Pull to refresh

Почему разработчики прокрастинируют и как остановиться?

Reading time 4 min
Views 5.7K
Original author: Szymon Adamiak

Прокрастинация коварна - не позволяйте ей мешать вашему обучению

Я люблю учиться, но мне часто трудно засесть за что-то новое.

Это трудно признать, мне кажется, что я и так много учу. Я знаю, что технологии быстро меняются, и нужно адаптироваться.

Но часто, несмотря на то, что я трачу часы, чтобы все нагнать, мне не удается добиться значительного прогресса. Это похоже на заполнение бесконечной ямы - учишь, делаешь, а оно все никак не заканчивается. В конце концов, я нашел виновника - и это прокрастинация.

Я умный прокрастинатор - не отвлекаюсь на Netflix и YouTube. Вместо этого я создаю иллюзию обучения. Я позволяю своему разуму вводить себя в заблуждение, вроде как я тяжело работаю, расслабленно лежа на диване.

У вас тоже так бывало?

Значит пора бороться с активной прокрастинацией. Чтобы победить врага, мы должны научиться распознавать его. В этом посте рассмотрим несколько распространенных способов прокрастинации и советы, как ее побороть.

Просмотр и пересмотр курсов по программированию

Знаю, звучит заманчиво. Вы хотите узнать что-то новое, и видите новый крутой курс почти бесплатно, вы его покупаете и начинаете смотреть.

Но дело в том, что курсы не “вливают” знания в вашу голову автоматически. Чтобы войти в курс темы, можно посмотреть урок на скорости 1.5. Другое - пустая трата времени.

Вы не научитесь программировать просто просматривая курсы. Чтобы научиться программировать, нужно работать над проектами. Необходимо бросить вызов самому себе, много думать и искать решения. Курсы - это только начало, но никак не финишная прямая.

Еще худший вид прокрастинации - это пересмотр курсов. Если вы мало чему научились в первый раз, почему думаете, что сейчас будет по-другому? Лучше почитать документацию, подумать и создать что-либо самому - это самое лучшее вложение времени.

Если вы все же хотите пройти курс, убедитесь, что он качественный. Если ваш преподаватель хочет, чтобы вы переписали CSS код, вы зря теряете время (конечно, если это не курс по CSS). Несущественный код должен быть доступен для загрузки, а код, который вы пишете, должен иметь прямое отношение к теме курса.

То же относится и к обучающим материалам. Вы не добьетесь прогресса, скопировав чужой код. Поэтому относитесь к учебным материалам и курсам как к отправной точке и источнику вдохновения, а не эффективному способу обучения.

Реализация ненужных фич

Допустим, вы начали новый сторонний проект. Например, хотите изучить Firebase и создать клон Reddit. Пока все хорошо, это отличный путь к росту.

Начинаете мотивировано, за первые два дня создаете несколько фич. Отлично. А на третий день сталкиваетесь с проблемой. Не существенной, но, чтобы немного отдохнуть, решаете поработать над CSS приложения. Что будет на следующий день?

Часто мы путаемся в деталях, упуская из виду то, что действительно хотели узнать. Через несколько недель мы разочарованы отсутствием прогресса, но зато потратили часы на тонкую настройку пользовательского интерфейса.

Чтобы вырасти, нужно сосредоточиться на основной функциональности. Но трудно устоять перед желанием сделать что-то простое и привычное. Вот почему вам следует использовать библиотеки пользовательского интерфейса в своих учебных проектах - необходимо сосредоточиться на сложном и важном для обучения. Все остальное - просто отвлечение. А каждый инструмент, автоматизирующий несущественные функции - это благословение.

Прокрастинация касается не только интерфейса. Например, когда вы учитесь создавать e-commerce сайт, блог - не очень важен. Поэтому, сосредоточьтесь на главном.

Поверхностное изучение всего и сразу

Как программист, вы можете делать множество вещей: создавать игры, веб-сайты, анализировать большие данные или даже запускать ракеты в космос. Хочется делать все. По крайней мере, у меня так. Но этого не будет, не стоит даже пытаться.

Можно потерпеть неудачу во многом поочередно, но если пытаться двигаться во многих направлениях одновременно, вы точно ни к чему не придете. Чтобы узнавать что-то новое, нужно уделять этому много времени и внимания. Не стоит отвлекаться на десятки новых хайповых языков и фреймворков, даже если ваш ум жаждет нового.

Не поддавайтесь. Не прокрастинируйте этим путем. Лучше составьте план обучения на основе ваших навыков и интересов, и расширяйте свои знания постепенно, не хватаясь абсолютно за все, что кажется интересным.

Когда создадите план - придерживайтесь его. Не поддавайтесь соблазну современного IT-мира.

Стремление написать идеальный код

Это, пожалуй, самый тяжелый вид прокрастинации. Разработчики гордятся своим кодом и защищают его. Это хорошо - мы должны стремиться писать качественный код. Но это также ловушка, поскольку перфекционизм часто мешает нам что-то сделать, или довести до конца.

Изучая новое, мы часто принимаем неверные и иногда даже глупые решения. Поэтому можем часами пытаться "взломать" идеальное приложение, вместо того, чтобы заняться разработкой.

Главное решение этой проблемы - понять, что написание кода и обучение - это итеративные процессы. Не стоит ожидать, что с первого раза получится что-то идеальное. Лучше скорее пустить решение в работу, даже если оно не соответствует вашим ожиданиям или лучшим практикам. Когда у нас есть работающее решение, его можно отшлифовать и исправить ошибки. Но пока мы не напишем код - ничего не будет. И мы никогда не научимся программированию, просто изучая теорию.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 10
Comments Comments 10

Articles