Pull to refresh

Comments 118

UFO just landed and posted this here
Вариант с Меккой мне кажется более реалистичным.
«вы просто неправильно его держите», серия N+1 :)
Я с большим интересом слежу за новостями про отечественную архитектуру «Эльбрус». Только вот когда выйдет «Эльбук» и при какой ориентации его будет оптимально заряжать — пока ещё не объявлено ;-)
В истории Apple был только один MacBook без каких либо дополнительных приставок типа Air или Pro и в этом MacBook был ровно один type-c разъём и вопросов о том как его заряжать никогда не возникало.
А как же MacBook 2010 с поликарбонатным корпусом? Как его заражать тоже не возникало вопросов.
В моделях до 2016 тоже не возникало вопросов как заряжать.
Как жить то теперь, если в прошке всего два TB3 и они оба слева…
Для версий Mac Book Pro без тачбара с двумя портами слева — зарядку необходимо использовать в верхнем порту.
А для MBP с тачбаром с двумя портами слева что делать?
Таких MBP вроде нет, с тачбаром 4 TB порта
Почему нет? MBP 13 2019 года, к примеру.
Какой из них верхний, который ближе к оси монитора или к тачпаду?
UFO just landed and posted this here
Попробовал на своём 16".
Kernel_task проц не жрёт. Температура проца как была 56 градусов при подключении в левый порт, так и осталась спустя пол часа при переключении на правый.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется если дать команду HALT но энергоэффективность процессора будет больше чем молотить NOP'ы
У apple вся инициализация проца при запуске идет в обход самого проца (там ноги процессора отвечающие за это просто не подключены), чего уж тут удивлятся что они не дают ему самому же свой TDP контролировать.
UFO just landed and posted this here
Вроде как в отличии от AMD где PSP нужен для старта проца, интелы можно запустить вообще без прошивки ME. Другой вопрос, что проц будет просто вырубаться каждые пол часа.
UFO just landed and posted this here
Вот поэтому мне кажется, что на 100% ME туда никто не дел. Просто у AMD процессор просто не запустится без прошивки для «бекдора», а у Intel она для запуска не нужна.

А есть разве где-то информация, что ME как-либо завязан на какие-то ноги процессора? У Apple вполне может быть свой вариант «деактивированной» прошивки ME типа того что делают производители Linux-ноутов типа system76. Но по факту сам по себе ME може тв фоне и работать, даже если с минимальной функциональностью.
Это применимо к макбукам всех поколений?
UFO just landed and posted this here
кстати, а нафига вобще так тротлить?
процы же давным давно самостоятельно тротлятця
UFO just landed and posted this here

Автор не сошел с ума, но возможно автор не все косяки знает.
На указанных моделях (прошки выпущенные позднее 17 года) перегрев в основном был связан с тем, что сетевые модули BT и WI-Fi имели корявое по, которое запускало подключение при опущенном экране при каждом чихе. Второй момент, на последних макбуках вроде всего четыре разъема type-c, возможно не на всех моделях, так как не знаю весь модельный ряд, вот прям сейчас пишу коммент с прошки 18 года.

Интересно, а у MackBook Air слева два порта, может какой-то из них лучше использовать для зарядки чем другой?
Но ведь они оба на одном уровне от стола.
UFO just landed and posted this here
Наблюдал похожую проблему с зарядкой на macbook air 2019. Не могу вспомнить подробности какой из двух портов вызывал лагание системы, но проблема была.
Для лучшей энергоэффективности зарядку в Mac Book Pro необходимо втыкать справа, а монитор слева.
а есть какие то официальные ссылки/рекомендации от самой Apple? У самого Macbook Pro 15'' 2019. Заряжается с любого порта и я считал это большим плюсом по сравнению с предыдущим ноутом Xiaomi, а оказывается не все так просто.
Шо, серьезно? бред полнейший, особенно за те деньги, что за них хотят

А если монитор подключен через док-станцию? Т.е. и зарядка и монитор через один порт.
А если серьезно, есть другая проблема — как сделать нормальную картинку на обычных FHD мониторах, подключенных к маку? Из-за этого внешним монитором стараюсь не пользоваться.

UFO just landed and posted this here
У вас тоже на макбуке даблклик пробела иногда случается? Заметил по точке после «ой». У самого 2018 и бывает такая проблема, но не только с пробелом.
Попробуйте в настройках Клавиатуры Key Repeat перевести в Off. Мне помогло, больше двойной пробел не печатает.
UFO just landed and posted this here
Это и есть проблема «бабочек», они охотно «кушают» пыль и всякий микромусор, а потом «дребезжат» от них (и, вероятно, постепенно деформируют свои ножки). Иногда помогает продув кнопок сжатым воздухом (но кнопкам A и M у меня в итоге даже продув перестал особо помогать). Увы.
pro 2018 15", всегда зарядное слева, никогда не возникало проблем

Тоже самое, pro 19 15”, целыми днями воткнута зарядка и монитор через хаб слева и никаких проблем не замечал

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Похоже на неисправность. Я всегда именно так подключал и проблем не было.
Плюсовой контакт соединён. Напряжение для зарядки поднимается до 20В и сжигает устройство рассчитанное на 5В. По идее такого быть в принципе не должно, т.к. нарушает основы Plug and Play.
Если бы такое было бы у всех то была бы масса жалоб, так что у вас скорей всего или брак или неисправность.
У меня есть неродной переходничок на разные порты от Ugreen. При подключении к macbook pro 13" (не важно, верхний/нижний порт) пропадает wi-fi.

Это проблема некоторых китайских хабов, а не макбука

Все же это проблема макбука.

Товарищ купил с амазона какой-то непонятный по названию китайский хаб из топа по отзывам — с одного конца тайп-с, с другого пачка обычных юзбов и сетевуха.


Так вот, если воткнуть в сетевуху кабель — вайфай у хоста отшибает начисто, будь то макбук или виндобук. По крайней мере повторялось у него на ThinkPad'е, у меня на Razer Blade и у ещё одного чувака на MBP Touchbar 2017(? вроде бы).


Отшибает не софтварно, а, видимо, на уровне радиоканала — винда говорит "Не удается подключиться к сети", макбук просто перестаёт видеть список сетей. Стоит выдернуть — всё норм.


Доставило немало проблем с учётом того, что покупался адаптер для задачи расшарить доступ к специфичной железке через кабель, открыв к ноуту сессию по тимвьюеру через вайфай.


Смена переходника на не менее китайский, но чисто эзернет — проблему решила, но осадочек остался.

Это проблема именно хабов, производители которых экономят на экранировании.

Ugreen — это не ноунейм.

Неа, как уже ниже отписали, такие хабы будут отшибать wifi практически у всех ноутбуков, а не только на MBP

Так я свой проверял на 15" маке и на двух трёх виндовых ноутах — все отлично работало. Но на моем 13" отшибало.

как вариант фольгой заколхозить коннектор
UFO just landed and posted this here
Там есть еще 1 сюрприз. Через верхний порт скорость передачи данных выше. В документации об этом ничего не написано. Случайно обнаружил.
а если монитор с зарядкой, тогда как?
UFO just landed and posted this here
а что за адаптер такой? можно ссылку?
UFO just landed and posted this here
так оно же без видео — всё равно 2 кабеля втыкать.
UFO just landed and posted this here
Можно вспомнить еще и недавний факап с подключением двух зарядок в оба порта. Инженеры эппл не додумались о таких шаловливых ручках, и вместо ускорения зарядки вдвое в макбуке выгорал второй порт.
а с чего должна зарядка ускоряться?
я ниже соображения по этому поводу писал, тут повторю: контроллер в аккуме должен ограничивать ток зарядки… а поэтому ток, который способен выдать источник заряда влияет ровно до той поры, пока не начнется ограничение со стороны контроллера в аккуме…

ну на пальцах: если аккум способен заряжаться с током 5А на входе (то есть контроллер допускает такой ток зарядки), а источник может обеспечить на входе в аккум только 2А, то источник будет пахать по полной… и все 2А будут с него «высосаны»… но если источник будет способен дать 8А (например 4 порта по 2 каждый), то тут уже выше 5А все равно не прыгнешь… другие условия начинают работать.

Но, сама по себе идея — воткнуть несколько зарядок ради ускорения и глупа и нет… инь/янь…
Например: в один порт втыкается зарядка, а в другой воткнута док-станция, которая тоже может быть источником заряда… возможная ситуация.
А должны были. Почему к примеру запрещено стандартом производить USB A — USB A кабели? Чтобы пользователи не морщили себе мозг и что нибудь не поломали.
Пользователи любопытны по своей природе, если можно что то куда то воткнуть, они обязательно это сделают. Некоторых даже не остановит не совсем подходящий разъём. Забьют молотком.
Если об этом забыли написать в инструкции, они ещё и по гарантии отремонтируют.
тем не менее ряд железок только таким кабелем и прошивается. и он есть в продаже в ситилинке.
Это похоже на слухи. Apple говорит о том что будет выбрано устройство с большим током (на 2017 это было так и на 16" 2019 так же). У меня моник 50W а зарядка 96W одновременно подключены.
На нём два порта для зарядки? Это как и зачем?
В любой из usb-c можно воткнуть и зарядку и переферию
UFO just landed and posted this here
скорей всего — или нет или не значительно…
контролер в аккуме ток заряда все равно будет ограничивать.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, у меня макбук 2019 года с тачпадом и одинаковыми разьемами с обоих сторон. Достала в последнее время эта проблема — а я как раз подключаю справа и монитор и зарядку. Попробую по-другому

На работе макбук эйр 2019. Из-за того что порта всего два, заряжаюсь через переходник, к которому монитор подключен. Зарядки постоянно не хватает. Пока работаю падает до ~80%, потом в простоях дозаряжается до 100%


Дома использовал mbpro 15 с зарядкой от 13 дюймовой модели и неоригинальным кабелем (но по спекам [насколько можно верить спекам с али] поддерживающим необходимую мощность).
Зимой было все ок даже на максимальной загрузке процессора. А летом жарко, кулер даже в простое включается, и мощности зарядки не хватает, постепенно расходуется запас батареи.
Заряжал без всяких переходников через левый порт.

Это скорее всего переходник не выдает нужное питание
Видимо решение проблемы может быть покупка зарядки от Macbook Pro.
Например, «Сетевое зарядное устройство Apple 96W USB-C Power Adapter MX0J2ZM/A» стоит 6,5 тыс. руб
UFO just landed and posted this here
Видимо решение проблемы может быть покупка зарядки от Macbook Pro

Кэп? Извините сразу не признал ;)


PS Вернулся до холодных времён на макбук эйр, а там видно будет.

Макбук эйр такой холодный потому что вместо теплоотвода в нём используют теплоизоляцию для ЦП.
Есть еще другая проблема на 16" MacBook Pro с подключением к внешним мониторам, после чего температура начинает расти даже в простое, что сводится к большей скорости кулеров и, как следствие, менее комфортной работе из-за шума.

Я до этого пользовался 13" 2015 года и подключал сразу 2 монитора (4k и FullHD), имея при этом 3 активных экрана и все было отлично. Обновившись до 16", который должен быть в несколько раз мощнее, я начал страдать от постоянного шума кулеров при работе с несколькими мониторами. В интернете сотни страниц страданий людей по этому поводу, многие возвращают макбуки. Часто все это настолько надоедает, что приходится отключить все мониторы (либо закрыть крышку и оставить 1 монитор), чтобы поработать в тишине. Смешно то, что даже единственный дополнительный старый 1280x1024 монитор заставляет макбук кочегарить.

Косяк в том, что подключение внешнего монитора триггерит включение дискретной видеокарты, которая почему-то начинает греться в простое. В iStat Menus это определяется датчиком Radeon High Side, который показывает скачок потребления с 0.1W до ~19W.
Проблема есть на модификациях с Radeon 5300 и 5500, но отсутствует у 5600.
Другой любопытный факт в том, что люди пишут об отсутствии проблемы при загрузке в Windows через Boot Camp, что дает надежду, что проблема не аппаратная, а программная. Хотя Аpple и не спешить ее решать. Инженеры отвечают, что работает так, как и задумано. Еще бы, ведь все силы наверняка брошены на новое поколение ARM макбуков.
В bootcamp, насколько я помню, интегрированная видеокарта вообще не определяется, только внешняя. Разве что драйвера видео лучше под windows работают. Но при этом в буткамп куча других вещей работают плохо, что, по моему опыту как раз приводит к большей загрузке и нагреву.

У меня наоборот, на макоси связка из 4к, 1080 и родного 16’’ совсем не шумит, а на винде через буткамп взлетает, если открыть хром и альтиум одновременно, хотя они ресурсов то не едят толком

UFO just landed and posted this here

Судя по таскменеджеру не шутка, разве что оперативку ест

Не столько во внешней карте, сколько в том что они принудительно включают турбобуст и тут же пытаются его охладить преждевременно. Есть умельцы которые настраивают профили вентиляторов чтобы держали 70°C, но имхо это глупо. Если вырубить TB, то проблема с шумом вентиляторов при подключении монитора уйдёт, только вот работать система станет чуть медленнее (где-то заметно, где-то не очень). Собственно я пошёл по этому пути.
Возможно что подключение внешних мониторов идёт только с внешней видюшки.
Я такое встречал пару раз, отключишь (полудохлую дискретку) и всё нет у тебя больше HDMI
Точно такая же фигня на 15 2015 года. Там видюха Radeon R9 M370X и я так понимаю апокалипсис случается по той же причине. Очень раздражает ситуация( Непонятно почему люди вообще это терпят, руки потеют из-за горячего корпуса)) Думал куплю себе мак личный, но такое поведение очень отталкивает и оставюсь на пека
честно говоря, у меня на столе все так организовано, что кабель зарядки приходит слева… и ничего не греется… причем никогда. МакБук Про 16, стандартной комплектации (i9/16/1000)

куплен с предыдущей системой, сейчас стоит бета новой

У вас не греется 16" макбук? Мой некомфортно горячий даже просто при использовании браузера (Firefox или Brave, на Safari ноутбук холодный).


Так же Big Sur Developer Beta.

Мне Сафари очень нравится. Хромом пользуюсь на Вин.
ФФ не ставил уже очень давно.

Сафари отличный браузер, если не два "но":


  1. Отсутствие uBlock Origin. Существует только платный 1Blocker. Только что нагуглил Adguard, в настройках нужно включить фильтр на русские сайты и "I don't care about cookies", и всё будет замечательно.


  2. Искажение аудио при просмотре видео на скорости, отличной от 1х. Не могу смотреть на обычной скорости, люди слишком медленно разговаривают. А искажённый звук выводит из себя. Слал репорты в Apple, писал на реддите, без толку, этому багу очень много лет.



Если вы читаете этот текст и у вас есть 5 минут свободного времени, пожалуйста, напишите в Apple (можно через приложение или сайт Feedback Assistant), может быть они заметят и исправят эту досадную вещь.

Искажение аудио при просмотре видео на скорости, отличной от 1х.

Это не только в Safari так, во многих приложениях на iOS тоже такая беда, в том числе в YouTube.
Какая-то беда в CoreAudio, которую они обошли например в приложении Podcasts, но не исправили системно.

У правильно настроенного Хакинтош с правильным DSDT таких проблем не было.

Лол. Перевод стэкэксченджа выданный за свой пост.
С нетерпением жду переводов с стэковерфлоу выданных за свои «статьи».

Ссылка в посте есть, информация многим может быть полезна, чего-то еще высасывать из пальца нет смысла. Можно было бы обойтись двумя строками текста, но хабр не твиттер.

Статью можно (и нужно) пометить как перевод. Вы же пишете как автор, без цитирования,…
И это выглядит как сбор плюсиков в карму для себя и компании. Если ваши моральные устои это допускают, то пожалуйста, я не в праве вам что-то указывать. Но для пацанов в теме вы будете на дне, там где живут переводчики SO.

Насчет перегревов новых маков — советую отключить турбобуст, для этого есть сторонняя утилита которая легко гуглится (turbo boost switcher), работать без периодических "взлетов" намного приятнее.

Мой 16" MacBook Pro переодически зависает при переключении интегрированной и дискретной видео-карты. Чаще всего это просто зависание на пару секунд после просмотра видео на youtube, но иногда зависает надолго. Один раз все повисло во время видео-конференции, пришлось закрывать крышку ноутбука — внешне это выглядело как будто я просто закрыл ноубук и отключился.

Беглым поиском не смог найти решения проблемы. У кого-нибудь было такое, удалось решить?
Та же самая проблема и как я понял очень популярная. Правда после сна у меня вообще темнеет экран на 1 секунду. Очень раздражает.
Так а что, какой теперь макбук покупать для фронтенда с учетом изложенных проблем?
UFO just landed and posted this here
ага, а баги кордовы под ios как фиксить? Сидеть через сомнительные лагающие сервисы?
Да и даже эмулятор в xcode не дает полного представления, приходится реальный ios девайс подключать и отлаживать по проводу с мака.

p.s. работаю с imac, нужен макбук для мобильности, т.к. в стране происходит жара сейчас.
Так вы бы уточняли про фронтенд для iOS приложений при запросе тогда. А то «фронтенд» штука широкая. У нас «фронтенд» — это и вовсе первый слой API, который роутит потом запросы к «бэкендам». А UI — он UI.
Так приходится со всем вот этим вот работать и UI, и api и ios/android и даже локальный бекенд на джаве ставить приходится))
UFO just landed and posted this here
По моим субъективным наблюдениям, MBP с двумя левыми портами недолюбливает hdmi-донгл воткнутый в верхний порт совместно с питанием. Подключение питания напрямую + перенос донгла на нижний порт положительно сказываются на производительности и уровне шума.
Честно говоря, ожидал в конце статьи увидеть другую причину.
Где-то в 14м году заметил, что при зарядке HP ProBook 4710s (неоригинальная зарядка) загружаются все ядра, работать просто невозможно. При этом от батареи всё работало нормально. Решил вопрос заменой зарядки на оригинальную.
Глубоко тогда не стал копать, просто списал проблему на наводки по питанию.
Sign up to leave a comment.

Articles