Pull to refresh

Comments 19

Спасибо!
А кто ещё из российских брокеров предоставляет подобное API?

Если не секрет, зачем вам API других брокеров? Обычно, же используюется торговый терминал Quik, а он имеет возможность связи с екселем, поддержку LUA-скриптов и пр.

Любая связка через квик очень громоздкая, а я бы хотел просто получать в режиме read only свои позиции через api.

Потому что если я хочу запустить стратегию на питоне, сидя с убунты — я иду нафиг. Только c#, только windows. Брокеры будто застряли в нулевых. Один лишь тинькофф в этом смысле адекватный, но его апи настолько нестабильно, что торговать на нем реальными деньгами — не самая удачная затея.

Кстати говоря, C# уже давно не только на Windows.

Справедливости ради, торговали через АПИ брокеров еще до появления тинькова)
Он не то что не не первый, но даже не среди первых по АПИ.
Как я уже сказал ниже, большинство брокеров предоставляют АПИ, и гораздо более обширное, так что не очень понятно, в чем именно заключается его адекватность…
У взрослых брокеров список API выглядит примерно вот так: Plaza 2, FIX, FAST/FIX, TWIME, Micex API (ASTS gateway).
А у тинькв вот так: Rest.
Т.е. его API построено на web технологиях для сайтов, а не на технологиях специально разработанных для торгов. Потому и стабильности там не будет никогда...

Вы с одной стороны правы, но алготрейдинг — это не только hft, зачастую прямой доступ на биржу не нужен (и зачастую нерентабелен, учитывая, что за него нужно платить по 6к в месяц или около того дополнительно). Для минутных или даже часовых интервалов http (+ws) с лихвой достаточно. Это реализовано на любой криптобирже с момента их запуска, но не сделано ни одним брокером лет так за двадцать. Хотя казалось бы — сделай нормальный интерфейс, чтобы выставлять заявки можно было хоть через curl, и комиссия за сделки от программистов-любителей польется рекой. Ан нет, не делают.

А стабильность можно и «на web технологиях» получить, если делать нормально.
Стоит отметить, что у тинька не только REST, но и WebSockets

Да практически все предоставляют. Есть стандартный интерфейс API QUIK, через который и работает терминал QUICK и все на него обычно ориентируются при разработке софта. Есть конечно еще и другие стандарты, плаза и другие. Но они более редкие. Некторые брокеры, помимо QUIK, предоставляют свой собственный стандарт. Как тинькоф или ITI. Но, повторюсь, в 2020 году сложно будет найти брокера который не преодоставляет АПИ в каком-то виде.

Чтобы не было таких ограничений:
Важно! После вставки токена не удаляйте и не переименовывайте лист “Настройки”.

можно сделать именованный диапазон, и обращаться из скрипта уже к нему. Из плюсов — можно переименовывать листы, добавлять строки и столбцы и т.п.
Есть такой misterbuffett.ru — обновляет котировки в гугл-таблице по расписанию и отправляет сообщения с результатами.

Я было обрадовался, что больше не придётся копировать руками текущее состояние портфеля к себе в таблицу, но, к сожалению, у этого подхода обнаружился серьёзный недостаток. А именно, через API не предоставляется информация по инструментам, доступным только квалифицированным инвесторам. У меня значительная часть портфеля — это американские ETF, которых нет в ответе метода portfolio. Может быть, кто-то знает работающий способ получить состояние всего портфеля?

Отличный инструмент!!! Жаль, что только не показывает величину полученных купонов по облигациям.

Спасибо! Постараюсь в ближайшее время добавить
Подписался на Вас в GIThub
Будем ждать обновлений
Проверяйте, в разделе Операции улучшил отображение по купонам и частичному погашению облигаций
Если еще занимаетесь данным инструментом. Увидел, что при показе всего портфеля присутствует только долларовый счет, рублевого нет.
Отличная статья
Очень рад что мой код пригодился, и вы его развили в полезный инструмент для себя.

Судя по всему кто-то пошёл дальше, и уже развил ваш инструмент

Вот она сила open-source!

P.S. habrahabr зафакапил и неуведомил о статье, в которой меня тегунли аж 2 раза. Даже сейчас в разделе «Упоминания» пусто. Подозреваю что дело может быть в новом редакторе.
Sign up to leave a comment.

Articles