовсе нет. Планы были и сейчас есть. Как решать задачу с инженерной точки зрения понятно. -Твердотопливная ракета которую сначала на аэростате поднимают в атмосфере, после чего она включается. Только тяжелая эта система должна быть — в текущие РН не влезет. И цена запредельная.
UFO just landed and posted this here
Не умел Шаттл «нырять в атмосферу» Его собственная энергетика (двигательная установка) не могла вывести на полноценную орбиту после «нырка» (70-80 км). Только отскок и планирование на аэродром.
Читал. Особенно интересные комментарии. Это насколько же они не разбираются в нашей космонавтике. И похоже не хотят разбираться. :(

Это да. Другая культура и среда.
Понятно в теории, с какими проблема реализации придется столкнуться вряд ли детально прорабатывалось + осталось спроектировать и испытать РН, всего-то 15-20 лет (при удачном стечении обстоятельств). И еще непонятно, где его кроме данной миссии потом применять. А проектировать ради одной миссии…

П.С. Странные некоторые ответы. Ощущение, что люди понятия не имеют о том, как взлетают ракеты и о реактивном движении в принципе.
Ну чего так категорично? Берем пробу грунта, сбрасываем балласт и всплываем!..
Утренняя звезда куда лучше Марса, так как последний, даже при самых оптимистичных планах, не сможет долго удерживать плотную атмосферу, аналогичную земной
— не долго — это миллион лет? Или сто тысяч? Есть ощущение, что если быстро сделать атмосферу даже на Луне, то она продержится там гораздо дольше чем 100 лет. А за 100 лет люди наверняка что-нибудь придумают, чтобы удержать атмосферу. Можно например окружить планету слоем плёнки.
Но такое распространение может быть только в сторону от Солнца. То есть с Земли на Венеру споры перелететь бы не сумели, зато путь с Венеры на Землю уже вполне возможен.

А как же метеориты с Марса, которые находят на Земле и которые даже содержат, что-то похожее на бактерии?
Исследование Венеры, видимо, казалось настолько близким, что кто-то из поэтов даже в стихотворении описал полёт некоего существа в негостеприимной атмосфере Венеры, помню только строку: «Я шарахался, перья терял». Гугл не находит.
С точки зрения безопасности не ясен только вопрос защиты от радиации при отсутствии магнитного поля. И инженеры-терраформирователи вполне могут основательно помучиться, решая данную задачку.
— от космической радиации защищает не магнитное поле, а атомсфера, ВНЕЗАПНО.
Так что на Венере на высоте 60 км и сейчас с этим все в порядке должно быть.

Что касается инженеров-терраформистов, вот лучший план терраформирования Венеры из мне известных (и, уверен, вообще из существующих), и пока то, что получается в итоге — лучшее, что можно получить в Солнечной ситеме (и это тоже, похоже, навсегда):
https://antihydrogen.livejournal.com/50676.html
От какой-то части её спектра и диапазона энергии частиц.
— во всех значимых. Вот вас, вот прямщаз именно атмосфера защищает.

Именно против ГКЛ магнитрое поле, как в том анекдоте, может только «пол второго» сказать.
Быстрое проверочное слово для тех, кому лень разбираться — [оптические] Черенокские телескопы для наблюдения ГКЛ, — они оптически фиксируют вспцшки от каскадов вторичных частиц, которые ГКЛ выбивают из ВЕРХНИХ слоев атмосферы.

Атмосфера тормозит ГКЛ, то есть ДАЖЕ, даже ГКЛ, солнечны протоны ей вообще нефиг делать тормозить, а магнитное поле Земли только их и может отклонять (и свободные электроны оттуда же, они бы так же легко в атмосфере тормозились бы).

Ни атмосфера, ни уж ТЕМ БОЛЕЕ магнитное поле Земли только ТэВ-ных энергий ГКЛ (например, 10 ТэВ) не тормозит (плохо тормозит).

Те самые, которые тормозят в километровых толщах воды или льда соответствующих телескопов.

Что касается того, что вы прислали — никак этом не противоречит. Если вы поищите, то узнаете, что во время солнечных вспышек дозовая нагрузка от ГКЛ уменьшается (и поэтому скорее всего в будущем людей как раз в неспокойное Солнце будут послылать к Марсу, например, — протоны можно тормозить магнитной защитой, а нагрузку от ГКЛ будут солнечные вспышки массой выброса гасить хоть чуть-чуть; это уже известное предложение).

В случае с Вояджером ГКЛ тормозит гелиосфера (и удаление от нее увеличивает дозовую нагрузку от ГКЛ), и это как раз довод в пользу того, что я вам рассказываю. Атмосфера действует так же, только плотность у нее выше.

P.S. Магнитное поле больше важно с точки зрения сохранения атмосферы, но там настолько огромное характерное время ее выдувания солнечным ветром, что у Человечества будет куча времени чтобы реализовать один из пяти базовых способов борьбы с этим.
____________

Жаль, что вы за такой простой факт зацепились глазом, он достаточно тривиален; в моем сообщении выше более ценным я считаю именно что ссылку на ХОРОШИЙ план по терраформированию Венеры. Вот такого вы больше нигде не найдете! :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings