Pull to refresh

Comments 10

На картинке для привлечения внимания график, причём
а) не до конца понятно что измеряют.
б) я полностью уверен, что форма кривой изобретена из головы.
в) картика выглядит как попытка гуманитария примазаться к научному сообществу мимикрируя под графики.

У тебя корона покосилась, поправь, пожалуйста

У меня сейчас такая картинка:


img


Её внезапно поменяли, выходит?

Ага. У меня была нарисованная "от балды" кривая для прокрастинации/боли, отдалённо напоминающая нормальное распределение, но с "смысловыми нюансиками".

Картинку не менял: на обложке одна, в статье — другая. Очевидно, что график на обложке всего лишь отражает (не без иронии) общую суть: больше прокрастинируешь, «больнее» будет.

Удивительно, не знал, что на Хабре можно делать обложки к постам. Теперь буду знать, спасибо.

В ленте видна другая КДПВ:
image
Не понятно, почему вопрос выбора «заниматься мелкими делами при откладывании важных дел» свелся к одной «Action Line», которая как-то по времени зависит от какой-то «Pain».
Но похоже, что обе картинки не авторские — взяты на просторах интернета по простому принципу «как-то подходит к теме».
Прокрастинация — это побег из тяжелого «здесь и сейчас», в выборе действий предпочтение отдается легким вариантам под сладким соусом «а потом».
И не суть важно, что именно потом — это мне пригодится в работе (образование и качественный код), это поможет пользователям (незапланированные, но полезные фичи), это перспективно в виде стартапа (заработок и слава), а это всего лишь поможет исправить настроение, чтобы потом взяться за работу (ленты и перекусы)…
Прокрастинация в квадрате — вместо работы выискивать полезные курсы, статьи или тесты и откладывать их в избранное или покет, чтобы почитать или пройти позже, потому что сейчас голова и без них перегружена, но нельзя же останавливаться в саморазвитии.
Главное решение этой проблемы — понять, что написание кода и обучение — это итеративные процессы. Не стоит ожидать, что с первого раза получится что-то идеальное. Лучше скорее пустить решение в работу, даже если оно не соответствует вашим ожиданиям или лучшим практикам.
Данная статья — перечисление некоторых из вариантов «а потом» плюс несколько советов для борьбы со следствиями. Да, иногда полезно бывает разглядеть прокрастинацию под личиной полезных занятий. Но полезно также помнить, что главное решение — это починка причины, своего отношения к «здесь и сейчас».
Не существенной, но, чтобы немного отдохнуть, решаете поработать над CSS приложения. Что будет на следующий день?

А на следующий день, решение этой проблемы придёт само. И да, это не шутка.
Порой если проблема не как не может решиться, то лучше переключить на некоторое время контекст.
И это один из способов решения таких проблем.
Мозг у людей достаточно тупой и баганутый инструмент, который частенько зависает и ловит дедлоки. Порой лучше отдохнуть сделав ресет контекста. И свежим взглядом посмотреть позже.


Другое дело, если просто забить на эту фичу.

Всё что тут описано это не прокрастенация, а способ изучения, можно и нужно изучать много подходов что разбираться в них и уметь выбрать подходящий для конкретного проекта, да потратите больше времени, но получите опыт, тем самым повышая свои профессиональные качества. Свой проект при этом страдает и можно его совсем забросить, но знания то остануться. Я как архитектор/лид на рабочем проекте делаю всё как надо, забиваю на вылизывание кода где это не несёт пользы, не берусь за фреймворки которые не пойми как работают, только проверенные решения.
Для того чтоб изучить что-то новое попробовать свои идеи есть свои проекты, там и идеальный перформанс и сравнение аналогичного решения на других языках и инструментах и пофиг что я его никогда не закончу, я получу удовольствие от реализации задуманных решений и этого вполне хватает, дальше зная проблемы я могу использовать или не использовать задуманные решения в рабочем проекте.
Вот если бы я больше умел продавать чем программировать то я бы не тратил столько времени на повышение знаний программирования, я бы повышал знания по продаванию, и подход был бы точно такой же. Разве что денег было бы больше.
Sign up to leave a comment.

Articles