Pull to refresh

Comments 29

может у меня мозг как-то не так работает, но я ни одну таблицу с цифрами не осилил, а по диаграммам сразу увидел закономерности, которые хотел донести автор.
Черт, вот поэтому вместо понятных табличек, которые реально читаются и получаем картинки огрубленные, через которые вообще ничего не понять. Которые автор по собственному желанию огрубляет туда сюда.

Красиво и понятно для обывателя, но доказательная ценность этих красот устремляется в 0.
а Вы исходную статью смотрели? там выборка — 42 человека, здесь ни о какой серьёзности вообще речи не идёт, поэтому как раз десятичные доли процентов — это полная ерунда, там можно огрублять и больше гораздо безо всякого ущерба для «доказательной ценности»
Когда я делал это исследование я написал следующее:

«Исследование проводилось с нарушением всех правил проведения социологического исследования. Выборка нерепрезентативна. Результаты исследования нельзя экстраполировать на генеральную совокупность.»

я про это и говорил — что всякие придирки к «огрублению» заведомо несостоятельны. И вообще, чувство юмора надо иметь.
UFO just landed and posted this here
Статья отличная, примеры очень наглядные.

Меня интересовал технический вопрос: в какой программе рисуются красивые графики? Есть ли какой-то специализированный софт?

Я просто оформлял в Adobe Illustrator
там можно нарисовать обыкновенные диаграммы, а потом их приукрасить
а можно просто изначально приукрашивать
UFO just landed and posted this here
Это скорее социология, а не маркетинг
А в чем вы рисуете такие классные диаграммы? Или это обычный графический редактор?
Единственное превосходство этих диаграмм над таблицами — более приятный вид, что несомненно является важным фактором при выборе именно диаграм для призентаций, для иных целей, к примеру различных расчетов, ясное дело необходимо использовать именно таблицы.

Соглашусь с автором сего поста, в плане того, что для презентаций, более правильно использовать диаграммы, ибо они более наглядные. В статье не нашел ничего нового или интересного, за что спасибо не могу сказать, зато могу сказать за старания, Спасибо!
Это ад, я больше времени потратил на изучение диаграммы, чем на прочтение таблиц.
Самое главное, что я понял — мужчины открывают банан либо с хвостика, либо с пимпочки, но всегда с какой-то одной стороны. Женщины не так принципиальны в этом выборе. :)
Я всю жизнь открывал «с пимпочки», но года три назад понял, что зря мучался — с ножки значительно удобнее (хоть и не так красиво). Тем кто делает это с пимпочки — советую попробовать с ножки, уверен что вы зацените
Меня научила так открывать обезьяна в каком-то фильме о дикой природе, до этого просто в голову не приходило. Теперь не нарадуюсь. Любая сама прочная кожура мгновенно сдаётся, а невкусный и некрасивый чёрный «носик» легко отламывается от самого банана, не пачкая рук, и выбрасывается вместе со шкуркой.
Некоторые люди, кстати, любят очищать кожуру полностью и кушать полностью голый банан. Почему в исследовании об этом ни слова?
Так же не нашел информации о соотношении тех, кто откусывает с банана, и кто отламывает рукой
А я всегда разламываю банан на три дольки, и отъедаю от них по-отдельности. Чем длиннее получается один кусок дольки, тем лучше, если быстро ломается — плохо, это как на границы между плитками наступить, если задумано было не наступать.

И о таких как я, в «исследовании», представляеете, тоже не слова! Как и о тех, что чистит заранее, или режет на блюдце кружочками, и прочих редких видах.
Выборка не настолько огромная)

И почему с ножки некрасиво?) По-моему, это единственно правильный способ (разве что иногда надрезать приходится), расковыривать пимпочку куда как ужаснее с точки зрения эстетики)
некрасиво смотриться банан в котором две части шкурки одинаковые, а одна — с ножкой. Хотя, самизнаетекто недавно заявлял (кажется в бизнес-линче) что симметрия это некрасиво.
про разрезание действительно не сказал, каюсь
среди отвечавших этот вариант никто не упомянул
видимо потому, что когда люди просто едят банан, а не готовят праздничный стол с фруктами, они не режут банан, а открывают его с какой-либо стороны.

Sabiko, вы закрытый банан разламываете на 3 дольки, или разламываете уже после открытя банана?

В продолжение темы гастрономических статистик — еще одно мое исследование
Тема исследования была «С какой стороны вы открываете банан», а не чем вы открываете банан.
В следующий раз возможно буду проводить панельное исследование с выяснением дополнительных особенностей открывания банана.
Моя версия первой таблицы. Я разделил тезисы на два.

Тезис №1: люди любят бананы. Показаны степени любви. Для показа долей лучше подходит «пирог».

Тезис №2: женщины любят их больше. Здесь фигурирует только любовь. Прохладное отношение везде одинаковое и потому неинтересное. Нелюбовь — тоже — не о ней сейчас речь. Для сравнения лучше подходит линейчатая диаграмма.



Насчёт софта мне тоже интересно — создавать временные excel-файлы каждый раз как-то муторно.
>Требуется много времени, чтобы картинка уложилась в голове. А особенно в период кризиса мы должны экономить рабочее время сотрудников

Экономить рабочее время сотрудников (а чаще даже руководителей, поскольку именно они читают аналитические отчеты) нужно всегда. + Не визуализированная информация вызывает отторжение и нежелание читать документ вообще.
В свое время видел где-то что данные по различному воспринимаются мужчинами и женщинами… Заметьте что на упаковках с женскими кремами обычно написаны условия акций в конкретных величинах (на пример 150 мл бесплатно). Мужчинам же проще воспринимать в процентном соотношении. В диаграммах считаю аналогичным образом.
Считаю для женщин было бы нагляднее что-то вроде: «60 женщин из 100 опрошенных женщин больше любят бананы...» и т.д.
А 62% от 42 человек, это много или мало? 52% и 57% в примере с человечками, выглядят почти одинаково, а ведь, это разные проценты. А два человечка рядом, это: я бананы не люблю, но когда мы вместе, только о них и думаю? Упрощать надо, только не надо оставлять двусмысленности.
Великолепная статья. Всегда стараюсь поступать подобным образом. И все уникализировано на всех диаграммах — выдержаны обозначения, цвета. Мне нравится!
Sign up to leave a comment.

Articles