Pull to refresh

Comments 8

>В начале апреля ФБР арестовало российского рэпера за отмывание денег с использованием криптовалюты. Расследование в отношении Максима Бойко началось с размещенных им фотографий с пачками купюр в своем Instagram аккаунте.

Г-споди, как же это смешно. Такие люди, наверное, никогда не кончатся.
Имхо, это
фунт
Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.

Организаторы всегда делают себе фасад. Просто по умолчанию. А фасад должен блестеть и отсвечивать. Это его основная задача. Хороший фасад не может быть безликим, унылым и никому не известным. Поэтому рэперы, ведущие, блогеры и прочие инфлюенсеры — лучше годятся на роль.
У биткоин максималистов и криптоанархистов двойные стандарты. С одной стороны выступают против любого регулирования и цензуры, против KYC, выступают за полную анонимность, но как дело доходит до взлома или кражи, тут же просят помощи у бирж и регуляторов найти виновных а в идеале вернуть деньги.

Буквально на днях на твиттере у чувака угнали какой-то валюты на 100к баксов. Отследили перевод до одной из бирж. Тут же все в твиттере начали умолять биржу чтобы раскрыла вора и вернула деньги, призывали власти взять ситуацию под контроль.

Короче ничего нового, «я не хочу чтобы за мной следили и имели контроль над моими финансами, но я хочу чтобы следили за другими, на случай если украдут мои кровные».

Трейдеры и инвесторы, торгующие на бирже и проходящие полную верификацию это не криптоанархисты или максималисты, вторые как раз вообще тупо ходлят до упора, пркатически не двигая свои средства. И откуда подобные выводы по максималистам, если берется отдельно взятый случай и возводится в статистику? Давно уже рынок вмещает всех кого попало, а не только горстку максималистов. У биткоин-максималистов другие проблемы связанные с максимализмом.

С появлением такой регуляции исчез основной изначальный смысл криптовалют — альтернатива реальным деньгам, неподконтрольная госорганам.
Популярность крипты присела.

НО

Вместе с этим, как обратная сторона медали, появляется больше доверия к этому непонятному инструменту со стороны финансового рынка. Появляются более прогнозируемые торговые стратегии и биржевые инструменты для управления сделками и прогнозирования курса. Появляются новые биржевые сервисы, упрощающие работу трейдера.

Крипта всё более вписывается в большинство финансовых биржевых законов, в неё приходят умные (и огромные) деньги. Это может сделать её из инструмента высокорисковой спекуляции в инструмент инвестирования и диверсификации рисков депозитных портфелей простых смертных миллионеров))

Короче говоря, этот рынок устаканивается и потихоньку помещается в рамки общих законов экономики с соответствующим регулированием и контролем. То есть — скоро крипта будет в каждом кошельке, как платёжный инструмент. И, возможно, когда-то станет в один ряд с баксом.

Во всяком случае, над ней уже не смеются, но присматриваются.
В своё время никто не верил в то, что шариковая ручка возымеет коммерческий успех, так же смеялись над четырёхтактным двигателем.
Ещё каких-то 30 лет назад никто и не подозревал, что комп и мобильный телефон будут у каждого.

Поэтому изучайте это дело. Скоро вам будет выгодно платить битком даже за такси.

THINK DIFFERENT, ГОСПОДА!
В такой перспективе крипта должна стать открытой для какого-то государства, где она зарегистрирована. Владельцы, транзакции — все открыто, кроме возможности «печатания» новых монет.
В этом нет смысла. Для тех, кто создаёт биржу ради мошенничества, большого труда не составит поставить владельцем какого-либо «зиц-председателя».
Уважающий себя проект и так раскроет всё, что нужно.

Со временем останется 50-70 бирж, которые будут вести основную борьбу за реального трейдера. А через пару лет и вообще десяток-полтора. Накрутки рейтингов ботами уже неактуальны, так как рейтинговые системы уже научились отсеивать липовый трафик. Только в в прошлом и в этом году и Coingecko и CoinMarketCap значительно ужесточили свои алгоритмы. Теперь накрутка посещаемости всякими «агрегаторами любителей халявы» уже бесполезна. Получая данные с симилара, они делят на него суточный объём и смотрят сколько же баксов в среднем на пользователя у ТОПов. А остальных просто сверяют с этой цифрой. Конечно, это тоже можно нагнать. Но тут в полный рост стаёт показатель ликвидности — стакан, его глубина и распределение плотности, спред и т.д. — то есть вещи, которые простым ботом не накрутишь. А для сложных систем нужны огромные средства на разработку.

То есть — штамповка бирж перестала быть бизнесом. Как ICO в своё время. Именно это и сработает на руку разным регулирующим органам. Ничего и запрещать не нужно. Главное заставить всех перейти на «правильную» бизнес-модель))

Так что хочешь-не хочешь, а биржам придётся стать и публичными и прозрачными. Иначе вымрут, аки мамонты. Хомяк ни за что не отдаст кровные площадке, которая не имеет определённого индекса доверия. Сколько б лямов в рекламу не вкладывали. Если биржа г@bно, то и топтаться на ней — себя не уважать.

Спасибо за подробный ответ! Аудиторы в этой ситуации будут очень востребованы )
Sign up to leave a comment.

Articles