Pull to refresh

Коротко об основном

Reading time2 min
Views7.1K
Так как открылся блог IPTV, то думаю стоит рассказать вначале что это такое, что я и постараюсь сделать. Сразу предупреждаю, что буду пытаться описать все на пальцах доступным языком :)

Так что же такое IPTV?


Как уже многие догадались IPTV — это телевидение по протоколу IP. Но само понятие IPTV является более обширным, и включает гораздо большее количество сервисов, но все по порядку :)

Каким же образом происходит вещание? Вещание TB каналов происходит с помощью мультикаста. Как уже было описано в соседнем топике, мультикаст — это особая форма широковещания с помощью протокола IGMP. Сами же каналы вещаются обычно либо по протоколу UDP, либо по RTP. Один канал в среднем занимает полосу в 4-5 Мб/с. Теперь о самом интересном — существует ошибочное мнение что если один канал занимает полосу ~ 5 Мб/с, то если у абонента 100 каналов, то ему нужна полоса в 500 Мб/с — это не так, мультикаст грубо говоря съедает ровно столько, сколько смотрит в данный момент абонент. Если смотрится в данный момент один канал, то под него выделится ~ 5 Мб/с. Таким образом провайдер может вещать теоретически неограниченное число каналов, в отличии от кабельного и эфирного ТВ.

Что включает в себя комплекс IPTV?



В первую очередь IPTV включает в себя программное обеспечение, которое называется Middleware — это распределенное ПО, которое обычно включает в себя систему управления контентом, биллинг, статистику, и абонентский портал.

Вторым, но не менее важным компонентом является головная станция, которая выполняет задачу трансляции ТВ сигнала в IP сеть. Головная станция принимает со спутника, эфира или кабеля сигнал, если необходимо, то декодирует, дешифрует и инкапсулирует mpeg поток в IP пакеты.

В чем отличие IPTV от классического TV? Это в первую очередь интерактивность и сервисы.

Интерактивные сервисы



Перечислю наиболее вкусные из них
  • EPG (Electronic Program Guideэлектронный ТВ гид). По сути обычная программа телепередач.
  • VOD (Video on Demand) — видео по запросу.
  • PVR (Personal Video Recorder — личный видео рекордер, позволяющий записывать ТВ передачи).
  • Pause Live TV — позволяет поставить канал на паузу.
  • информационные сервисы типа курса валют, погоды, гороскопа, анекдотов и т.д.


Абонентское устройство



Для использования услуг IPTV на телевизоре используется STB (set-top-box) приставка, которая имеет Ethernet вход и выходы на телевизор. Управляется приставка с пульта дистанционного управления.

STB приставка по сути представляет из себя миниатюрный компьютер чаще всего под управлением ОС Linux.
Пользовательский интерфейс реализуется разными способами. Обычно это HTML/Javascript с отображением через встроенный в приставку браузер, или Qt. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Итог


Практически услуги IPTV может быть альтернативой домашнему хранилищу, dvd/bd плееру/медиа центру предоставляя как минимум аналогичные услуги без дополнительной головной боли :)
Tags:
Hubs:
+27
Comments57

Articles