Pull to refresh

Comments 20

Сорцы то где? Или Вы писали под ТЗ заказчика и это теперь его собственность?

По подходу к людям чувствуется дoм.xx :) Отработал там год и покинул компанию по тем же причинам — жутко низкая ЗП у инженеров по региону, автоматизация никому нах. не сдалась кроме инженеров на местах которые пышут как папы Карло.

Сорцы на руках.
Когда статья была на рассмотрении и была просто доступна по ссылке — мне указали на недостатки в плане кода и некоторых других. На самом деле не думал что её кто-то одобрит.
Нет, я писал для облегчения работы в целом. Попросту чтобы проверку доступности оборудования на адресе смогли смотреть инженеры сами. Про подход к людям, тут вы правы.
ТЗ никакого не было.

За изобретательность 5, за реализацию 3.
Zabbix мониторит snmp и не только, шлет алерты в телеграм и не только. Зачем писать такой велик — не ясно.


PS: в отличии от Zabbix, https://glaber.io переписан на асинхронные поллеры, хранит инфу в clickhouse, и десяток поллеров у glaber покрыл бы больше 1000 устройств с snmp на ура даже не напрягаясь.

Это не мониторинг, а инструмент облегчения жизни монтажнику и снятие нагрузки с инженера.

А если бы вы использовали мониторинг, то вебинтерфейс графиками вам показал бы ошибки, версию прошивки, аптайм и все что есть по snmp.При этом коддинг свелся б к минимуму. Возможно, но даже отпал по не нужности.

Еще раз по слогам. Это инструмент монтажника для облегчения жизни монтажнику и инженеру.

К мониторингу не имеет отношения от слова совсем.

Привожу

Пример 1: приехал монтажник на узел. Видит висит патч. Хуяк замкнул пару и посмотрел в интерфейсе в какой порт она воткнута, состояние этого кабеля и его длину.

Пример 2: Приехал на вызов в 200 квартиру, посмотрел descr порта на коммутаторе, длину кабеля. Увидел замыкание на 2 паре на 5 метров короче чем на первой, приходишь в квартиру и точно собачка кабель погрызла.

еще раз, это делает мониторинг, если вы такой упертый то ок, не вопрос

Минусовать мои сообщения — очень профессионально, продолжайте :D
Правильно думаете, тем более что даже побывал на адресе и запуская предположим оптический линк — можно сделать это самостоятельно.
Это не мониторинг. Это больше как инструмент для работы.

Я так говорю, ибо тоже начинал с саппорта, и сам смотрел на графики, прошивал железо и общался с юзерами.


Но вы не написали, что делали бекап настроек маршрутизаторов, что было бы круто, в отличии ит простого получения snmp в телегу.


PS: А если провайдер без такого мониторинга, то там и смысла нет работать, если нет крайней нужды в деньгах.

Не соглашусь. От задач зависит
Заббикс, как и любая система мониторинга основана на периодических проверках
Здесь же происходит проверка по требованию.


Мерять длины пар в процессе монтажа — ну никак это с заббиксом не увязывается
Нет смысла делать подобные проверки периодическими чтоб потом еще хранить все результаты таких измерений в базе
То же касается алертов типа порт на аксессе упал/поднялся. Никто так не делает. В сети даже на сотню портов такие алерты просто убьют смысл мониторинга.

Где бот? Где сорцы? Где описание функционала?


Какая-то сказка на ночь, а не статья.

По всей видимости вот тут:
Работы много, денег мало — ну вы думаю улавливаете нотку.

Первый блин комом, так что извините если не оправдал надежд.

Лучшей оценкой любой самописки будет количество пользователей, не так важно что там под капотом, ясно что автор где то не имел прав или знаний, да и вообще это не его работа, судя по тексту.
Скажите, а планируется ли выполнение каких либо действий с оборудованием? Ещё интересно пробовали ли делать вывод каких-то реал-тайм значений в виде графиков, утилизация портов, ошибки или оптические уровни

Действия с оборудованием и например есть в виде получения DDM с оптического порта.
По реал-тайм значениям — была утилизация портов в оборудовании DLINK DES\DGS. Далее идею не ракрутил. Хотелось приделать графики — но это уже большее связка с мониторингом нужна (на мой взгляд).

Именно мониторинг тут не очень-то, ибо значения там как правило на 5-ти минутном усреднении, а так что включил порт и трафик полетел — не увидишь сразу. А про действия я имел ввиду другое, дёрнуть порт, или скорость сменить, вобщем то для чего нужны права правки конфига.

Библиотека netsnmp это прям типичный случай программирования на python

Спасибо Вам за статью. Сейчас работаю над мониторингом сетевой инфраструктуры в офисе через Zabbix + оповещения в Telegram. Скажите а как Вы реализовали работу скриптов? Я представлю себе интеграцию с Telegram как: "сервер в локальной сети" +"Telegram API" + "смартфон с установленым приложением Telegram". То есть Ваш телефон с Telegram должен находиться в локальной и отправлять по SNMP протоколу запросы на определённый ip адрес выполняя диагностику сетевого оборудования?

По факту, модель которую вы описали является правильной.
Я использовал библиотеку github.com/bluecmd/python3-netsnmp
Телефон не должен находится в локальной сети. Бот должен располагаться в локальной сети.
Телефон отправляет запросы в Telegram, а бот в локалке на них отвечает используя SNMP-запросы.
Sign up to leave a comment.

Articles