Pull to refresh

Comments 92

Москва пишется с большой буквы. Понятно, что не заметили, но обидно. Уведомление отправлено в соответствующие органы, а то и правда получим по голове. Несмотря на то, что пикет мирный. Я приду. А распечатывая на митинг чужие изображения вы лишь доказывает необходимость поправки
уведомление есть + одобрительный ответ от органов (это copylefter сообщил по почте)
Уже хорошо. Приду, но без каких-либо транспарантов. Зато с фотоаппаратом.
Давно ли убеждённость в том, что мероприятие мирное, является гарантией от получения дубинкой по голове на просторах РФ?
UFO just landed and posted this here
С этим средством злостного тиражирования окружающей действительности? Ну-ну…
Можно ссылку на карты и станцию метро в тексте?
Даже не вздумайте следовать советам этого провокатора. Каска — это традиционное орудие активного протеста. Использовалась в сидячих забастовках для извлечения звука из мостовых шахтёрами. Пристрелят сразу — с целью самообороны.
спасибо. не успею :( а жаль.
UFO just landed and posted this here
да что там ник, — это моя фамилия! ;)
«Ааааа! За что мне дубинкой по голове? Я же пришёл на встречу людей, а не на митинг!»
Меня всегда удивлял выбор времени для пикетов и митингов. Кто может придти в 5 вечера в будний день? Школьники, студенты, пенсионеры, домохозяйки — не самая целевая аудитория. А из тех, кому смысл данной поправки ясен, выйти смогут, пожалуй, фрилансеры. 90% потенциальных участников же вряд ли станут отпрашиваться с работы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интелектуальная собственность — это куча-мала. Она не различает право называться автором объекта от самого этого объекта (не слышал, что бы первое кто-то пытался оспаривать). Не различает торговую марку — логотип, от картинки — символа.

Вы могли заметить, что «пираты», которые «копипастили» мои переводы новостей осюда (которыми я когда-то занимался), почему-то меня подписывали как автора перевода.

Вы можете заметить, что «пираты» не говорят, что это они сняли фильм или написали музыку. Вот пожалуста яркий пример, доход есть — концертная деятельность.

вобщем исходя из вашего же первого предложения вы признаёте, что torrents.ru и thepiratebay.org никакие не «пираты» и пирастсом они не занимаются — потому что их цель не извлечение прибыли?
К слову, torrents.ru извлекает прибыль — реклама на сайте.
извлекают из поисковой усглуги (как гугл, когда вы ищете чего бы скачать на рапиде или ifolder), причём для оплаты хостинга
Для чего они извлекают деньги — уже не важно.
А на torrent.ru есть что-то еще кроме пиратских фильмов, программ и музыки?
Неужели вся эта говорильня нужна только для того, чтобы torrents.ru не считать пиратским сайтом? Который использует контрафактные видео-аудио и прочие материалы для извлечения прибыли?
Он их не использует как раз. Ничего нелегального на сервере нет и так
Но мы же, здоровые умственно люди, понимаем, что там забито все на 99,99% торрентами контрафакта! Это же очевидно! Или очевидно только для меня?
UFO just landed and posted this here
Ну запретить торрент, как средство доставки контрафактного контента, невозможно. Можно только исключить центры распространения этого контента. В этом направлении и надо работать.
Это сложно или даже практически невозможно сделать, не построив полицейское супертоталитарное государство со всепроникающей слежкой.
Или изменить отношение людей к авторскому праву.
Где Вы предлагаете найти необходимое число генетических инженеров для перепрограммирования почти 7 миллиардов человек?
Ну не так радикально :-) Начать хотя бы с образования в этой сфере. Чтобы люди в массе своей понимали откуда что берется и куда все девается.
спасибо за ссылку, почитал, интересная статья, хороший перевод.
Важно не то, кого будут и кого не будут трогать. Важно то, что появляются правовые основания для того, чтобы назвать правонарушителем и привлечь к ответственности любого.
Я, как программист и как автор своего кода, выкладывая свой код в свободный доступ по лицензии GPL, хочу быть уверенным, что:
1) Люди, которые используют его в соответствии с лицензией, смогут делать это беспрепятственно, и чтобы им не нужны были какие-либо бумажки, которые бы подтверждали их право на пользование программой, распространяемой под свободной лицензией.
2) Люди, которые нарушают условия лицензии, реально могли быть привлечены к ответственности через суд. И чтобы суд признал действительность лицензии GPL.
При нынешнем законодательстве и практике его применения я не могу быть уверен ни в том, ни в другом.

Право автора распространять результаты интеллектуальной деятельности под т.н. «свободными» лицензиями — не менее важно, чем его же право на защиту копирайта, если он распространяет свои РИД под «закрытой» лицензией.
Это, конечно, не относится к обсуждаемым поправкам, но напрямую относится к части 4 ГК.
UFO just landed and posted this here
А не получится так же как и во Владике, власти то ведь заранее предупреждены
Сорри за занудство, но митинг пишется с одной «т», а с двумя пишется петтинг. :)
Не путайте эти два интересных мероприятия :)
я сначала петтинг и хотел написать, но боялся, что юмор не поймут ;)
петтинг куда более интересен, а когда он будет проходить?
Зависит от состава участников. Вы можете толкнуть идею провести его сразу после митинга, пока народ не разошелся. :-) Иногда он совмещается с митингом, и в этом случае проводится силами милиции. :) Но уже в одностороннем порядке.
Вы уверены, что хотите посетить петтинг-вечеринку? Ведь на хабре большая часть мужского пола.
Петя идет на митинг, а Митя идет на петтинг.;)
Они не любят, когда собираются больше трех. Не собирайся больше трех, %username%
забыли добавить про квадратный метр.
маленький совет тем кто пойдет, милиция будет идти на провокации и просить документы и досматривать, в этом случае не надо качать права и просить в ответ показать документы, а то шансы на дубинку увеличатся :-)
UFO just landed and posted this here
копипасте, что угодно, что найдёте у меня, в том числе с целью извлечения прибыли.
например, две замечательные статьи про CSS
habrahabr.ru/blogs/css/48429/
habrahabr.ru/blogs/css/48383/
вы же не станете скрывать моё авторство?
UFO just landed and posted this here
надеюсь вы то смешиваете вообще всё в одну кучу? копирование и нарушение права автора называется автором для вас ведь не одно и то же?
вы ведь не думаете, что «пираты» оспаривали право авторства? вообще когда-либо? те самые 16 летние пираты, что качают музыку? и те взрослые дядьки, что устанавливают нелизинционную винду ментам в участве и в налоговую?

так что насчёт того, что я не против копирования, тиражирования и извлечения прибыли из моих работ, без отчислений мне?
UFO just landed and posted this here
Почему же, может и скроют. Вот у меня например, когда я пытаюсь написать какую либо статью всегда гложет мысль о том что по сути эту информацию уже все знают или могут найти в книгах и статьях где я эту информацию сам же получил. А давать ссылки на книги в которых выражена чьята мысль это уже получается не твоя, а раз не твоя то ты дурак) Поэтому тот же Артемий Лебедев никогда не скажет, что эта мысль не его, будет упираться до последнего.
А вообще насчет информации я уже давно выработал свою позицию. Или оправдание если будет угодно. onemanstartup.habrahabr.ru/blog/29467
А мне было бы приятно, что копипастят моё — значит неплохо потрудился.
Но, в большинстве своем, многие «трудяги» (лично знаю или видел некоторых таких музыкантишек, худо-дизайнеров и программистов), думая, что уже пер плюнули в вечность, хотят легких бабок и славы, хотя их работы, мягко говоря, посредственны. С другой стороны, существуют множество артистов (обобщающее слово для создателей искусства [программный код, имхо, тоже искусство]), которые не боятся выкладывать «вот просто так», без всякой боязни, что их объект труда где-нибудь в другом месте появится (пример:
torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=10588901
Какие цели преследуете, выкладывая ваш продукт бесплатно для свободного доступа?
Чтобы люди послушали.
Какие действия вы разрешите делать пользователям с вашим контентом, а какие действия для вас нежелательны?
Все действия желательны, кроме: непрослушивание контента.
).

При этом пользователи этого свободного контента — люди зачастую честные и интеллигентные, авторство укажут и разрекламируют еще остальным.
Так что выкладывайте ваш труд за тридевять ©амков, делайте невротядерную цену и считайте своих контрафактных пользователей с их несуществующими деньгами.

P.S.: тут в одном гуесте нашел по теме:
О.М.У.Д.А.К.И. (Отдел Милиции по Урегулированию Дел Авторства и Контролю Информации)
С.У.К.И.Ф.С.Б (Специальное Управление по Кнтролю Информации ФСБ)
© Cubeheadman
UFO just landed and posted this here
А кто сказал, что они существуют? :-)
Между прочим могли бы сократить до НИИ ПУЗП. Где логика получения, извиняюсь, ПИПИ, не пойму :-)
И вообще это привычка аббревиатур и акронимов в совковом стиле так угнетает, что просто хочется чтобы человек, который это придумал вертелся в могиле, как в центрифуге. Неужели так сложно придумать оригинально и запоминающееся название, а не «Тверьжилдорстрой» (реальное название, где-то рядом с пл. Капошвара в г. Твери), например.
Извините, накипело и убежало из кастрюли вырвалось.
я тоже только мысленно поддерживаю из Питера (тех, кто придёт)
был бы в Москве, пришёл бы… а так пока тоже мысленно…
UFO just landed and posted this here
Являясь чиптюн-музыкантом, выпустившим 2 релиза на зарубежных веб-лэйблах под лицензиями CC, не понимаю почему российское законодательство не поддерживает это мое желание внести свой микроскопический вклад в мировую культуру и сделать свою музыку общественным достоянием, учитывая, что я сам полностью согласен на это. Полностью поддерживаю этот митинг. Только вот живу не в Москве. Если вдруг захотите помимо изображений приносить музыку (например, на болванках) — я могу предоставить ссылки CC-релизы отечественных музыкантов.
Про экономическое обоснование сроков охраны результатов интеллектуальной деятельности в России есть хабрапост:

habrahabr.ru/blogs/copyright/20322/

Надо требовать сокращения сроков охраны, так как необоснованно завышенные сроки охраны тормозят рост производства товаров и услуг и являются серьёзной составляющей предпосылок к безработице и экономическим кризисам.

Лучшая защита — это нападение.
не только производства, но и, в некоторых областях, научной деятельности.
Мусора на свой счет приняли надпись?
Они его за нарушение экологии, наверное, взяли :)
А комментарии/ссылка на источник? Интересен контекст
«Рисуйте или находите изображения по антикопирайтной тематике. Распечатывайте их и приносите с собой.»

Только при этом лучше не нарушать закон в плане скачанных изображений=) Вообще кстати можно поискать людей еще среди сторонников Creative Commons. За рубежом у них митинги уже были.
По ходу дела нашел сообщество в ЖЖ, которое как раз тоже собирается на встречу и которых можно много интересного почитать по этому поводу.
Жалко живу в другом городе, очень хотелось бы поучаствовать.
мне туда завтра как раз надо в пункт выдачи ozon.ru, но я работаю до 19-00 :(
А давайте в Новосибирске тоже?.. Никто не хочет?:)
Идите лучше стартап какой-нибудь сделайте.
Ну на самом деле :)
Тем количеством людей, которое вы сможете собрать в это время, объявив о митинге за день, вы вряд ли сможете что-то сделать, к сожалению.
Но удачи ;)
Акцию поддерживаю! Но прийти не смогу т.к. живу в 600 км от Москвы.
Может стоит подумать о общероссийской акции?

Акция была или нет?
где можно посмотреть?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings