Pull to refresh

Comments 34

А у меня какойто неправильный симптом самозванца
1) когда я иду на собеседование, то реально считаю себя самозванцем… кое как прохожу собес (или не прохожу)… чувствую себя двоечником
2) когда устроился и вижу код и компетенции людей вокруг меня, начинаю уже их считать самозванцами ;)) поскольку объективно количество моего опыта зачастую превышает окружающих
… сейчас влип в ситуацию когда мой стиль программирования кардинально отличается от видения тимлида на это… и это капец… чувствую себя самозванцем, но по ряду причин я не могу ни работу сменить ни отдел поменять… реально впервые за 15 я чувствую выгорание, руки не поднимаются даже pet-проект делать ;(

У меня один раз было "нормальное" выгорание. То есть с описанными в статье симптомамм, с конфликтом с женой, с привлечением психолога и так далее и тому подобное. До депрессии дело не дошло, но и без этого приятного было мало.


Так что мой вам совет: не затягивайте с этим. И либо работу всё таки меняйте, либо психолога нормального себе найдите хотя бы просто на "поговорить". Ну либо хотя бы попытайтесь себе вне работы что-то найти чтобы всё это уравновесить.

Так бывает, когда привыкаешь к стилю, который уже за десяток лет отточен до мелочей, а тим-лид или ещё кто-то там из молодых-зелёных авторитарно ставит условия, потому что это меинстрим, «бэстпрактис» и прочая ерунда, которая сильно расходится с именно вашими «бэстпрактис» за годы.
Давайте сразу вторую часть — как лечиться? :)
да, да… тоже есть желание лечь на кожаный диван, закрыть глаза и начать отвечать на вопросы психолога о травмах полученных в детстве и после 5-го сеанса выйти из дверей кабинета новым человеком… Я серьезно :)
Заголовок спойлера
image
Вторая часть будет завтра)
Добавьте ссылку на вторую часть, в начале или в конце этой.

В принципе мы уже начали тут лечится в комментах.


  • Привет, я — Алексей. И я… Самозванец.
  • Привет, Алексей… (Хор голосов)

По своему опыту скажу, что требовательность к себе это нормально, в ходе жизни надо путем проб и ошибок найти ту область, где требовательность уже вышла из пофигизма и еще не заставляет загоняться в депрессию. Рецепта общего нет и не будет. Психика у каждого своя.

Давайте сразу шире — а если чувствуешь себя самозванцем не в работе, а в жизни? :}
Экзистенциальный кризис вообще один из самых часто встречающихся у людей) Его проживает, как я думаю, каждый. Когда задает себе вопросы — кто я? Зачем я тут? И что мне делать дальше?

Очень важные вопросы к себе. И поиску смысла)
UFO just landed and posted this here
Меня зовут $name и я выгорел. Обращаться в поликлинику к психиатру в этой стране = карьерная смерть, в последствии — голодная смерть. Обращаться к частному психотерапевту = рулетка, проходил. 90%+ вероятности, что возьмут оплату (крутиться же как-то надо) и навешают лапши на уши. Пинками заставляю себя работать. Что делать? Понимаю, что — ничего. Последнее время меня справедливо обвиняют во вранье по мелочам. А врать я стал, когда устал от пинков за правду, начал «думать что говорить». Лучше не стало. Моё состояние близится к «сколько дохлую лошадь не пинай, дальше не поедет». Пришёл к тому, что «Да ходи оно всё конём! А я упьюсь и забудусь. В виртуальной среде безопаснее и можно дышать, не опасаясь получить за это тумаков».
Ну постановка на учет в ПНД(да и не поможет психиатр) никак вам не помешает работать в частных компаниях и зарубеж, а госухи хорошим спецам не нужны.
Также при наличии некоторого уровня интеллекта можно прорабатывать проблемы самому, да, возможно это не так быстро, как с профессиональным психологом, но всё равно работает.

Ваше решение больше похоже на побег от проблем, чем на их решение. Вранье по мелочам тоже указывает на это. Сначала станьте честным сами с собой и начните задавать себе правильные вопросы: «что делаю?», «зачем делаю?», «что это мне приносит хорошего и плохого?»
За честность меня отхабрили, на работе крысы пытаются загрызть — приходится [не скажу, не вписывается в «демократию»]. Правильные вопросы задаю себе постоянно и понимаю — как в той песне — «выхода не находила, пряталась в ванной». Каламбур. Сдаюсь. Ходи оно всё конём.
А врать я стал, когда устал от пинков за правду

«Человек 3 года учится говорить и всю жизнь — молчать». «Язык мой — враг мой». Решение вот в этом.


«Да ходи оно всё конём!»

Правильное решение. Тут был на Хабре пост и коммент к нему, там человек писал, что начал просто смотреть свою жизнь, как кинофильм. Это очень хорошее решение. «Жизнь есть страдание» (из буддизма).


А я упьюсь и забудусь.

Вот этого не надо категорически. Запрещено. Не ходите в магазин (сейчас это легче, чем раньше), заказывайте доставку. И в доставке не заказывайте алкоголь, муку и сахар (можете заказывать шоколад, но по одной плитке в день).

Если доходы больше расходов, можно накопить денег и нафиг уволиться.

Обращаться к частному психотерапевту = рулетка, проходил. 90%+ вероятности, что возьмут оплату (крутиться же как-то надо) и навешают лапши на уши.
Вот от этих 10% и играть. Раз за разом пробовать другого, пока не найдёте подходящего вам. Если плохо, то психолог поможет сдвинуться с точки. Да, некоторые могут сделать хуже. Кто-то из моих знакомых после этого забил на них всех. Кто-то всё таки доискался до нужного себе и вполне хорошо проработал вопросы. А деньги, потраченные на перебор, это инвестиции в себя. Вы платите за поиск(RND) лекарства для себя.

Окей гугл, как понять, у тебя заниженная самооценка и этот ваш синдром или ты просто тупой и ленивый?


Я работаю днем, вечером что-то читаю, слушаю подкасты, видео смотрю. Я устаю. Но это не усталость, это моя лень, я просто, видимо, не так стремлюсь развиваться, не так ориентирован на свою профессию

Ой...


Люди с устойчивым синдромом самозванца очень много работают

Ой-ой-ой. А можно мне этот синдром ненадолго, может, хоть развиваться буду, читать, учиться, а не просто прокрастинировать на хабре и смешных картинках?

Тут скорее вас или вы будете считать человека трудоголиком. Это очень хорошо пересекается с этим синдромом и тоже опасно. В конце-концов выгорание и либо длительный отдых и лечение либо срыв башни.

Чтение Хабра это тоже проф развитие. А вот реддит уже сюда не входит :)

Как называется болезнь когда чувствуешь что все вокруг самозванцы и ты не исключение?

Все мы самозванцы, интеллект — самый большой обман
У меня это дерьмо происходило раз 5. Зависти у меня правда не было. Просто не хотелось работать в коллективе(все эти технические требования уметь и понимать никогда не выйдут в первые дни боком ибо люди, которые собираются оформить вас официально всегда смотрят неделю и месяц не более и не заставляют вас почти работать в этот период — это во всех нормальных компаниях. остальное г*нд*н* набитые). Помочь себе можно очень просто — не пытаться работать, если чувствуется с собеседования и первых дней, что что-то не так.

Какая существует медикаментозная или типовая терапия? Как например подмена одного наркотика более лёгким и т.д. Вот понял я что есть проблемы, я это понимаю и хочу исправить. Но не верю что если врач поговорит со мной мне станет лучше.

Мне эта статья сейчас была очень втему. Нахожусь на второй сатадии. Только что устроился во вполне неплохую международную компанию с достойной зп, и у меня просто всё из рук сыпется. Целую неделю не могу приступить к реальным задачам из-за борьбы с ошибками, в итоге стрессую и постоянно давит желание прокрастинировать, с которым сражаюсь с трудом и с большим чувством вины. Боюсь потерять работу и абсолютно понимаю коллег, которые наверняка начали сомневаться, а того ли человека они наняли.

В самой статье не нашёл самого главного — какие шаги можно предпринять для выхода из синдрома? Если посмотреть задачи и вспомнить мой реальный опыт, то я чётко вижу, что ничего запредеьно сложного в работе нету, я вполне должен справляться; но закапываюсь порой на совершенно банальных вещах.
Завтра продолжение будет. И там дам некоторые рекомендации. Надеюсь, что будет полезно!
Голосовать не могу, поэтому просто Благодарю!
Очень актуальная тема, пишите еще :)
UFO just landed and posted this here
Достаточно большое количество фирм, после выполнения тестового задания удаленно, спрашивают — «откуда вы его скачали?». Каким образом в таких условиях не привить себе синдром самозванца?
Было дело что по дороге на работу становилось плохо что пришлось потом скорую вызывать. Это клеймо на всю жизнь. Всегда уходите быстро, здоровье всегда важнее любых денег.
Если выгораешь и чувствуешь себя самозванцем, может быть правда эта профессия не для тебя и стоит подумать о том, что бы перестать выгорать и сменить профессию, зачем мучиться. Кто вообще обещал, что будет легко.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings