Pull to refresh

7 смертных грехов при поиске работы (с JobSeeker)

Reading time3 min
Views3.3K
Original author: JobSeeker
в первой обойме мы почитаем про основные ошибки, которые обычно совершаются при поиске работы. очень много уже написано на тему того, что нужно делать, чтобы найти работу: от тонкостей составления резюме до языка жестов на интервью. но, если вы, изучив все эти техники, тем не менее, всё ещё далеки от намеченной цели, сверьтесь с приведённым ниже списком — он вам поможет понять, чего делать не нужно.


7 смертных грехов при поиске работы


в стрессовой ситуации поиска работы очень легко совершить ошибку. однако, небольшой инструктаж поможет избежать большинства досадных промахов, связанных с поиском работы. в список наихудших ошибок, которые совершают соискатели, частные консультанты по поиску работы включили следующие "семь смертных грехов".

1. не подготовить людей, которые согласились дать вам рекомендацию, как и что они должны говорить, чтобы сделать это наиболее выгодным для вас образом. дайте им примеры ваших достижений и ваших наиболее сильных сторон, чтобы они были как следует подготовлены.

2. при смене отрасли не адаптировать своё резюме так, чтобы оно подчеркнуло и донесло до потенциального работодателя, как действительно ваши опыт и квалификация могут быть выгодны для данной новой отрасли и организации. такое "переходное" резюме должно также содержать цель, соответствующую требуемой квалификации.

3. тратить слишком много времени и энергии на формальном рынке труда, откликаясь на рекламные публикации о вакансиях, при этом не уделяя достаточно времени неформальному рынку труда (друзья, знающие об открывающихся, ещё не опубликованных вакансиях, люди, которые могут вас представить своему знакомому менеджеру, нанимающему персонал, общественные мероприятия, профессиональные конференции).

4. слишком рано начинать обсуждать зарплату во время собеседования. если вас спросят о желаемом вознаграждении, следует отвечать "это на самом деле зависит от объёма работы и исполняемых в рамках обсуждаемой позиции обязанностей. возможно, мы могли бы обсудить это позже, когда я буду иметь больше информации".

5. не ориентироваться конкретно на желаемые компании. определите компании и организации, где вы хотели бы работать, изучите их веб-сайты и контактируйте с ними напрямую по поводу своей заинтересованности.

6. попадать в ловушку вопроса "расскажите о себе". если первое, что вас спрашивают на собеседовании, это "расскажите мне о себе", не нужно этого делать буквально. на самом деле вас спрашивают "зачем вы здесь и чего вы хотите". вот на что нужно отвечать.

7. говорить слишком много во время собеседования. если вы обнаруживаете, что вы говорите, говорите и говорите, сделайте глубокий вздох. чем больше вы говорите, тем меньше вас хотят слушать. в каждом вашем ответе нужно делать начало, середина и конец, а затем нужно замолкать.

disclaimer:

время от времени почитываю, что мне еженедельно присылает JobSeeker Weekly; иногда попадаются довольно дельные, на мой взгляд, советы. всё-таки я уже достаточно много искал и находил работу, да и кто знает, сколько ещё придётся это делать. писать свои советы, наверное, было бы всё-таки слишком, а вот выбрать, перевести на русский и добавить по вкусу соль и перец — на это меня хватит. в любом случае, попробовав, ничего не потеряем: всегда можно будет пройтись по жжурналу и посмотреть всё, что проходит в нём под грифом JobSeeker.

не знаю, как отнесётся само издание к такой инициативе, но на всякий случай буду всегда приводить ссылку на оригинал статьи.

ваши замечания по переводу и добавления к советам от JobSeeker относительно применительности их к специфике того или иного рынка труда приветствуются и взаимно обогащают.


Tags:
Hubs:
+4
Comments22

Articles