Pull to refresh

Comments 3

Привет. Вы немного решили изобрести велосипед, просто потому, что решили не позвать никого из "обученцев". Знаю что нашу братию не всегда любят (и даже считаю что поделом) но иногда мы можем помочь не искать путь через грабли)))


Вы сделали смешанную систему обучения с синхроном (Скайп) и асинхроном (инструкции). При этом ещё столкнулись с выходом за границу курса (менторинг или наставничество от опытных людей) и практика.


Могу сказать что для этого всего уже есть решения и наработки. Конечно по статье не смогу дать однозначных советов, но то что даже внешний консультант мог бы посоветовать что-то, это факт.


Хотя, честно говоря, вы и так весьма не плохо прошли этот путь сами. Многие "обученцев" остановились бы на Скайпе.


Из советов:


  • посмотрите на мобильное обучение и возможность BYOD. Немного зависит от специфики вашей аудитории, но есть шанс что можно было прикупить немного планшетов и давать их иногда забрать с собой.
  • инструкция это не курс и не обучение. Не надо рисовать комиксы или делать слайды с персонажами — это было бы хуже. Но вот подумать о лонгридах, которые были бы написаны по человечески и только иногда переходили совсем в технические детали — как правило самое то. После них уже можно искать конкретные вещи в инструкциях, наши остались вопросы.
  • чеклиста для работы с ментором. Желательно сразу с сохранением результата. Так чтобы и учащийся и ментор видели прогресс. В идеале если прогресс видит и руководство.
  • автоматизировать все это можно было на чем угодно (любая cms), но вообще в обучении давно есть понятие lms (learning management system) и есть платные и бесплатные системы на любой вкус. Эксель — это уже выгрузка для конечных отчётов, и то можно без него обойтись часто. Хотя может в вашем случае это было удобно для начальства, не знаю.

Вполне неплохо в целом по решению, но, судя по тому, что вы даже решили написать про это статью — это был не самый простой проект для вас. Если бы решили позвать консультанта, скорее всего огромное число проблем решили бы не заметив, а может ещё и много приятных плюшек бы смогли придумать.

Проект действительно был не самым простым, хотя б потому, что это крупнейшее внедрение дискретного производства на Oracle WIP. И обучение — это было не самой сложной частью.
Идея использовать лонгриды и lms мне нравится. В следующих раз используем.

Звучит так, что обучение реально не самая большая проблема)


Обратите внимание на мобильное обучение. Если продуман контроль и есть возможность выделить время — с высокой вероятностью могут учиться их дома в свободное время. Призывать к такому не хорошо, но наши система продумана, то и не придется.

Sign up to leave a comment.

Articles