Pull to refresh

Авторазгон, остановись

Reading time3 min
Views14K
Original author: Jarred Walton


Недавно производители материнских плат AMD X570 попали под прицел общественности в связи с подозрением на то, что новая линейка процессоров Zen 2 не отвечает требованиям, заявленным в спецификации. Техно-гики хотят, чтобы их компьютер работал на максимальной скорости, и потому любая настройка, которую производители материнских плат могут сделать в BIOS, очень важна для них. Суть другой претензии заключается в том, что любая информация об авторазгоне или настройке выше допустимых значений должна быть раскрыта вендором, а сама плата по умолчанию не должна разгонять процессор.

Проблема с материнскими платами AMD X570 с сокетом AM4 заключается в том, что некоторые из них передают неверное значение тока процессору. Процессор использует этот показатель для определения величины напряжения, мощности и тактовой частоты, стремясь при этом к тому, чтобы они оставались в установленных пределах. Если же материнка «обманывает» процессор, т.е. занижает данные силы тока, ЦП может превысить предельно допустимое значение мощности и работать намного быстрее.

Это означает, что, как и в случае с технологией Precision Boost Overdrive, фактически вы можете потерять гарантию на процессор AMD. Могут ли эти трюки нарушить работу ЦП, сказать трудно. В долгосрочной перспективе Zen 2, построенные на 7-нм техпроцессе от TSMC, в большей степени подвержены риску, чем 12- или 14-нанометровые чипы, однако целые годы могут уйти на то, чтобы большинство процессоров вышли из строя.

И всё же у этого дефекта могут иметься другие последствия. ЦП потребляет электроэнергию, которая преобразуется в тепло. Если у вас 4-х или 6-ядерный процессор Ryzen 3-ого поколения, то, скорее всего, беспокоиться вам не о чем – даже с 8-ядерным Ryzen 7 3700X ничего не случится. Вместо 65 Вт процессор может потреблять 95 Вт, что вполне вписывается в допустимые пределы, и процессору не составит труда справиться с такой мощностью. Никакого криминала. Однако при 105 Вт у 3800X, 3900X или 3950X энергопотребление может быть значительно выше. Речь идёт о 160 Вт, расходуемых во время стандартных операций, и Asrock, производителе материнских плат, передаваемая мощность которых может достигнуть целых 210 Вт – и всё на один процессор.

При хорошей системе охлаждения вероятность возникновения серьёзных проблем в краткосрочной перспективе всё же мала. Однако некоторые пользователи отмечали значительное повышение температуры в топовых процессорах Ryzen третьего поколения, в условиях когда кулер Wraith Prism мог испытывать трудности с рассеиванием 150 Вт.

Тогда в ход идут другие механизмы защиты. Троттлинг в теории может удерживать температуру внутри ЦП ниже 90°С или около того. Но только в этом случае троттлинг – вероятно, просто возврат к тем официально заявленным показателям скорости и мощности. И тем не менее, если температура в корпусе 90°С и выше – это повод для беспокойства. Нередко это приводит к тому, что пользователь приобретает систему охлаждения дороже, чем требуется для его компьютера, просто для того, чтобы всё работало нормально.

Результаты отдельных тестов показывают, что производительность некоторых плат при выполнении стандартных операций выше, чем с использованием технологии Precision Boost Overdrive (PBO). Это означает, что посредством своих фокусов с силой тока производители добиваются бОльших показателей авторазгона, чем с технологией PBO. Любопытно, что использование PBO в ПК с таким дефектом, похоже, отключает неверное информирование о показателях силы тока. Это свидетельствует о том, что у производителей хватило ума, чтобы понять, что двойной разгон – плохая идея.

Но давайте рассмотрим эти факты в более широком контексте. Хотя случай с платами AMD произошёл недавно, это не означает, что они единственные в своём роде. Intel даже и вовсе не удосуживается официально сообщить о разгоне всех ядер, фактически позволяя производителю плат делать то, что ему вздумается. Пример тому – платы Z490 для процессоров Comet Lake, которые могут работать c Core i9-10900K при 250 Вт в течении долгого времени, при условии что ваша система охлаждения способна справиться с ним. Бывало и хуже: несколько лет назад я был свидетелем испытания процессоров Core i9-7900X, где передаваемая мощность во время теста Cinebench была 450 Вт. Даже водяное охлаждение не спасло положение, и я наблюдал, как энергопотребление неуклонно росло до тех пор, пока система в конце концов не дала сбой.
Честно говоря, я устал от всех этих махинаций. Мне понятно желание производителей сделать материнку лучше, чем у конкурентов, и я ничего не имею против функций авторазгона. Просто хочу, чтобы у пользователей была возможность работать на стандартных значениях, потому что иногда нам всё же хочется придерживаться требований TDP.
Tags:
Hubs:
-6
Comments26

Articles

Change theme settings