Pull to refresh

Comments 23

Подскажите пожалуйста (а то не нашел на официальном) —
1. какой протокол передачи можно использовать
2. Какой в среднем трафик генерирует
3. Работает только через ваш сервер, или напрямую между пользователями

+Планируется ли перенос на другие платформы (Symbian, iphone, Android и тд)
1. TCP/IP
2. 60 кб/с
3. Когда может напрямую — работает напрямую. Не может — через сервер.

+Планируется. Тут пока разберёмся, со всеми вендорами окончательно договоримся и поедем дальше. Больше проблем вызывает не платформа, а реализация поддержки камеры в конкретном девайсе.
По первому пункуту не совсем правильно выразился — GPRS, EDGE, Wifi или 3G?
WiFi и 3G в самый раз. Ибо у GPRS с EDGE хоть и полоса есть нужная, но буферизация убивает всю идею на корню.

Хотя кто-то на EDGE гонял, говорят нормально. Но это маньяки конечно. Мы им не верим дружно.
10-15$. По корпоративным клиентам — цена таже, но дороботка по индивидуальным требованиям за отдельную плату (шифрование, запись видео на сервере и тп)
для iPhone приложения такого типа Apple в app.store не пропускает, можно будет только для джейлбрейкнутого.
За программку для WM лично я не дала бы ничего — я много лет использую Symbian. Но если отвлечься от платформы…

Я пользуюсь либо бесплатными, либо купленными продуктами на своем Nokia E61. Но покупаю я их _только_ в том случае, если они мне нужны и/или если они мне нравятся. Из купленных:
— охранная программа Security Genius;
— браузер Opera;
— просмотрщик PDF+;
— видеоплеер SmartMovie.
Еще у меня есть желание заплатить за файл-менеджер XPlore — но функциональность триала вполне достаточна, а одного желания поощрить авторов продукта пока что недостаточно, чтобы немедленно сесть и перевести им $10-15 (или сколько они просят за полную версию).

1) Я бы не стала платить за кота в мешке. Чтобы продукт был мне интересен, мне нужен триал — с одной стороны достаточно полезный, чтобы не вызывать раздражения и разочарования — и не просто продемонстрировать нужные мне возможности продукта (ага, помахать перед носом, заставить облизнуться — и не дать?! это издевательство! создает впечатление об авторах как о жутких жадинах), но и позволить ими попользоваться. И не три дня, а без ограничений по времени — только о удобству или функционалу. Но чтобы заставить меня заплатить за продукт, мне нужно продемонстрировать серьезные плюсы, которые даст мне полная версия. И тогда я с благодарностью к авторам продукта не только попользуюсь халявной версией, смирившись с вынужденными неудобствами, но у куплю полную — удобную.

2) Цена, которую я была бы готова заплатить за нужный мне мобильный продукт — $10-15. Максимум $25.

3) Видеотелефон — не самая «позарезная» вещь. Мне видеозвонки были бы неудобны — приходилось бы думать, как я выгляжу, прежде, чем снять трубку. А если снимешь ее, забыв о видео, в ненакрашенно-заспанном или голом виде? Думаю, видоезвонки — не самая сладкая морковка для потенциального покупателя. Стоило бы делать упор на другие фичи:
— возможность в процессе разговора передать фото документа (например, визитки);
— показать панораму вокруг себя, чтобы собеседник сказал, в какой переулок свернуть, чтобы дойти до места;
— быстро нарисовать схему, показывающую, как дойти.
В общем, видеотелефон может быть полезен — если он умеет передавать более полезную информацию, чем физиономия звонящего. Так же как простенькая мобильная камера полезна не столько возможностью запечатлевать пейзажи, сколько экономией времени — достаточно «щелкнуть» вместо того, чтобы переписывать расписание электричек или часы приема чиновника.
«или голом виде?»
Секс по телефону может приобрести совершенно новые грани :)
А представьте, что телефон сможет передавать и ароматы? Сколько солидных мужчин будут избегать снимать трубку в понедельник утром ;)
Спасибо.

Под Symbian писать видеоприложение ещё та морока, но может и осилим. У самого 5800.

1. Триал будет естественно. Сколько-то там минут звонков. Куда же без этого? А может он у вас и не пойдет вовсе?
2. Нормально вполне. А это разовый платёж? А если помесячный сервис?
3. Мы пока остановимся именно на видеотелефоне, ибо умеем :), но за мысль спасибо.
> 2. Нормально вполне. А это разовый платёж? А если помесячный сервис?

Естественно, речь шла о разовом платеже. Помесячные сервисы меня почему-то сразу отталкивали — когда мобильный ICQ-клиент перестал работать, а новая версия требовала или $1 смс/месяц, или (кажется) $3 смс за безлимит — и при этом невозможно было, не заплатив, запустить программу и посмотреть, исправлен ли проявлявшийся время от времени глюк с кириллицей — я просто ушла на бесплатный Jimm.

> 3. Мы пока остановимся именно на видеотелефоне, ибо умеем :), но за мысль спасибо.

Так речь не о том, чтобы переделывать ваш продукт во что-то другое. Просто стоит показать другие возможности его использования, которые могут для кого-то оказаться более привлекательными, чем лицезрение собеседника ;) Вспомните — упоминание о первых фотокамерах в мобильниках вызывало смех и недоумение. А ведь как легко было бы убедить покупателей в НУЖНОСТИ камеры, приведя пример с расписанием :)
— браузер Opera;

Давно она стала платная? Вроде не зависимо от платформы она free.
Для Symbian я ее честно покупала — тогда не было бесплатных версий (я про мобильную Опреу, а не про бесплатную Оперу Мини). Если сейчас зайти на www.opera.com/mobile/download/ — можно увидеть «Buy Opera 8.6 for S60».

> Давно она стала платная?

Следовало бы спросить — она что, недавно стала бесплатной? Раньше бесплатно раздавалась только триальная версия, работавшая то ли 15, то ли 30 дней. Купила я Оперу после того, как обнаружила, что:
— она умеет открывать локальные HTML (например, Java-доки)
— она более корректно отображает некоторые сайты, чем предустановленный на Nokia E61 браузер. В частности, после очередного обновления сайта Яндекса предустановленный браузер прросто перестал показывать maps.yandex.ru. А Опера — прекрасно видела карты.
Действительно, я подумал про Opera Mini. Но вот уж не думал, что мобайловская будет стоить денег…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А «винмобильный» Skype умеет работать с камерой? На их сайте я сходу такой информации не нашла.
Вы вот постебались над идеей, приведя ее в качестве «априори бредовой» — а я с 2007 года в дороге работаю, используя удаленную компиляцию ;) И это реально помогает успевать больше. Правда, я не додумалась до использования СМС и передавала исходники сначала по GPRS на свой веб-сервер, а потом — по WiFi, затем по Bluetooth на незаметно работающий в сумке ноут ;)
ну если честно, по дороге мне удавалось поработать… Но ведь это значит, что я не почитаю книжку, например. Ну и с людьми по работе общаться по дороге проще, чем кодить.
Одно другому не мешает :) В зависимости от настроения — занимаюсь работой, читаю книжку… А работать с ноутом в метро и электричках мне доводилось. Вечером — страшно. Если не удалось сесть — на весу неудобно. Да и подвыпивших мужиков, судя по личному опыту, так и тянет познакомиться с девушкой -с-веслом- с ноутом… Когда в руках смарт — этих минусов просто не существует :)
Sign up to leave a comment.

Articles