Pull to refresh

«На благо нашего общего будущего». Creative Commons возглавила Кэтрин Стилер, бывший евродепутат и CEO OKF

Reading time 4 min
Views 1.4K
Original author: Catherine Stihler, CEO Creative Commons Corporation (лицензия CC-BY 4.0)
Бывший евродепутат, ректор Сент-Эндрюсского университета и глава Open Knowledge Foundation Кэтрин Стилер заняла должность CEO в организации Creative Commons. Как MEP она занималась вопросами цифровой политики, цифрового рынка, защитой данных пользователей и реформой авторских прав.
Для меня большая честь присоединиться к CC в канун 20-летия организации.

На протяжении почти двух десятилетий CC работала, чтобы сделать мир более открытым и сбалансированным.

Когда CC начинала свою деятельность в 2001 году, я тогда только недавно была избрана членом Европарламента. Это было время, когда вопросы авторского права и доступа к информации начинали привлекать внимание общественности.

На протяжении 20 лет работы депутатом я непосредственно представляла более 5 миллионов человек в Шотландии и добивалась изменений для более, чем 500 миллионов жителей ЕС, занимаясь решением вопросов цифровой политики, таких как реформа авторского права, защита неприкосновенности частной жизни граждан, защита их данных, а также обеспечение доступа широкой публики к цифровым инструментам.

Сегодня мы оказались в совершенно ином мире. И когда я пытаюсь представить будущее, я чувствую, что работа CC никогда не была так важна.

У нас есть возможность играть ведущую роль в глобальной борьбе за устранение препятствий на пути распространения знаний и творчества.

Особенно это важно из-за возникших перед нами проблем, ведь пандемия коронавируса по-прежнему приводит к человеческим и экономическим потерям по всему земному шару.

Усиливается неравенство, и несправедливость становится ещё более очевидной.

Трагическое убийство Джорджа Флойда вызвало глобальное движение Black Lives Matter, а в ряде стран прошли продемократические акции протеста, в том числе недавно протесты состоялись в Беларуси.

СС выражает солидарность с теми, кто попал в беду, кто протестует против несправедливости, с теми, кто по всему миру борется за законность, представительство своих интересов и равноправие.

Испытания и кризисы, свидетелями которых мы стали в этом необычном году, вызывают законные вопросы о власти и привилегиях.

Кто имеет доступ к знаниям в нашем неравноправном обществе?

Мы понимаем, что слишком часто доступ к знаниям находится в руках узкого круга лиц, а не большинства, и зачастую его лишены женщины, люди с другим цветом кожи, сообщества LGBTQI и люди из стран Глобального Юга.

Наша задача — подвергнуть сомнению такое положение вещей, такую власть и привилегированное положение. Решение этой проблемы — в открытии доступа к знаниям и их распространении.

Во время коронавирусного кризиса мы увидели ряд позитивных изменений.

Был открыт доступ к ранее платным публикациям, а результаты исследований распространялись по всему миру. Гонка по разработке вакцины против COVID-19 демонстрирует, почему быстрый и неограниченный доступ к научным исследованиям и образовательным материалам так важен.

Досадно, что для этого потребовалась глобальная пандемия, но я надеюсь, что теперь этот урок усвоен.

Однако, мы стали свидетелями не только шагов вперёд, но и шагов назад.

Некоторые страны ввели ограничения права на информацию, и не все восстановили это право.

И по-прежнему многие знания остаются недоступными людям: во многих странах двери музеев и библиотек по-прежнему закрыты, а цифровой доступ всё ещё невозможен для большого числа людей.

Разрушать препятствия нелегко.

В качестве примера можно привести National Emergency Library, созданную Архивом Интернета, которая во время пандемии бесплатно предоставила пользователям свыше 1,3 млн. электронных книг.

Консорциум из четырёх издателей обратился в суд, и библиотека была вынуждена закрыться. Это свидетельствует о сохраняющихся препятствиях.

Но есть и надежда.

Я давно убеждена в необходимости обеспечить цифровой доступ, чтобы способствовать наступлению новой эры развития, роста и эффективности для всех членов общества.

Меня радует возможность добиться реальных перемен.

Работа СС уже доказала свою важность во время этой губительной пандемии. Инициатива Open COVID Pledge упростила университетам, компаниям и другим обладателям прав интеллектуальной собственности работу по разработке лекарств, тестовых наборов, вакцин и других научных открытий.

И мы работали ради того, чтобы образовательные ресурсы, финансируемые государством, были доступны по открытой лицензии, чтобы дать общественности доступ к достоверной, практической информации.

Предстоит сделать намного больше.

Наш мир стоит перед неопределённым будущим, и жизненно важно, чтобы организациями и правительствами была принята политика открытого доступа.

Технологические достижения сблизили многих людей, но в то же время слишком многих отодвинули на второй план.

Наша миссия — построить общее будущее для всех, и мне не терпится приступить к этой работе.

Кэтрин Стилер (Catherine Stihler),
исполнительный директор Creative Commons Corporation.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 4.0 International».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.


Photo by DAVID ILIFF. License: CC BY-SA 3.0
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Catherine_Stihler_MEP,_Strasbourg_-_Diliff.jpg?uselang=ru
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-6
Comments 30
Comments Comments 30

Articles