Pull to refresh

Самые прибыльные АСИКи в 2020 году

Reading time 4 min
Views 113K
Учитывая ситуацию с халвингом, выбор АСИКа, который будет приносить доход (причем стабильно) и при этом будет простым в эксплуатации, является весьма актуальной задачей. В этой статье — основные моменты, на которые стоит обращать внимание, выбирая новые устройства, чтобы майнинг на них был прибыльным на сегодняшний день в 2020м году.

Эффективность АСИКа



Стоимость энергии и хешрейт, которого вы можете добиться на конкретном АСИКе, напрямую влияют на прибыль и скорость окупаемости устройства. Следовательно, выбирая АСИК, вы должны внимательно ознакомиться с “сочетаниями” профилей разгона и потребляемой электроэнергии. Рекомендуется выбирать наиболее выгодную в этом плане модель.

Также, купив новый АСИК, усовершенствуйте его кастомной прошивкой (это практически обязательный шаг, ведь на сегодняшний день очень сложно выгодно майнить без использования прошивки). Используя её, вы сможете добиться выполнения одного из следующих “сценариев”:

  • Повышение хешрейта (при этом потребление электроэнергии остается на текущем уровне)
  • Максимальное повышение хешрейта (при этом потребление электроэнергии также повышается)
  • Снижение текущего уровня энергопотребления (при этом хешрейт не меняется).

Пример с Antminer T17 объяснит эффективность и профитность прошивки более наглядно. Стоковая прошивка этого АСИКа позволяет добиться хешрейта в 40 Тх/с, и при этом устройство потребляет 2200 Вт. С прошивкой Hiveon ASIC Antminer T17 потребляет 1816 Вт (при таком же уровне хешрейта), а максимальный возможный хешрейт составляет 56 Тх/с (на стандартном блоке питания). Более того, прошивка позволяет продлить срок службы АСИКа.

Простота управления АСИКом


Чем проще вам управлять АСИКом, тем больше внимания вы сможете уделить процессу майнинга. Система мониторинга и управления Hive OS может значительно упростить задачу — с её помощью, вы сможете управлять АСИКами удаленно, отслеживать их производительность, и так далее. Поэтому, выбирая новое устройство, обратите внимание на те модели АСИКов, которые с ней совместимы. С полным списком поддерживаемых моделей можно ознакомиться здесь.

Доступность запасных частей


Выбирая АСИК, выясните, можно ли приобрести запчасти в вашем городе или стране. И если да, то какова их стоимость? Выбирайте те АСИКи, запчасти для которых вы можете получить в кратчайшие сроки. Так вы избежите серьезных пауз в процессе майнинга и потери дохода.

Кроме того, следует учесть следующие два фактора:

  • У АСИКов практически нет взаимозаменяемых деталей. Впрочем, вентиляторы являются исключением, но все зависит от их размера. К примеру, АСИКи, выпускаемые компанией Bitmain, оснащены вентиляторами одинакового размера, а вот вентиляторы на устройствах от Innosilicon уже больше. Контрольные платы АСИКов 17-й серии Bitmain также являются взаимозаменяемыми.
  • Самым популярным производителем является Bitmain.

Стоимость АСИКа


Если вы собираетесь приобрести большое количество устройств, их цена может стать самым влиятельным фактором.

Обязательно сравните цены нескольких поставщиков. Некоторые из них могут специально увеличивать стоимость, и вы можете переплатить. Но проверив предложения других поставщиков, вы избежите этой ситуации.

Кроме того, не приобретайте новые АСИКи сразу же после их выпуска. Выждите немного — со временем их цена немного снизится, и у вас также будет возможность ознакомиться с отзывами и решить, стоят ли эти устройства ваших инвестиций.

Также стоит выяснить, сколько электроэнергии АСИК потребляет на терахэш. Например, некоторым устройствам нужно 1,6 кВт энергии, а другим — 6 кВт. В итоге АСИК, потребляющий 6 кВт энергии, будет стоить куда дороже, ведь солидную часть своей прибыли вы будете тратить на то, чтобы оплатить счета за электричество.

Гарантия устройства


Условия гарантийного обслуживания — ещё один фактор, на который стоит обратить внимание:

  • Каков срок гарантии вашего потенциального АСИКа? Очевидно, чем дольше гарантия действительна, тем лучше и проще для вас.
  • Есть ли поблизости (в вашем городе или хотя бы стране) центр гарантийного обслуживания? Если он отсутствует, ищите пост-гарантийный центр — иногда проще выбрать именно его, даже если устройство всё ещё на гарантии. Почему? Дело в том, что иногда гарантийный ремонт может занять очень много времени, что для вас означает потерю прибыли.
  • Какие конкретно случаи гарантия НЕ покрывает?

Самые эффективные модели АСИКов в 2020 году


Bitmain Antminer S19 Pro



  1. Впечатляющая мощность — хешрейт до 110 Тх/с;
  2. Высокая стабильность благодаря новому источнику питания APW12;
  3. Эффективное энергосбережение — до 29,5 Дж/т;
  4. Вентиляторы Bitmain взаимозаменяемы.

Bitmain Antminer Т17 (старые поколения)



  1. Легко поддается разгону;
  2. Считается одним из самых “долговечных” АСИКов;
  3. Вентиляторы Bitmain взаимозаменяемы;
  4. Контрольные платы 17ой серии Bitmain также являются взаимозаменяемыми;
  5. Устройство совместимо с прошивкой Hiveon ASIC (используя её, вы сможете выгодно майнить и добиться хешрейта в 56 Тх/с на стандартном блоке питания).

Bitmain Antminer S17 Pro



  1. Надежность и долговечность;
  2. АСИК легко поддается разгону;
  3. Вентиляторы Bitmain взаимозаменяемы;
  4. Устройство совместимо с прошивкой Hiveon ASIC (используя её, вы сможете добиться хешрейта в 80.1 Тх/с на стандартном блоке питания).

Innosilicon T3



  1. Высокая надежность;
  2. ASIC Boost включен;
  3. АСИК оснащен улучшенной системой охлаждения;
  4. Устройство позволяет достичь хешрейта в 43 Тх/с.

Whatsminer M20S



  1. Надежность и эффективность;
  2. Устройство позволяет достичь хешрейта в 68 Тх/с.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем АСИКи еще больше вытеснят GPU риги. А значит, вопросом выбора новых профитных устройств стоит заняться уже сейчас.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 25
Comments Comments 25

Articles