Pull to refresh

Comments 16

Принцип действия схемы очень прост. Микросхема представляет собой фактически переключатель, с высокой частотой попеременно соединяющий катушку то с землей, то со светодиодом. Когда катушка соединена с землей, через нее идет довольно большой ток. При резком переключении на светодиод за счет индуктивности катушки ток не может мгновенно измениться и продолжает идти. Напряжение при этом соответственно возрастает (т.н. ЭДС самоиндукции катушки). Такая схема дает заданный ток, а напряжение зависит от нагрузки (то, при котором ток достигает заданной величины). При обрыве нагрузки напряжение сильно возрастает, в идеальной схеме — до бесконечности, в реальной — до срабатывания защиты, пробоя каких-либо деталей или уравновешивается на том уровне, когда роль нагрузки начинают играть утечки и паразитные емкости. Эта топология называется "boost-преобразователь".


Технически переключение между землей и светодиодом осуществляется двумя полевыми транзисторами (вместо верхнего транзистора может быть просто диод). Ток через транзистор нижнего плеча измеряется. В зависимости от тока регулируется длительность импульсов (либо только скважность, либо с частотой вместе, можно и так и так). В простейшем варианте открываем нижний транзистор, ток возрастает, в момент достижения током заданной величины закрываем нижний транзистор и открываем верхний, некоторое время ждем, потом повторяем. Если вместо дросселя использовать трансформатор и соответствующую высоковольтную микросхему, можно получить импульсный понижающий источник питания (сетевой адаптер). Классическая (старая) микросхема, работающая на этом принципе — UC3842, современные работают на примерно том же принципе, но проще в использовании. Стабилизация напряжения, если она есть, достигается обратной связью; без обратной связи по напряжению схема работает как стабилизатор тока или мощности.

Т.е. это всё же миниатюрная микросхема, так?

Да. Внутри — два ключа, компаратор, RS-триггер, генератор импульсов.

Спасибо за ответ и за дополнение!

Вообще трехлапых микросхем, тьма тьмущая. Генератор и транзистор, ос снимается с перехода транзистора. Да это бустер. Энергия эдс копиться на катушке, заряжает конденсатор, параллельный светодиоду. Интересно название м\х, хотя и магию нахождения китайских названий я не знаю. Нужно искать с чего они содрали. Там и схемы будет.

Если там микросхема, то уже не интересно, я думал транзистор включенный по какой-то хитрой схеме.

Спасибо!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вольтодобавкой не это ли называется?

en.wikipedia.org/wiki/Joule_thief
www.instructables.com/id/Building-a-Joule-Thief
www.instructables.com/id/Making-A-Simple-Joule-Thief-made-easy

По количеству компонентов напоминает такой преобразователь, правда там светодиод параллельно транзистору подключается и трансформатор посложнее вместо дросселя.

При включении из-за броска напряжения начинаются автоколебания на индуктивности. Схема способна включаться пока напряжения/тока от батарейки достаточно для открытия p-n перехода, может высосать батарейку до пары десятых вольта.

Транзистор 2n2222, десяток витков провода (пока не сменил материал трансформатора на обычный феррит — не заводилось), резистор 1к.
image
Возможно, катушка обратной связи как-то спрятана под гантельку, но мне кажется, что вор Джоулей это похожая штука, но в моём случае используется микросхема.
У Joule_thief нет конденсатора, так что это только похожая по функционалу схема.
А это может быть автогенератор, схему которого можно найти по фразе «Joule thief»?
Он состоит из дросселя, резистора, транзистора, батарейки и нагрузки.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles