Pull to refresh

Comments 9

Выбрал вариант — "Да, пробовал, не понравилось".
Три или четыре месяца наблюдал за фактически пустой лентой крупнейшего русскоязычного инстанса. Заметил только большое кол-во любителей little pony — а я по хрюшам больше :)

UFO just landed and posted this here

Честно говоря, не так я себе представлял федеративные сети, когда о них задумался. Мне представлялось, что вся информация о пользователе находится исключительно на его компьютере и он может её раскрывать в сети, находя через промежуточные узлы страницы и точки доступа для мессенджеров/почтовых серверов/IRC других пользователей, таким образом ничего не храня у других и сохраняя всю важную информацию у себя, чтоб иметь возможность в любой момент её видеть даже если что-то удалено с другой стороны. На деле это выходит так, что нужно регистрироваться (отдать свои данные) в чужом узле и хранить их там по правилам администратора узла (зависеть от этого админа и его правил/причуд/обид/хотелок).


Как мне кажется, это интересная игрушка для гиков, но на деле ничем не отличается от текущего вида всемирной паутины — просто точек доступа стало больше и оно кажется децентрализованным. Да, от потери одного узла сама соц-сеть не рухнет и не перестанет работать, но пользователь теряет свои данные в любом случае, так как не имеет над ними полного контроля


Лично я считаю, что в истинно федеративной сети, узлы связи должны играть роль посредника для передачи информации, а не распределёнными хранилищами

пользователь теряет свои данные в любом случае

Не совсем так, насколько я знаю, вы можете сами открыть инстанс, и таким образом хранить свои данные и данные других пользователей вашего инстанса у себя.
и таким образом хранить свои данные и данные других пользователей вашего инстанса у себя

Пока писал вам ответ, понял, что на самом деле имел в виду распределённые сети, а не федеративные.


Network structure scheme
Если ест ьтакие проблемы с контентом то почему бы не заливать этот контент с других сайтов? почему не делают автопостеров которые берут контент с пикабу например и пересылают в сеть? Я точно также встречался с этой проблемой в i2p есть пара дохленьких сайтов с куцым контентом. есть торенттрекеры с раздачами взятыми из мусорной корзины походу. Была идея запилить прокси сервис который берет данные от сидов и перенаправляет в i2p. ну и бота который создает раздачи на торенте.
почему не делают автопостеров которые берут контент с пикабу например и пересылают в сеть?
Делают.
Сама по себе идея децентрализации имеет здравые аргументы, но пока выходит так, что централизованные сервисы набирают больше популярности и из-за этого пользуются преимуществом «эффекта ксерокса»: технологией коммуникации пользуются тем охотнее, чем больше пользователей она уже набрала.
Федерализация, это то же самое, что и атомизация.

Каждый дурак хочет быть королём. Это, надеюсь всем ясно. И федерализация даёт ему инструменты. Королём он, понятно, не станет, но приложив усилия в сторону королевства, уведёт к себе ещё дурачков. И точно так же сделают тысячи других «не королей».

Пока вы все будете разбегаться по собственным щелям, ничего хорошего вас не ждёт. Надо быть большими, что бы делать что-то полезное. Если вам в лом соглашаться на компромисс с другими, то значит вы никогда и ничего не достигнете. Такова статистика — 99% нулей так навсегда и остаются нулями. Поэтому не федерацию какую-то нужно строить, а сначала себя слегка поменять — полюбить ближнего, так сказать. А пока вы ближнего ненавидите — вас имеют те, кто родился в удачной семье.

Только сообща, только с готовностью к компромиссу, а так же с затратой усилий/денег.

По другому тоже бывает. Но вы уже попробовали это вариант. И результат этого «по другому» вы все видите вокруг себя. Мир одиноких атомов, спивающихся от быстрого осознания своей ненужности на этой планете.

ЗЫ для молодёжи.

Пока вы молоды и неопытны, вам кажется, что всё это фигня, стоит только начать «упорно работать» и вот она, ваша мечта! Только дети, вспомните, что ваши папы с мамами тоже когда-то были молодыми и резвыми. И они тоже мечтали о богатстве, удаче, славе, ну и вы сами знаете, о чём ещё. И где всё это сегодня? Почему ваши папы с мамами не оставили вам миллиарды наследства? Ответьте на этот вопрос сами.
Sign up to leave a comment.

Articles