Pull to refresh

Как работает эта штука? Разбираемся с китайским преобразователем

Reading time 1 min
Views 6.4K
Привет, эта заметка не тянет полноценный пост, но будет интересна для начинающих электронщиков. Как-то раз увидел у знакомого китайский фонарик, который работал на одной «мизинчиковой» батарейке и при этом давал яркий луч. Сразу понял, что внутри имеется какой-то преобразователь. И когда фонарик развалился мне его отдали на вскрытие.



Вынул плату припаял проводники к импровизированному стенду и попытался реверсить схему. К сожалению, я паять и монтировать элементы могу намного лучше, чем понимаю процессы происходящие в схеме. Думаю, опытные электронщики не откажут в любезности и объяснят принцип работы.

На плате имеется три детали: трехлапая с надписью E16D2 (полагаю это биполярный транзистор), керамический конденсатор и дроссель-гантелька с принтом «100».





Припаял некоторые проводники по ошибке в одинаковые места, но ничего страшного. Давайте посмотрим осциллограммы в контрольных точках:

Земля. Одно деление = 0,5 В



Точка номер 1, VCC. Прибор показывает частоту, захваченную триггером 685 кГц.



Точка номер 2.



Точка номер 3. 2,7 вольта на светодиоде, ожидаемо.



Вот так схема ведет себя в динамике, на графиках видны какие-то сложные колебания и резонансы о причинах которых я могу лишь догадываться.


Я был бы рад, если кто-то объяснил что происходит. В общих чертах суть ясна, это примитивный DC-DC бустер, но как именно он работает не понятно. Как включен транзистор и транзистор ли это вообще?

Спасибо!
Tags:
Hubs:
+7
Comments 16
Comments Comments 16

Articles