Pull to refresh

Comments 24

Ничего себе. Так оно живое?
Думал что проект уже окончательно заброшен

UFO just landed and posted this here

А это Ok – закладываться в своих проектах на средство разработки, которое делает примерно один человек (а исходники, я так понимаю, закрыты)? Учитывая, что неизвестно, что ему в голову взбредёт: уже был прецедент, когда он просто закрыл доступ к сайту приложения с российских IP.

Рисков нет. В случае чего проект несложно перенести в другую среду. Ведь не используются специфические библиотеки заточенные на EmBitz. Только от ARM (CMSIS) и ST (SPL, HAL, LL).
В статье я написал почему выбрал EmBitz. Он не тормозит на слабых ПК и ноутах в отличие от сред сделанных из Eclipse. Других альтернатив, бесплатных и не тормозящих на слабом ноуте найти не удалось.
EmBitz может стать хорошей стартовой платформой для начинающих. Нет необходимости искать и подключать CMSIS периферийную библиотеку. После создания проекта можно сразу приступать к работе.
Эээ… Если у программиста СЛАБЫЙ ноут — он что угодно, но не программист.
UFO just landed and posted this here
а исходники, я так понимаю, закрыты)?

Открыты, можно скачать. Но вот лично у меня собрать не получается. Там должно быть что-то ещё.
git.embitz.org/Embitz/IDE
Да, так становится интереснее (похоже, автор не так давно решил вместо поддержки проекта выложить исходники). Странно, что форков нет (возможно, как раз из-за того, что чего-то не хватает).
Открою «страшную тайну»: автор с самых первых версий давал доступ к исходникам.
вместо

Не вместо, а на держи, разбирайся. Я очень долго упрашивал автора EmBitz на этот шаг, ещё со времён старого форума (который грохнулся). Рассчитывал увидеть проект в виде собранного инструментария, что-то уровня доккера (скачал — включился в работу). А там такое разнообразие замороженных в янтаре мух, что найти нужные версии недостающего — у меня не получается.
Более того, многие плагины не имеют исходников, потому как были физически стёрты из интернета.
Вроде-бы хороший повод начать всё сначала, однако codeblocks как-то непредсказуемо вильнул в сторону, и тоже оброс мухами в янтаре. Именно в нём собирались все плагины для ide.
UFO just landed and posted this here
На жёстких ссылках в пустоту. В проекте в изобилии имеются жёсткие ссылки, и при той конфигурации что даётся при скачивании — проект собираться не будет вообще.
Первое дело — найти хотя-бы половину уникальных прямых ссылок, и востановить первоначальную структуру папок проекта. Тут есть право немного удивиться.
Потом отдельно скачивать код для пустых ссылок, чтобы закрыть все ямы на дороге. И вот где я сейчас нахожусь — часть кода уже не существует, часть обновилась и стала несовместимой.
Для поиска недостающего использую блокнот++. Он хоть и медленно, но находит всё что мне требуется.
Немножечко поспорю с автором насчет последнего замечания про скорость работы.
Использую тру студио, это тот, что на эклипс. На скорость сборки проектов (да и всего остального) никогда не жаловался. А когда в настройках добавил поддержку многоядерных ПК, так сборка вообще после летает.
Я про медлительность среды (запуск, открытие окон, создание проекта и др). Скорость сборки зависит больше от компилятора чем от IDE.
Других альтернатив, бесплатных и не тормозящих на слабом ноуте найти не удалось.

Segger Embedded Studio
на ноутах не тормозит, для обучения и ознакомления совершенно бесплатна. собрана на Qt, кроссплатформенная. глюки и баги в наличии, куда ж без них.

embitz в свое время подкупал действительно как скоростью работы, так малым размером среды. но сейчас альтернативы все же есть.
Segger Embedded Studio
Она заточена под продукты Segger. Не говорю что это плохо, но с ST-Link работать не будет без перепрошивки в J-Link.
Среда бесплатна для некоммерческого использования и эта грань сильно расплывчата. К примеру пришел ко мне «Дядя Вася» и попросил условно за бутылку пива разработать ему устройство. Это можно считать коммерческим использованием, т. к. работа оплачивается и необходима лицензия на IDE…
Тогда уж лучше keil.
Это можно считать коммерческим использованием, т. к. работа оплачивается и необходима лицензия на IDE…

ну тогда и 13% от бутылки в налоговую не забудьте занести)

с другой стороны можно же и обучится чем-то, делая устройство для дяди Васи, а то что у него вместо оценок — бутылка, так это метод образования такой.

то что заточена под свои продукты да, это минус. но для меня пока не существенный.
UFO just landed and posted this here
Оно от этого хуже не становится.
Как по мне, мастер создания проекта проработан лучше и имеет больше функций чем официальный.
Перенес несколько проектов под это обновление. Компилируются, работают, отлаживаются…
Обновление интересно тем что включает библиотеки HAL и LL и дает возможность не пользоваться кубом, который добавляет слишком много лишнего кода из-за чего прошивка быстро разрастается что особенно актуально для младших моделей МК с небольшим объемом памяти.
Пользовался Ембитзем ещё со времён Емблока, начал еще до того, как его автор стал банить по IP всё СНГ после малазийского Боинга… Но похоронил для себя пару лет назад. Понадобилось работать с Л0 процем — а его нету, пришёл программист с семинара по Г0 и начал мутить воду — а Г0 тоже отсутствует как класс. В итоге плюнул и скачал Атоллик, который нынче CubeIDE. Потратил пару вечеров на настройку подсветки синтаксиса (впечатлило — настроить можно абсолютно всё) под привычный Ембитз, закинул в созданные пустые проекты (без кубика, хала и тд) исходники, оно всё скомпилировалось. Размер прошивки уменьшился процентов на 10… Теперь ничуть не жалею, обновления регулярны, есть все production процы. Отладчик не нравится, не смог настроить так, чтобы его панели пропадали при выходе из отладки.

А то что Ембитз потребляет меньше памяти — так гигабайт Эклипса погоды не делает, сейчас у большинства программистов от 16 ГБ ОЗУ, можно ещё Хром с сотней вкладок держать… Поэтому увы, или регулярные обновления, или удел радиолюбителей…
UFO just landed and posted this here
Если проект создается в кубе, без разницы есть процы в списке IDE или нет. Код генерирует куб.

Сейчас в списке л0, г0 и много других семейств…

Ежу понятно что бесплатные IDE для любителей или домашнего применения. Солидная фирма купит кейл.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles