Pull to refresh

Убогий веб-брутализм

Reading time2 min
Views6.9K

Брутализм — отсутствие вкуса


Бытует мнение, что этот стиль «эстетически уродлив» и «недружелюбен» по отношению к пользователям. Но попрошу кое-что уточнить.

Несмотря на резкий контраст со многими роскошными сайтами, если хорошо прокачать UX — этот подход может и будет работать намного лучше, чем минималистично правильные сайты.

image

History: коротко и ясно


Говорят, что брутализм основан на архитектуре бетонной эпохи 1950-1970-х годов. Идея заключалась в том, что здания были довольно простыми и антибуржуазными, но не из-за недостатка бюджета в экономически депрессивных community, скорее это принималось как философия и мышление правительственных комиссий.

image

Главная цель


Очень часто брутализм выражается в максимальном оголении дизайна: например, простой HTML-сайт с неуклюжей монохромной типографикой и синими ссылками на источники.

Дизайнеры, как правило, хотят выйти за рамки шаблонных сайтов чтобы сохранить приоритет функциональности над формой, но при этом произвести WOW-эффект на пользователя.

image

Где юзать


Хорошо продуманная и интересная упаковка выделит продукт на фоне конкурентов и заставит вас выбрать его. Сработает мощная и прочная визуальная идентичность.

Чтобы извлечь для себя выгоду от использования этого стиля, применяем его дозированно. Если он не ломает визуальную иерархию, привычную для пользователей систему навигации и логику взаимодействий только для того, чтобы выделиться и оказать эффект новизны — you are welcome!
Есть ли лучший способ выделиться из толпы? Да! Создаем Wow-пользовательский опыт.

По сути, брутализм показывает истинную природу веб-дизайна: код становится видимым. Но ирония заключается в том, что чаще всего брутализм встречается на дизайнерских сайтах. Это арена, где дизайнеры могут наплевать на все правила и просто сходить с ума, используя резкую типографику, ядовитые палитры и бессмысленную иерархию. Думаю, что брутализм стал своего рода облегчением для некоторых дизайнеров.

image

Свои фишки


  • Сырой бэкграунд, часто черный или белый;
  • Отсутствие дизайнерских фишек (никаких теней, градиентов, текстур и паттернов);
  • Изображения тоже выглядят сыро или наляписто (если они вообще есть);
  • Отсутствие симметрии или интервалов;
  • Необоснованное отсутствие цветовой палитры;
  • Нет визуальной иерархии элементов.

image

Моё мнение


Лично мне этот стиль нравится, и я точно буду использовать его в своих проектах. Это помогает развивать новый взгляд и техники, применять их в работе над сугубо коммерческим дизайном.

Веб-брутализм движется от чего-то крайнего, к мейнстриму и чему-то коммерчески реализуемому. При этом, он научил бренды, что дизайн не должен быть монополизирован одинаковыми цветами, текстом и фотографиями, которые мы ежедневно видим на каждом сайте или продукте.

Не боимся выходить за рамки обыденного дизайна, но имеем в виду, что везде нужна целесообразность. Чтобы брутализм смог выйти за рамки беханса или дрибла, он должен стать добрее и мягче по отношению к юзеру.

Кстати, вот подборка настоящих брутал-сайтов:

https://www.grow.paris/
craigjackson.io
generaltypestudio.com
macreative.com
friendsand.associates
arche68.com
picturesnow.org
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А вам нравится этот стиль?
30.3% категорически нет20
59.09% для некоторых проектов пойдет39
10.61% я его и так часто использую7
66 users voted. 8 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Articles