Pull to refresh

Статистика Product Hunt: разрушаем (и подтверждаем) мифы о запуске

Reading time4 min
Views1.4K

Когда лучше всего публиковаться? Какие категории набирают больше голосов? Имеет ли смысл обращаться к раскрученным «хантерам»? В какое время пользователи проявляют максимальную активность?

Ниже — ответы на эти (и не только) вопросы, накопленные за 3 месяца автоматического сбора статистики о топовый продуктах на Product Hunt. Ну и красивые графики, конечно.

Небольшое вступление

Как и у многих, у меня есть несколько питомцев. С годами их количество растёт, но прибыли они практически не приносят. Зато мои питомцы позволяют мне изучать новые технологии, дёшево проверять гипотезы и проводить небольшие эксперименты (чаще всего провальные, и в этом их особенная прелесть). Да, я говорю о цифровых «питомцах», о pet projects.

Но даже питомцев нужно продвигать и развивать. Без внимания они часто болеют и умирают. Так вот один из самых очевидных способов привлечь внимание к своему подопечному — выложить его на producthunt.com.

О Product Hunt

Product Hunt — популярный англоязычный ресурс, на котором публикуются всякие полезные и не особо продукты, стартапы и иже с ними. Успешный выход на PH почти всегда гарантирует хороший приток трафика (а кто-то поговаривает и о 10k новых регистраций, например). Однако сделать этот самый выход успешным довольно непросто. Там сложная система ранжирования голосов, сильная конкуренция и огромное количество вторичных факторов.

Конечно, просто так запускаться нельзя, нужна подготовка. В сети полно материалов о прокачке аккаунтов и советов по запуску — но полагаться на один только чужой опыт мне кажется не очень правильным. Тем более, когда есть возможность самостоятельно проверить справедливость этих самых советов. Было решено поискать реальную статистику. И даже поверхностное гугление выдаёт целый ряд исследований (причём зачастую куда более детальных), однако совсем свежих мне найти не удалось.

В общем, за вечер на коленке был написан скрипт, который парсит PH (да, я знаю про API, но разбираться было лень, каюсь) и сохраняет результат в БД. Этот скриптик честно пахал три месяца, и теперь он готов явить миру симпатичные графики, которые могут пригодиться начинающим хантерам и амбициозным проектам. Тут и динамика голосов/комментариев/рейтинга, и активность пользователей, и зависимость выхода в топ от разных факторов. Плюс парочка не самых очевидных выводов.

Методика сбора

Подход был выбран стандартный: скрипт регулярно вызывался по крону. Во время каждого запроса собиралась информация о пяти продуктах, входящих в топ-5 на текущий момент. Изначальная задача была просто проверить пару гипотез, поэтому запросы осуществлялись довольно редко: каждые полчаса + один раз в самом конце дня (00:00 PT), чтобы точно определить победителей. По той же причине данные собирались лишь о топовых продуктах.

Получалась информация как о самих продуктах, так и хантерах, их опубликовавших. Сначала результат записывался в SQLite. Однако потом, когда размер базы малость подрос и пришла идея формировать некоторую визуализацию статистики, было решено перейти на MariaDB.

Серверный механизм формирования итогового JSON для графиков написал мой хороший друг, Саид Сякин, за что ему отдельное спасибо.

Графики

Вся статистика представлена в двух экземплярах: по топ-1 и топ-5 за день. Иногда стать первым практически нереально: например, выходит фича самого Product Hunt или Google публикует какой-то продукт. И тогда имеет смысл целиться хотя бы в пятёрку лидеров.

Итоговые голоса по дням недели

Обобщённые данные (среднее арифметическое) по количеству голосов, которые набрали продукты из топа в конце дня. Это базовый показатель, который косвенно указывает на общее количество пользователей и их активность в эти дни.

Как и ожидалось, на середину недели приходится пик активности пользователей, тогда как на выходных эта активность спадает. Минимум голосов продукты набирают в субботу. Это значит, что проект, опубликованный в субботу и воскресенье, получит меньший охват, чем, например, в среду. Но с другой стороны, в выходные меньше конкуренция — а значит, больше шансов выйти в топ.

Топ-1

Топ-5

Комментарии и оценки по дням недели

Также среднее арифметическое, но теперь — по количеству комментариев и отзывов (reviews). Эта информация, например, поможет спланировать вашу активность в день запуска: нужно успевать отвечать на все комментарии.

В четверг комментируют чаще, а вот на вторник приходится серьёзный спад. Если вы надеетесь получить максимальный охват, но по какой-то причине не готовы тратить много времени на комментарии — публикуйтесь во вторник.

Топ-1

Топ-5

Динамика активности пользователей

Среднее количество голосов по часам (время московское). Самое активное время — вечер вторника и ранее утро четверга. Причём динамика продуктов, вошедших в топ-1, несколько отличается от аналогичной для всей пятёрки лидеров.

Топ-1

Топ-5

Зависимость от популярности хантера

Почти в каждой статье о запуске на PH говорится о том, что для успешного запуска обязательно нужно найти опытного «хантера» с большим количеством подписчиков. И это отчасти справедливо, но вовсе не так категорично: в топ-1 вышло почти 46% проектов, опубликованных «хантерами» с менее чем 50 подписчиками. С пятёркой лидеров ещё интереснее: там этот показатель выше более чем на 3%.

Топ-1

Топ-5

Зависимость от категории

Самые «успешные» категории: Productivity и Tech. В топ-1 на третьем месте Marketing, в топ-5 — Developer Tools. Однако эти же категории, по факту, являются одними из самых популярных, поэтому выборка тут хромает.

Топ-1

Топ-5

Зависимость от времени публикации

Отсчёт нового «дня» на PH начинается в 00:00 PT (10:00 по Москве). Все гайды пишут, что лучше публиковаться в самом начале дня: проекты, которые успели набрать достаточно голосов за первые часы, чаще всего так и остаются в топе до конца дня. И это действительно так: более 68% и 65% проектов из топ-1 и топ-5 соответственно, были опубликованы именно в первый час «нового дня».

Топ-1

Топ-5

В завершение

Данные продолжают собираться, и возможно, когда-нибудь я сделаю более глубокие выборки. Интерактивную версию можно посмотреть на отдельной странице исследования: там те же графики, но тыкабельные и скалируемые.

Я много пишу про проектирование, разработку и продюсирование IT-проектов, и все свои материалы агрегирую в уютном телеграм-канале, велкам.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Articles