Pull to refresh

Comments 8

Ярко напомнило, как я в 90х патчил… т.е. изучал, конечно же изучал, Novell DOS для некоторых кхм-хм действий.
Этих ваших интернетов тогда у меня еще не было, зато была книжка П. Нортона «Язык ассемблера для PC» и Turbo Debugger от Борланд.

Ностальгия… :-)
Каждое следующее поколение программистов говорит на языке более высокого уровня.
Если в 90-ые можно было считывать прерывания и вообще быть довольно близким к железу, то сейчас попробуй пойми, весь стек вызовов того же PowerShell.
Эхх, INT 09h.
По этой части Cheat Engine отлично помогает. Причем работает напрямую с памятью процесса, удобный поиск, есть брейкпоинты, отладчик, трассировка — как именно докатились до изменения конкретной галочки. А учитывая, что это всё для читеров игроманов, всё довольно таки дружелюбно, чего не скажешь про OllyDbg например.

Конечно это всё в памяти запущенного процесса, но дойти до конкретного файла и начать менять там — уже немного проще, когда знаешь что именно искать.
Я такие вещи на AutoIt! делал. Просто висит в фоне, ждет появления окна. При появлении окна кликает по нужным контролам для установки настроек. Возможностей море, например один из модулей устанавливает заголовок окна у конфигуратора 1с в имя конфиграции, чтобы не путаться. еще один — при нажатии на альт+стрелки делает home и end для повышения удобства работы на ноутбуке.
Да, AutoIt хорош, но в нашем случае возник бы ряд проблем:
-Необходимость ставить AutoIt всем инженерам отдела.
-Сейчас используется режим Экспорт PDF>Enter или просто автоматическая генерация со стандартными настройками через скрипты. Если я правильно помню, с AutoIt пришлось бы выжидать пару секунд пока он(она?) «прокликает» всё.

Хотя конечно с точки зрения трудозатрат AutoIt вне конкуренции.
Пару секунд — явное преувеличение. Опрос окон можно раз в секунду делать, а само прокликивание — моментально. Если на хоткей повесить — то также моментально после нажатия на хоткей будет.

Как минимум до принятия обновлённой редакции 4 части ГК в российских законах было прямое разрешение модифицировать программные продукты, если это нужно для выполнения их основных функций. А законы имеют приоритет над условиями лицензии. Так что если легальный вопрос важен, то советую покопать с юристами. Распространять изменённый бинарник (даже внутри конторы) скорее всего всё равно нельзя, но применить простенький патчер на каждом рабочем месте может оказаться законно.


IANAL

Ну, это если изменение не связано с обходом системы защиты. А так да, на одном из предыдущих мест работы у на с даже было письмо от 1с, в котором они подтверждали «не возражения» против патча 7.7 для работы с новыми sql серверами.
Sign up to leave a comment.

Articles