Pull to refresh

Comments 12

Спасибо, очень интересная статья. Часто бывает так, что заказные статьи выходят и в цитируемых средствах массовой информации, а затем перепечатываются, например, крупными телеграм-каналами. Все зависит от возможностей заказчика.
Каждая ситуация с негативным информационным поводом должна решаться индивидуально, но часто стоит начинать с опровержения негатива в аналогичном по охвату средстве массовой информации. Если же в статье содержится откровенная ложь, но можно потребовать от СМИ или иного информационного ресурса, разместившего «фэйк», в соответствии с законом «О СМИ» дать опровержение. Лучше всего на негатив реагировать в тот же день, пока к нему существует интерес со стороны аудитории.
Верно, для этого и используют системы мониторинга, а за дальнейшие действия отвечает PR служба/агентство объекта черного пиара. В частных случаях бывает, что лучше попросту никак не реагировать на подобное, но это зависит от многих факторов.
Смещение статей в яндексе — такое себе.
Проще начать с того, чтобы договориться с теми ресурсами, на которых размещена чернуха, о размещении своей статьи, с ответом. А удалять и все такое — оставит негативное впечатление о компании.
Тут уже зависит и от ресурса, на котором статья размещена. С кем-то можно договориться, а с кем то нельзя.
Если смещать такие негативные статьи за счет других, позитивных статей, попутно работая над продвижением этого позитива, то негативная уйдет вниз в выдаче, рано или поздно (зависит от качества работ)
Вообще, смещение негатива — это тема для целой статьи, об этом тоже буду писать.

Вопрос только в том — а важно ли вам что там на пикабу школьники сказали? Ну вот реально.


За всю жизнь был там пару раз. Дважды через гугл-картинки попадал, еще пару раз ссылки присылали.


Я вообще не думаю что стоит на подобных площадках оправдываться, проще в блоге компании дать ссылку и разобрать пример вранье в подробностях.

Аудитория Пикабу уже давно выросла, а лично я не встречал никого моложе 20 лет, кто сидит на этом ресурсе. Он важен хотя бы потому, что вылезает в видимой зоне выдачи практически всегда, когда пользователь вводит репутационный запрос (бренд+отзывы) в Яндексе, при условии, что контент о компании на Пикабу имеется

Вы не поверите. Но я в выдаче пикабу ни разу в жизни не видел. Пару раз туда попал только через гугл-картинки. Так что я думаю на такой ресурс можно забить болт. По стебу можно наоборот устроить его разоблачение

Я говорю исходя из своего опыта. Если не всегда, то как минимум в 80% случаев, когда есть статья о компании на Пикабу, то при репутационном запросе «Компания+отзывы» она проходит в Топ-10-20. Может просто были такие клиенты, но в любом случае, я не из воздуха беру эту инфу)

Ты не был, другие каждый день сидят. В блоге компаний бред давать ответы на посты.
По моему лучше в посте написать позицию компаний.
При поиске люди могу попасть на пост недельной месячной годовой давности. Если в нём не будет ответа компаний это минус в репутацию.

Там вполне олдовые люди сидят. И почему обязательно вранья? В статье о том, что чернуха- вранье не говорится. Это может быть и неприятная правда.
И лучше работать с любыми отзывами, а не забивать на это болт или пытаться замести грязь под коврик.
Пожалуй, самый простой и популярный способ, когда кто-то решил заказать черный пиар — вылить побольше грязи на разнообразных отзовиках и форумах.
Разве еще кто-то доверяет таким сайтам с отзывами? Сам недавно столкнулся, вообще непонятно, где правда, где купленные отзывы
Если информации в инфополе немного, то человек будет верить тому, что есть. Вряд-ли если вы захотите купить, допустим, телефон от Самсунг, вас не отпугнет большое количество негатива, даже если он и явно заказной.
Sign up to leave a comment.

Articles