Pull to refresh

Профили в Firefox

Reading time 2 min
Views 5.5K
У вас несколько аккаунтов на каком-либо сайте? Или все члены семьи пользуются одним компьютером для сёрфинга по сети и вы хотите, чтобы закладки и настройки сохранялись для каждого в отдельности? Или установленные дополнения, которые вы используете для web-разработки, занимают пол-экрана и не нужны в нерабочее время?

В любом из этих, и, наверняка, некоторых других случаях как раз и пригодится возможность создавать различные профили для Firefox. Говоря своими словами, профиль — это некая совокупность расширений, настроек, тем, закладок и пр.

Вот например у меня два профиля.

В одном все настроено для разработки сайтов (стоит Web Developer Toolbar, Firebug, Live HTTP Headers, разные тулбары, кнопки быстрого доступа к нужным сайтам и пр.)

А во втором все настроено для удобного и приятного сёрфинга в свободное от работы время (минималистичная тема, удобные закладки, и, самое главное, — ничего лишнего) и второй Google-аккаунт, который тоже нужен, но используется не так часто, как основной.

Покажу на своем примере.

Изначально есть ноут с Ubuntu 8.10, Firefox 3.0.5 и желание провести небольшой «лайф хакинг».

Закрываем все открытые окна Firefox, и запускаем его с параметром «-p». Для этого пишем в терминале:

firefox -p

(эту же строку можно вставить в диалог запуска, вызываемый по Alt+F2)

В результате видим вот это окошко:



Создаем новый профиль, например, light.



Он может использоваться в нерабочее время для сёрфинга, для дополнительных учетных записей на каких-либо сайтах, или, например, его могут использовать ваши менее «компьютернограмотные» родственники. Минимальный набор расширений, простенькая тема оформления, и — вперед!

Если стоит галочка «Don't ask at startup», то по умолчанию Firefox будет загружаться с выделенным профилем. Таким образом, вы можете установить по умолчанию «лёгкий» профиль, а на время работы запускать Firefox с «продвинутым» профилем.

Для удобства переключения между профилями существует специальное расширение: ProfileSwitcher. После его установки в меню Файл (File) появятся дополнительные пункты.

Основное неудобство при работе с профилями — это невозможность смены профиля «на лету», без перезагрузки браузера. Для активации другого профиля нужно сначала закрыть Firefox с текущим профилем.

Вот, в общем-то, и всё. Пользуйтесь, при необходимости.

UPD. Не указал еще одну важную функцию. Возможность запускать сразу несколько FF с разными профилями. Alt+F2, пишем: firefox --no-remote --ProfileManager
Спасибо yurgen за коммент.

Кросспост из моего блогНота
Tags:
Hubs:
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Articles