Pull to refresh

Альтернативный способ борьбы с вирусами на флэш накопителях.

Reading time2 min
Views949
Приветствую вас Хабравчане!


На хабре я уже несколько раз читал топики о методах борьбы с вирусами, которые распространяются через флэшки и все они заключались в форматировании накопителя в NTFS и ограничении прав доступа на запись в корневой раздел диска. Этот метод и удобен и неудобен одновременно, например, в университете, где я учусь в библиотеке стоят компьютеры с XP, на которой ограничены права пользователя администратором настолько, что воспользоваться (полноценно) флэшкой с разделом NTFS не возможно, т.е. считать информацию можно, а вот записать не получается из-за чего невозможно использовать NTFS на флэшке, потому что часто приходится что-нибудь редактировать в библиотеке (лаб. раб. и т.д.) из-за чего дома постоянно обнаруживаю на флэшке новенькую живность.

А теперь я предлагаю свой метод, точнее программ(к)у.
Называется она AutorunCleaner и работает по такому принципу:
1. Сидит в памяти и ждёт подключения флэш-накопителей.
2. При подключении флэшки она проверяет её на наличие файла autorun.inf
3. Если она его находит, то она его обрабатывает и удаляет файлы, которые были прописаны в нём.
4. После удаляет сам autorun.inf
5. Флэшка обезврежена.

Также хочу сказать, что программа уже не новая в том смысле, что она уже довольно долго тестировалась и у меня и у моих друзей и знакомых и в университете, где я учусь, отзывы положительные. Кроме того в университете взяли её на вооружение и теперь система в компьютерных классах гораздо дольше остаётся чистой (без программы система не проживала и дня).

И еще я как-то увлекался Linux и мне понравилась там одна удобная штука – это когда я вставлял флэшку в комп., то на рабочем столе появлялся ярлык для неё (кажется, это было в Ubuntu) в моей программе это тоже есть.

Вот URL для скачивания\тестирования AutorunCleaner

Я не описал все возможности, так как это нужно один раз увидеть, чем сто раз услышать\прочитать.
Tags:
Hubs:
+8
Comments59

Articles