Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Айтишникам в начале карьеры и при смене специализации стоит всерьёз задуматься о финансовой сфере. Вероятно, скоро в банкинге станет так же весело, как в геймдеве.

С учетом того, что в геймдеве сейчас дикие переработки и ЗП ниже средней по рынку…
UFO just landed and posted this here
Особенно в банках и страховых компаниях (возможно сйчас там зарплаты и подросли немного, но в целом в таких учреждениях их рост всегда ограничивался административно)

А напрямую на банк ты в финтехе совсем не обязательно будешь работать. Я бы даже сказал что скорее всего этого не произойдёт. То есть скорее всего это будет либо дочерняя фирма, либо аутсорс/консалтинг, либо самозанятость. И как минимум у нас(Германия) банки сейчас таким вот «финтех-айтишникам» платят хорошо. Гораздо лучше чем своим «обычным айтишникам».
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал, что вам пора отучаться говорить за всех, ну или хотя-бы указывать причины, которые привели вас к столь эпичной мысли

Ну вообще-то «совсем не обязательно» и «скорее всего» это даже близко не «говорить за всех». Нo да, возможно стоило добавить что это базируется на моём личном опыте собеседований/просмотра вакансий и на информации от коллег/знакомых.

Фантастика! Самозанятость при работе на банк!!! я когда проходил собеседование в один из финских банков (не сказать, что у нас их тут много), я только секьюрити чек проходил дважды(а уж общее количество собеседований вообще зашкаливает за рамки разумного).

Ну да, и я проходил. И справки из полиции таскал. И что?

Никакой сколь нибудь серьезной деятельности в работе на банк для самозанятых быть не может по определению ибо такая работа подразумевает доступ к конфиденциальной информации.

Как там было про «говорить за всех»? :)
Банки Германии совершенно нормально нанимают самозанятых ИТ специалистов. Иногда такой найм длится десятилетиями (у нас в команде был сотрудник, что 15 лет на Дойче так отработал). Чаще это консультанты, чем разработчики, но все же ИТ. И да, они имеют доступ к конфиденциальной информации. Подозреваю, что это обеспечивается здоровой нормативно-правовой базой в Германии.
В последнее время количество самозанятых ИТ специалистов сокращается, но это связано с изменением налогового законодательства. Им стало менее выгодно работать на себя. Именно поэтому коллега и пришёл к нам в штат.
UFO just landed and posted this here

Справедливости ради covid тут не при чем, да он ускорит тенденции, но результат будет виден позже. Еще 5 лет назад многие крупные банки стали уходить от контрактной разработки на внутреннюю, на софт в банках тратиться огромная часть бюджета, но все эффективность съедается раздутым менеджментом. Поэтому Revolut и прочие так взлетели, они быстрее принимают решения и более сфокусированы.

Главная причина — тотально отсталый уровень ИТ в европейских банках в настоящее время и зашкаливающее рукожопие наличествующего персонала. Пример одного крупного (крупнейшего?) немецкого ритейл банка. В связи с требованием повышения секьюрности платежей нужно выбрать и активировать опции двухфакторной авторизации. Присылают инструкции как сделать. Пощелкать по менюшкам в аппе, найти кнопку, надавить, получить код. В указанном месте в менюшке кнопки просто нет. В поддержке отвечают что да, это не у вас проблема, кнопку не сделали пока. Два месяца спустя кнопки все ещё нет.
Альтернативно можно куда то затйти в интернет банке, он выдаст QR код, его надо считать банковским аппом. Апп не может считать код, вероятно там как и с кнопкой — заглушка без функционала. Весь этот позор продолжается с весны (раньше тоже было много позора, просто по другим темам).
Для тех кто не узнал банк по описанию — это Шпаркассе.

Почему отсталый. В статье же написано — не хватает персонала. Поэтому и кнопку пофиксить не могут, все загружены

Судя по уровню технологий, персонала там не хватает годов эдак с 70-х.

Банковское дело — это просто технология, поэтому чем быстрее учреждение адаптируется к потребностям клиента, чем более будет успешным. Собственно, айтишный потенциал и призван провести модернизацию, внедрить новые технологии.
Локдаун отлично продемонстрировал нежизнеспособность устарелых схем работы «банк-клиент». Будущее за финтехом.
Необанки стали развиваться недавно, но уже успели завоевать большую клиентскую базу.
Сидели себе банки спокойно и напищено выбирали клиентов, этого возьму, этого не возьму, после чего появились платежные системы, более быстрые, онлайн 24/7, с доступом в телефоне, быстрыми платежами, и отобрали часть банковского клиентского рынка. Банкам приходится реабилитироваться и диджитализироваться)
Sign up to leave a comment.

Articles