Pull to refresh

Comments 30

Конечно, если пользователю нужны Word, Excel, почта и на худой конец браузер(очень редко), то предустановленное, хорошо настроенное решение на базе Linux намного привлекательнее того же самого от Microsoft, потому как последний требует за это всё денег.
Делл вполне может ненавязчиво предустанавливать ОО и на машины с виндовс, кажется об этом и идет речь. Установка Линукса - это отдельная тема, на это они пока не идут.

Я свой ноут Dell Inspiron 6400 покупал без винды, с freedos. Если бы там был Линух, то меня это бы как минимум не огорчило.
Основная проблема в том, что опенофис плохо работает с МС Ворд и Эксель файлами (если там хоть что-то больше чем простой текст).
Если на другой стороне у человека МС офис (а как правило так и есть) - неприятности вам обеспечены.
Для бизнеса это совсем не решение - лучше заплатить за МС.
Смотря что за бизнес :).
Хммм... Зачем нужен такой бизнес?! ;-)
Попробуйте поюзать ОпенОфис открывая чужие файлы сделанные в МС Офисе.... Поотсылайте свои файлы людям у которых МС Офис. Попробуйте создать документы со сложным форматированием в ОпенОфис...
Через неделю-две вам надоест это баловство, и вы вернетесь к МС Офису.

P.S Офис - тот продукт, из-за которого я перестал использовать Линукс в качестве десктопа.
Я офисом вообще не пользуюсь. Поэтому мне всё равно за какой осью сидеть :)
Бизнес это когда прибыль получают. Для того и нужен.
Люди возможностью интерграции MS Office с OpenOffice'ом вполне серьёзно занимаются.
В качестве хорошей ценовой альтернативы компьютеры с бесплатным предустановленным ПО должны быть. Лишь бы в крайности в виде продаж только одного вида компьютеров не бросало.
Я очень сомневаюсь (хотя хотелось бы), что из этого получится дело, но вообще, такие звоночки это всегда хорошо.
Почему? Опенофис ничего не стоит, а пользователю иметь на машине вполне профессиональный офисный пакет бесплатно - еще один плюс в пользу покупки Делла. Главное соответствующая рекламная кампания.
Моё мнение - не сможет Делл так быстро и широко повернуться к бесплатному открытому софту.
Политика и рассчёт.

Монополии среди серверных операционок, у MS нет - факт.
Но, с рынком офисных пакетов ситуация не очень ясна.

OpenOffice.org рапортует о 85 миллионах скачиваний продукта.
По разным оценкам доля OpenOffice.org на рынке 5 - 20 %.

Но, не забываем о переходе различных гос. структур на данный пакет. Я думаю, это (по)тянет за собой много компаний/людей.

С этим сообщением сильно перекликается данный хабратопик.
Да, согласен, Делл занял явно выжидательную позицию. Возможно что дело в службе поддержки - т.к. пользователи виндовс звонят в МС, то пользователи линукса будут звонить прямиком к ним.

Топик читал, спасибо.
UFO just landed and posted this here
Позвольте поинтересоваться, почему это "dell не офигеть какой бренд" и чем повредит репутации фирмы наличие предустановленного бесплатного полноценного офисного пакета?
UFO just landed and posted this here
Не "так уж сложилось", а так вы считаете. Dell - очень, очень серьезный бренд, всего в полтора раза меньше доход чем у HP. Или какие бренды вы считаете серьезными?
репутации вредит любой некрасивый и неудобный предустановленный софт, коим open office, безусловно, является.

Извините, но глупости. Опенофис - вполне сложившийся и вполне красивый продукт, его документы к тому же сертифицированы ISO. Или "Пастернака не читал"? А по соотношению цена/качество, тут он вне конкуренции.
Насчет предустановленного "некрасивого и некачественного продукта", есть такой браузер, Internet Explorer - прямое опровержение ваших слов. Почему-то его наличие в комплекте винды не вредит репутации никакой фирмы, хотя он - страшненький дырявый глюкодром, не держащий стандартов, зато отличный путь для проникновения троянов в систему.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
IBM Revenue $91.4 billion USD
Sony Revenue $63.980 billion USD
Apple Revenue $19.3 billion USD
HP Revenue $91.7 billion USD
Lenovo Revenue $13 billion USD
Dell Revenue $55.908 Billion USD
Получается что вы меряете бренд только тем, насколько хорошо его знаете сами.

По поводу остального, я услышал все то что мне было нужно. Вам субъективно не нравится опенофис, но вы не можете выразить чем. Поэтому вы приплетаете сюда еще один субъективный параметр "качество" и грозитесь купить этот продукт (тут я позволил себе усмехнуться). Но не думаю что ваши мысли разделяют пользователи. Тем более те, которым приходится действительно покупать офис.
UFO just landed and posted this here
Капитализация бренда. У кого больше доход, тот бренд сильнее.
UFO just landed and posted this here
А какое отношение саппорта в России (да и вообще наличия в России или в отдельной стране) к силе бренда?
UFO just landed and posted this here
Не уследил за логикой.
UFO just landed and posted this here
Странно... А зачем думать над таким предложением? Боится, что программисты Open Office начнут требовать деньги за предустановку их продукта? Так в письме явно указывалось на то, что можно было бы и дать, но никак не в приказном тоне...
Я думаю, все очень просто.

Насколько я помню, несолько лет назад был скандал с тем, что MS включало в в контректы на поставку OEM какие-то ограничения на предустановку других операционок (ссылку сейчас не найду).
Даже если такого нет в контракте с Деллом , MS может действовать так (и наверняка действует) - если кто-то(Делл) ставит open office, то цена OEM копии windows для Делла сразу повышается в три раза - после чего Деллу уже будет на чем думать.

Думаю, что предустановленный openoffice на windows для MS даже хуже предустановленного линукса целиком - это прямая потеря многих продаж MS Office.
Open Office - правильная вещ.
Мне, например, жалко денег на МС офис чтобы его дома поставить. Дома юзаю Опен Офис.

У Делла действительно могут быть проблемы если он решит предустанавливать на новые компьютеры Опен Офис.

Однако с другой стороны пользователи хотят линукс и опен офис. То есть существует такая ниша на рынке ПК. Эту нишу могла бы занять какая нибудь небольшая фирма, которая могла бы поставлять только компы с линуксом и всяким опен сорсом. И которой Мелкософт был бы не указ.
Sign up to leave a comment.

Articles