Pull to refresh

Comments 45

Анонс отдельным постом?
Это очень плохой жанр.
P.S. И всё-таки, сколько бы вы ни писали в дисклеймере о своей нерасистской сущности, каламбур в заголовке (Black [O]lives Matter) выдаёт в вас тотальное непонимание тематики с точки зрения настоящей (не формальной) политкорректности и взаимного уважения рас.

Мне вот интересно, сколько негров посещает хабр и сколько из них поддерживает мнение, что важны жизни не только черных, но и белых в том числе?)

А это неважно. Это говорит об уровне спикера. О его совершенном непонимании, что такое уважение к другим. У вас, строго говоря, с этим тоже наблюдаются явные проблемы.

Не то что бы я сильно поддерживаю спикера, но мой сугубо личный и субъективный опыт мне подсказывает, что уважение нужно заслужить. Просто прекрасно, если ты полезен обществу. Совсем плохо, если ты во всю глотку орешь что общество тебе должно или поступает с тобой несправедливо. Это правило совершенно равноценно для любого цвета кожи, веса и вероисповедания.

Причём тут это?
И почему уважение должны заслуживать люди, которые инициировали движение Black Lives Matter в 2014-м году? И почему они должны быть виновны в том, что в 2020-м идею извратили, оседлали и стали устраивать погромы и травлю белых?
Вы разберитесь сначала, пожалуйста, в том, где котлеты, а где мухи.
А то пока что разговор получается на уровне "Я не расист, не то, что эти черножопые".

Вы там определитесь, Вы про афроамериканцев или про ниггеров. У них там у всех жопы черные, а Вы всех под одну гребенку.
UFO just landed and posted this here

Я уже боюсь что-то отвечать на эту тему.
Мне за сегодня от души минусов в карму насовали. Хотя, казалось бы, полемика вполне нейтральная.

Мне кажется вы путаете: заслуживают уважение как специалист/профи/и т.д., а вот базовое уважение как человек должно подразумеваться по умолчанию. Не должно быть изначальной предвзятости и тем более презумпции виновности не смотря ни на какие общие факторы. Но к сожалению это пока что реально только в мире розовых понни.
Элементарная аналогия: Берем льва и с рождения растим в постоянном контакте с людьми. Он вырастет опасным? Нет, он вырастет большим и сильным, но не опасным по умолчанию для людей вокруг.

Данный опыт общения конкретно с этим львом повлияет на Ваше отношение в вопросе безопасного общения с львами посреди саванны? Нет, не повлияет. Каждый лев посреди саванны будет считаться опасным по умолчанию, пока весь социум львов не начнет вести себя иначе.

Поскольку повлиять на социум львов со стороны человеков не представляется возможным (ну акромя полного уничтожения), то что бы львы перестали быть в нашем представлении опасными по умолчанию, им нужно поменять поведение самим, и всем своим львиным социумом следить за тем, что бы каждый лев был не опасным, поскольку каждый лев влияет на восприятие социума львов в целом.

Проводя человеческие аналогии:
Поэтому Чайнатаун — т.е. классическое «гетто» китайцев — безопасное место, где сохранены национальные традиции, но место по умолчанию не опасно для всех остальных не китайцев. Или прославленный Брайтон Бич в качестве самого известного русского «гетто», опасен? Опять, нет. Кто из них требует себе привилегий над коренными (менее чем индейцы, но тем не менее) американцами? Замечу что рабов среди китацев было весьма немало.

Но что Вы мне скажете про Черное гетто? Место безопасно по умолчанию? Стоит ли туда поехать, что бы увидеть национальный колорит, кухню, традиции? Должен ли я с уважением и не предвзято относится к каждому чернокожему, если я не знаю афроамериканец он или ниггер? Карма то у социума отрицательная. И они не делают ничего что бы она стала лучше. Наоборот, они любую хорошую идею на уровне социума превращают в де#ьмо.
А если общество поступает с тобой несправедливо, и умники получившие бесплатное образование и всегда имевшие кусок хлеба считают, что ты должен заслужить их уважение, а до той поры сиди в своей дырявой норе и не ной. И если что вдруг, мы тебя пристрелим.
И это – а как там с заслугами у вас лично? Есть за что зауважать? А если найду?
Бесплатное образование в колледже или в университете?? В США? =) Вы свои влажные СССРовские стереотипы на Америку то не распространяйте. Государственные паблик школы одинаково бесплатны для всех цветов кожи, приватные школы одинаково платны. Колледжи и университеты всегда были платны для всех.

Возьмите не Южную Африку, а азиатов: Китай, Индия. Их так же притесняли, их так же держали рабами. И кто же из молодого поколения сейчас берет первые места под американским флагом? Каков процент чернокожих там? Статистически должен быть около 13%. Есть данные? А если найду?
UFO just landed and posted this here
Как иронично, озвучивать слоган о важности жизни негров это политкорректно и относится к взаимному уважению рас, а утверждение о важности жизней белых это расизм и нетолератность :-) Взаимное уважение предполагает уважение со всех сторон, а не только «угнетателей» к «угнетаемым», не правда ли?
Уважаемый комментатор, мне непонятно, на чем базируются ваши суждения о моем неуважении к другим. Дело только в постере?

Вы даже не понимаете, что игра слов [O]lives недопустима в приличном обществе.

Понятие приличия чего-либо в обществе вы сами определяете?

Иногда полезно не просто язвить, а задуматься и понять, что вы можете сильно ошибаться.

Итог общественного мнения в США на сегодняшний день: полиция убивает чернокожих по причине массового расизма со стороны белых.

1. Не очень понятно, что такое «итог общественного мнения». Хотелось бы пояснений.
2. «Массовый расизм» — очень сильное утверждение. Откуда ноги растут?
3. Если читать фразу из (1) как «большинство соглашается что...», то это не так. Мнения делятся примерно пополам, без отдельного исследования нельзя ничего утверждать однозначно.
1. «Итог общественного мнения» здесь понимается как выжимка из абсолютного большинства публикаций и анонсов в СМИ (США). Посмотрите / почитайте CNN, Fox, WP, NYT и большинство европейских изданий, все одно и то же. Возможно, неудачно выразился, зато кратко.
2. Это то, что нам говорят в отношении полицейского насилия. «Итог общественного мнения».
3. Согласен, здесь требуется отдельное исследование. Я имел в виду «официальный рупор» — СМИ.
Все же стоит различать «итог общественного мнения» и «итог мнения СМИ». Хотя бы потому что вы сами признаете что сми ангажированы.
Я, как-бы, примерно здесь живу. И я бы не взялся утверждать ни 2, ни 3. Расизм встречается, но насчет массовости — это очень большое преувеличение. То же самое по поводу «итога общественного мнения» — мнений много, сводить все к одному нельзя. Насчет СМИ уже написали.
UFO just landed and posted this here
Официальная политика компании — далеко не то же самое, что мнение отдельных людей. Весь этот шум и протесты привели к тому, что компании боятся и стараются бежать впереди паровоза.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что нет основной массы людей, есть много групп людей с разным мнением. Некоторые из этих групп очень шумные и могут создать много неприятностей на ровном месте — вот из-за них и бегут впереди паровоза.
Если вы работаете в достаточно крупной компании
Вы забыли уточнить — в зарубежной (т.е. не в российской). У нас тут белые никому ничего не должны, ни черным, ни желтым, ни прочим
UFO just landed and posted this here

В исследование нужно добавить данные о доходах, месте жительства и социальном статусе пострадавших. Может, дело не в цвете кожи?

Исследование направлено именно на связь между стрельбой полиции (и гибелью от нее) и цветом кожи. Об этом написано в целях.
Если допустить, что первые три параметра как-то связаны с четвёртым, то их можно вынести за скобки. Также они могут быть связаны с количеством детей в семье, соответственно долей дохода и внимания родителей, уделяемых каждому ребёнку, ведь нередко именно малообеспеченные семьи бывают многодетными.

Да, здесь мы не рассматриваем социальные аспекты, влияющие на поведение внутри этнических групп. То есть раса для нас здесь — уже готовая функция множества аргументов, так сказать. И да, поведение представителей разных расовых групп в одних и тех же случаях может сильно влиять на конечный итог, но я анализирую только статистику.

Блин, начал читать статью, слог понравился. Сходил чаю налил, вафли принес. На самом интересном… Жду продолжения.
У меня только один вопрос: почему нельзя просто сразу показать анализ? Зачем разбивать на 2 части?
Чтобы не были части слишком длинными )) А вообще я сразу 2 части написал, см. продолжение.
Почти все то же, что наши родичи читали со страниц «Правды» в 1960-х, сейчас мы слышим со всех американских СМИ.

Насколько я помню (могу и ошибаться), в советских газетах не говорилось об угнетении белыми чёрных, но было про буржуинов и рабочих-крестьянфермеров, в том числе с не белым цветом кожного покрова. Это не почти то же, в первом случае расовые признаки, во втором — социальные (поправьте, я с терминами не очень).
Спасибо за материал. Читаю вторую часть.

P. S. Часто стал замечать у некоторых выражение «влажные мечты». Это мем новый или что-то хабраязыка? Калька с заграничного языка, внедрённая в русский заграничным же человеком? Почему «влажные»? Полуркал — не нашёл.
Спасибо.
Буквальный неправильный перевод wet dream.
Значение с переводом
An erotic dream that causes involuntary ejaculation of semen. Эротический сон, вызывающий поллюцию.
INFORMAL РАЗГОВОРНОЕ
Something especially appealing to a particular type of person. Что-то особенно привлекательное для определенного типа людей.
«the kitchen is a gourmet chef's wet dream»
У нас когда-то давно было выражение «голубая мечта» из известной цитаты из Ильфа и Петрова, но с тех пор слово «голубой» несколько испортилось, и поэтому чем его заменить по смыслу — непонятно.
Грустные… Грустные несбыточные мечты…
Эротический сон, вызывающий поллюцию

Понятно, благодарю.
Не думал что такое определение как-то с СССР может быть связано.
У нас в школе на политинформации яростно рассказывали про угнетение именно «негров» именно «белыми». Это первая половина 80х, если что.
Ну и классическое «а у вас негров линчуют» тоже как бы намекает, что в СССР эта тема очень даже форсилась.
Это первая половина 80х

Аналогично. Но вот хоть убейте — про «белых» не помню. Может новая информация напластовалась на старые воспоминания…
На мой взгляд не совсем корректно латиноамериканцев относить в категорию «белых», вернее нужно сделать оговорку тогда, white non-hispanic, чтобы понимать о какой категории людей вы хотите сделать анализ. Криминальная статистика среди Latinos весьма высока, особенно в штатах граничащих с Мексикой.
Совершенно справедливо, но, как я указываю во 2-й части статьи, это вынужденная мера, т.к. исходные данные не делают такого разделения. Соответственно, приходится белых считать совместно (впрочем, с точки зрения расового признака, это и есть одна европеоидная раса, хотя и культурные отличия весьма существенны).
Интересное исследование.
Было бы дополнительно интересно разделить случаи полицейских убийств по расам, применительно к каждому случаю. Ну если есть такие исходные данные.
То есть, убийство полицейским представителя другой расы = вопиющий расизм.
Убийство полицейским представителя своей расы = выполнение задач по обеспечению правопорядка.
Sign up to leave a comment.

Articles