Pull to refresh

Comments 92

Вместо ватермарка, видимо.

Сделайте пост с вашими фотографиями

В 2020 белые кеды и шорты. Поздравляю, у вас феминистка. Основной постулат феминизма: "все равны, и поэтому ничего не должны". И ещё в тексте 343 слова, а в моём комменте слов ровно в 10 раз меньше.

Вы уж определитесь, какая система команд у PDP — «нелепая» как вы пишете под фото о PDP-8 или «красивая», как вы пишете про PDP-11. Напомню, что эти PDP-8 и PDP-11 совместимы снизу вверх и система команд одной наследует другую (лично я склоняюсь к «красивой», одно количество удобных в использовании способов адресации чего стоит).
Вы что-то перепутали. Системы команд PDP-8 и PDP-11 несовместимы. PDP-8 — 12-битный аккумуляторный компьютер, PDP-11 — 16-битный с набором 8 регистров.

Что касается красоты способов адресации, то она красива для программиста, но усложняет конвейер. В 1970-е годы были популярны процессоры с микрокодом и без конвейера, а с 1980-х hardwired c конвейером. Исследования Джона Хеннесси в 1978 году показали что большинство сложным способов адресации типа add @(r1)+, @(r2)+ мало используются в реальных программах.

Потом статья 1991 года показала, что процессор RISC (MIPS R2000) с одинаковым уровнем сложности бьет CISC VAX-11 (похожий на PDP-11) по производительности в три раза (Performance from architecture: comparing a RISC and a CISC with similar hardware organization), несмотря на бОльшее количество инструкций производимых компилятором. На этом спор, который длился с 1980 до 1990 по поводу что лучше — больше простых но более конвейеризованных команд — или более сложные команды — это спор был закрыт, по крайней мере до распространения динамического конвейера и Pentium Pro в 1996.

В общем красота системы команд PDP-11 оказалась непрактичной.
Вот если бы вы в таком ключе статью написали, цены бы ей не было. Можно даже без Ирины.
Да, насчёт того что у 11-ого отличная от 8-ого система команд, вы правы. Почему то в памяти отложилось что 11-ый является продолжением 8-ого, скорее всего из за Электроники-100, которая есть как PDP-8 (100И) так и PDP-11 (100/25).
Смысл различных способов адресации — когда вы пишете на ассемблере (в кодах_, вы используете тот, который наиболее оптимально подходит решаемой задаче. В условиях небольшой производительности железа и малого количества памяти это сильно выручает. Трансляторы же с языков высокого уровня всю эту красоту практически не используют. Собственно практически полный отказ от промышленной разработки на ассемблере и в машинных кодах логично «убил» CISC.
> ENIAC — один из первых, на нем фон-Нейман отделил программирование от проектирования железа.

ЧТООООО???????
На ENIAC работал тот самый фон-Нейман, которые на основе этого опыта придумал архитектуру фон-Неймана, которая использовалась в EDVAC.
> На ENIAC работал тот самый фон-Нейман

простите, но ваши сведения тривиальны. о том что Нейман причастен к ENIACу известно всем кто читал мою статью в Википедии. меня поразила вот эта фраза «отделил программирование от проектирования железа». это как это?
Ну вы же пишете в вашей статье в Википедии: «С 16 сентября 1948 года ENIAC превратился в компьютер с хранимой программой (весьма примитивный). По предложению фон Неймана, высказанному в июне 1947 года[18], две функциональные таблицы были использованы для хранения всех команд ENIAСа, чтобы команды вызывались как подпрограммы во время исполнения кода. Компьютер стал работать несколько медленнее, но его программирование сильно упростилось. Старый метод перекоммутирования с тех пор больше не использовался[19].»

но вы же видите в моей статье в Википедии, что это произошло 16 сентября 1948 года?
Я извиняюсь за оффтоп, но с каких пор статьи в Википедии стали «чьими-то»?
Если Вы приложили руку к созданию статьи, это не делает ее Вашей. Википедия — свободная энциклопедия, создаваемая сообществом. «Вашей» может быть статья, опубликованная в журнале под Вашим именем.
Статья в Википедии — номинально — плод коллективной работы.
> в городе Горный Вид

это даже не гугол транслейт, это промт
А вы в курсе, что город Горный Вид плоский как блин и никаких гор с его главной улицы Кастро Стрит вообще не видно?
> Горный Вид

нет такого города
А почему бы вам не поспорить по существу поста? Это технологический сайт или филологический? Почему бы вам не задать например вопрос про алгоритм Томасуло в IBM/360 91 и его отличие от внеочередного выполнения инструкций в CDC 6600?
> А почему бы вам не поспорить по существу поста?

А я устал после рабочего дня
Это технологический сайт или филологический?

С тем же успехом можно задаться вопросом: «Это технологический сайт или инстаграмм Ирины?».
Что-то в этом роде
image
Кстати, когда мне надо узнать более-менее общепринятый перевод какого-нибудь названия, я обычно это что-то ищу в англицкой википедии, а потом переключаю у статьи язык на русский. И люди потом не ломают голову над городами «Те Ангелы» «Святой Франциск» да «Новый Йорк».
Горный вид
Это уже конец Кастро на пересечении с El Camino Real. В главной гулятельной части Кастро эти холмы предгорий прибрежного хребта не видны — скрыты домами и деревьями.

И вообще эти холмы на запад — какие-то несерьезные горы. Вот на восток есть хребет Диабло повыше, но чтобы его увидеть с Кастро, нужно зайти на верх многоэтажной парковки на углу Кастро и Сентрал.
А почему можно переводить Silicon Valley как «Кременевая Долина», а Mountain View как «Горный Вид» нельзя?
потому что Кремниевая Долина — не населенный пункт, точно также как «Долина Смерти»
Долина Смерти — это официальное географическое название. Silicon Valley — хоть и не город, но карты Silicon Valley продаются в магазине.
а карты «Silicone Valley» продаются?
Если вы хотите поспорить со мною о полупроводниках, сначала докажите, что вы о них знаете что-нибудь кроме слова silicon. Ну например приведите пять способов экономии динамического энергопотребления чипа при проектировании на уровне регистровых передач. Или скажем объясните на пальцах, чтобы было понятно даже пятикласснику, чем отличается cycle stealing от cycle borrowing.
> Если вы хотите поспорить со мною о полупроводниках,
нет. ни в коем случае. хочу поспорить о силиконе
«силикон» — это неправильный перевод слова «полиорганосилоксан», а люди, которые мусорят на технических сайтах спорами о том, правильно ли говорить «силиконовая долина» или «кремниевая» — вызывают у меня сострадание.
у меня тоже вызывают сострадание люди, которые не понимают разницу между silicone и silicon, и с умным видом поучают тут меня про полупроводники
Товарищь, в мой стартап вложил Intel Capital, а у меня на визитке написано, что я работаю в отделе Silicon Development Group. Я эти споры про силиконовую долину читаю ажжжжж с 1985 года, когда про это появилась заметка в советском журнале «Микропроцессорные средства и системы». Долину еще с 1970-х называли силиконовой по русски все местные русские (кроме бывшего редактора вышеуказанного журнала.

Так я это к чему — Россия в силиконовом смысле находится в очень слабой ситуации, хотя и не в такой как 10 лет назад. И вместо того, чтобы вести дискуссии по существу, например «как увеличить количество студентов, которые знают что-то больше чем лаба с счетчиком и мультиплексором», под каждой статьей на тему микроэлектроники появляются эти мусорные дискуссии «как правильно — силиконовая или кремневая?»

Вы не понимаете, что мировой экосистеме, всем этим индусам, китайцам, американцам и прочим глубоко наплевать как русские между собой называют silicon valley. А вот то, что рецензент на русский перевод книги по SystemVerilog assertions сказал издателю, что во всей России у нее будет 100 читателей (это меньше чем пользователей данной технологии внутри любой крупной компании типа NVidia), в то время как ведутся эти идиотские споры про «силиконовая или кремневая» — это скорбно…
> Товарищь, в мой стартап вложил Intel Capital,
> «как правильно — силиконовая или кремневая?»

товарищ, у вас полностью отстувует внимание к деталям, чувство юмора. причем настолько отсусвует, что вы пожалуй самый скучный человек, который мне вообще встретился в жизни. даже прапорщик Козлов в нашей войсковой части не был настолько тупым. это скорбно. настолько что я пожалуй оставлю вас самостоятельно разобраться в тонкостях перевода, подколках насчет Силиконовой долины. Расширьте свой кругозор, пожалуйста, вам это поможет в жизни
Этим тупым подколкам silicon/silicone больше лет чем наверное вам. И кстати, я бы на вашем месте устыдился и сделал бы что-нибудь полезное, например написал бы на Хабре статью «объяснение на уровне пятиклассника, чем отличается cycle stealing от cycle borrowing». Это между прочим вопрос на интервью в процессорную группу NVidia, а про приемы экономить динамическое энергопотребление — это спрашивают везде, в AMD, Intel, Apple итд. Тоже небось такой статьи на Хабре нет.
Ну разумеется вы можете переводить, или транслитировать какие-то названия по своему желанию, или вообще придумывать свои собственные, никто не может вас в этом ограничить.
Просто если вы хотите, чтобы люди вас понимали, имеет смысл говорить с ними на их языке. И так уж сложилось, что некоторые названия на русский язык переводятся, а некоторые нет и имеют искаженное созвучное название, какой вариант в каждом конкретном случае сложно угадать, возможно без всякой логики, а может быть она где-то есть. В любом случае, если вы хотите чтобы вас понимали и есть какая-то неясность, лучше потратить капельку времени на то, чтоб нагуглить общепринятый вариант. В этом случае в мире будет больше любви и добра, а не раздражения и неприятия. :)
UFO just landed and posted this here
К сожалению Ирину мы видим однобоко /Sarcasm
Ирина между прочим закончила UCLA и работает в стартапе
UFO just landed and posted this here
Подкину, если вы напишите пример кода на ассемблере, который будет выполняться быстрее, если процессор реализует переименование регистров в стиле алгоритма Томасуло в IBM/360 91, чем если процессор реализует scoreboarding в стиле CDC 6600. И обоснуете свой ответ описанием что происходит в каждом цикле и какие конфликты конвеера Томасуло разрешает, а scoreboarding в CDC 6600 — нет. И сделаете про это пост на Хабре.
Да, я денег не беру. Правда мне нужно будет потом спросить Ирину, а то она может не захотеть чтобы пусть даже осведомленные в основах динамического конвейера товарищи ходили в ее инстаграм.
Это не работа, а ответ на элементарный квалификационный вопрос, который например расписан в главе 7.7 учебника для младших курсов Харрис & Харрис. Если человек зашел в пост про компьютерную архитектуру и не может на это ответить, то на девушек он еще не заработал и не научился.
> Это не работа,

да. я понял. это тестовое задание. неоплачиваемое.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не инста Ирины конечно, но тоже много фото тут.
толика
image

image
На первой фотке — не Ирина, а другая девушка

Синтезируем лучшее от всех платформ и сайтов :-)

UFO just landed and posted this here
Горький — это фамилия, а ни одно из слов названия города Горный Вид — не является ничьей фамилией.
скажите, а вы бывали в городе Святая Варвара?
Ну тогда вы наверное заезжали в поеместье Миши Янского «Нигдея»?
а в Плодородных Долинах бывали?

P.S. вижу, что были habr.com/ru/post/458760, но почему вы Плодородные Долины называете Лас-Вегасом?
Вы вообще часом не филолог? Тут технологический сайт между прочим. Вот один товарищ сверху спорит от сходстве системы команд PDP-8 и PDP-11. Другой просить пояснить связь проекта ENIAC и архитектуры фон-Неймана.
> Вы вообще часом не филолог?

нет. я просто люблю русский язык.
UFO just landed and posted this here
а Нижний Новгород — Lower Newtown, а Гусь Хрустальный — Crystal Goose
Боюсь даже подумать, как автор поста будет называть город Ессентуки, если, на его несчастье, там побывает. Повезёт ещё, если с немецкого переводить начнёт, а то вдруг он идиш знает…
А почему можно переводить Silicon Valley как «Кременевая Долина», а Mountain View как «Горный Вид» нельзя?
А почему можно переводить Silicon Valley как «Кременевая Долина», а Mountain View как «Горный Вид» нельзя?

Экскурсия по Ирине, что ли? Да и дефис зачем для фон Неймана?

UFO just landed and posted this here
А что вы хотите? Фото ящиков с кнопками, микроархитектурную диаграмму или Эксель с таблицами инструкций, кодировками, мнемониками и методами адресации?
«Тут технологический сайт между прочим.» (с) ваш
Ладно, уломали. Вот вам кусок Эниака (шкафа с функциональной таблицей, в которую поместили предтечу сохраняемой в памяти программы) без Ирины:

Для Википедии любая нужна, если нет свободных аналогов лучшего качества.
В более хорошем разрешении —
www.dropbox.com/sh/hsxc5drdr0tja2e/AABgrvH7Uwi-tyr7Nl09T2AAa?dl=0

Если обрезать нижнюю часть и осветлить, будет имхо OK. В Commons указывается источник? Если да, поставьте «Yuri Panchul / Юрий Панчул, снимок сделан в Computer History Museum, Mountain View, California».
Прикиньте, да. На Хабре я хочу видеть именно
Фото ящиков с кнопками, микроархитектурную диаграмму или Эксель с таблицами инструкций, кодировками, мнемониками и методами адресации
И ещё в нормальном качестве. Правда, я странный?
Можно тогда еще телефонную книгу читать. Для годной статьи кроме копии даташита нужен анализ глубинных неочевидных причин, почему например кэши оказались нужны только в 1980-е годы, хотя были изобретены в 1960-е (рост скорости логики в 1980-е сильно опередил рост скорости памяти). Или почему в 1980-е не пошли стековые архитектуры без регистровых файлов итд (трудности кэширования стека и распараллеливания). Или почему наличие аутоинкремента (PDP-11, VAX-11, Motorola 68K, Hitachi SuperH) увеличивает количество неправильно предсказанных переходов и снижает производительность (удлинение/усложнение конвейера) итд. Без такого анализа все такие тексты — коллекционирование фантиков от конфет и ностальгирование по молодости.
> Для годной статьи кроме копии даташита нужен анализ

А зачем нам статьи без анализа? «Тут технологический сайт между прочим.» (с) ваш
UFO just landed and posted this here
Конечно можно было бы снять просто компьютеры и написать текст с описанием, но так, согласитесь, получилось бы гораздо скучнее? :-)
Ну раз у уж мы на «техническом ресурсе», то комментарий может быть только один

image
Как увидел, что статью заминусовали, сразу понял, что будет много разнообразной Ирины. Зашёл — и не прогадал.
возможно заминусовали потому что тема сисек не раскрыта…
UFO just landed and posted this here
Огромное спасибо, почитал с удовольствием.
Побольше бы таких статей
Нравится этот музей, как в сказку хожу. :)
А еще, они вот такие байджики дают:
image

Одного крупного и одного общего фото Ирины было бы достаточно. Не хватает крупных фото техники. Деталей. Схема должна быть такой. Крупный, средний, общий. И т.д.

Sign up to leave a comment.

Articles