Pull to refresh

Comments 42

Спасибо за статью, но это очевидно что Китай будет выигрывать. 500 шт проще и дешевле распечатать на 3d принтере, например фотополимерном, или обычном проф. а потом покрыть эпоксидной краской в покрасочной камере для гладкой поверхности. В РФ можно делать только плоские гнутые корпуса, как в СССР)

UFO just landed and posted this here
Китайцы не сказать что бы соблюдают сроки

Мой опыт в этом плане положительный пока, т.е. я бы не стал так категорично :)

Так что на партии, скажем 5000+ штук будет вполне себе конкурентная цена.

То же бы не стал вводить такую планку — надо смотреть на изделие. Ну нету там четкого разделения на черное и белое (россия vs китай)
UFO just landed and posted this here
500 шт проще и дешевле распечатать на 3d принтере, например фотополимерном

Ммм, про печать на принтере это прям такое себе — вот ровно про это тут разговариваю ртом youtu.be/4WqFUJaihDk. Я бы все таки посоветовал посмотреть в сторону литья из полиуретана. Примеры цен тут habr.com/ru/post/438832 и тут habr.com/ru/post/437950
500 шт проще и дешевле распечатать на 3d принтере, например фотополимерном, или обычном проф.

А вы печатали? Умиляют меня апологеты печати. Фотополимерный — дорогущая смола, маленькая область печати. FDM бытовые — качество как говно. FDM промышленные — дорого. И то, и другое долго. Даже если взять 5 часов на половинку — 10 часов на изделие. 10*500=50000 часов работы, по 10 часов в день (учитывая брак) — это 500 принтеро-дней. Либо 60 дней с 8 принтерами.
Плюс, покрытие краской это адский геморрой с контролем качества по сравнению с литьем.

А еще в картинке нет размеров, но мне кажется, что это что-то типо обогревателя, и если ручки сделаны под пальцы, то эта фигня не поместится в область печати эдак 80% принтеров.
Там 430мм по высоте — это панели сварочного аппарата с большой массой — поэтому там столько ребер в верхней части, чтобы усилить металлическую трубку за которую все это таскают:

Угу, не влезет. А если и влезет — золотым будет.
Да ну печать для «производства» — бред изначально
Не знаю по России. По Китаю — Отвечают быстро. Очень быстро. Если что пошло не так, сразу купон на следующий заказ. Посылка идет три месяца, предложили еще один купон и забудем о посылке. Хотя посылка может и дойдет с учётом ситуации карантина. Купоны уже перекрыли стоимость этого заказа. Это по печатным платам. В Резоните дороже, если брать не один, а два, три заказа, с учетом доставки Fidex из Китая.
99% отзывов что встречаю о производстве в России негатив
Когда это поменяется?
Когда это поменяется?

Сравнение хромает. Начиная с того, что изготовление п/п в разы проще и дешевле изготовления корпусов.

а как вам удаётся покупать в Китае по безналу с НДС?
Или речь о прототипах, за которые и «в чёрненькую» сойдёт?
Насчёт прототипов, КМК, резонит вне конкуренции.
UFO just landed and posted this here
1) Что такое UPL?
2) платы по 130$ каждая — это не очень простые платы. Согласование BOM может занять какое-то время. Какие-то чипы могут быть со сроком поставки, всё же в Шенчжене не всё продаётся в соседнем магазине, в результате срок поставки выйдет 2-3 недели. Мы как-то пытались заказать сборку (у PCBWAY), в итоге так и не договорились, хотя проект был простой. Хотя это было давно (в 2017).
Ну и утечка информации, конечно. Тайваньцы вон уже локти кусают наверное…
3) То, что в Китае будет низкая сумма инвойса, никто не оспаривает. Что экспресс-почта быстро привезёт, тоже понятно.
Но как это проводить по бухгалтерии?
СтарЛайн делает формы сам. По крайней мере он точно это хорошо умеет (много собственных продуктов) и имеет весь необходимый парк станков. Что не исключает наличия китайских подрядчиков, для заказов вроде того, что в посте — малый тираж, но большая сложная форма.
UFO just landed and posted this here
И правильно сделали. Еще бывает вариант лить в силиконовую форму
Каждому тиражу свое решение
Я одного не понимаю почему такие «конские» сроки изготовления формы? По сути в зависимости от размера на ЧПУ фрезере делать такие формы несколько часов 1шт (пусть 2 в сутки, для литья 500 комплектов с нормальной скоростью надо 10 форм — это 5 дней работы станка).
У них всех по 1 станку на завод и очередь в месяца…
в чем я не прав? по картинке кажется что мы живем в 15 веке где из камня вырубают эти формы так еще и камень надо в секретной пещере из руды выбить)
Чтобы понять как формируются сроки надо хорошо окунуться в процесс, логистику и технологию. 35 дней это хороший срок. Даже для китайцев
Пресс-форма это весьма непростой инженерный объект с кучей особенностей, комплектухой, обкаткой и т.д. Ну т.е. вы просто плохо себя представляете объем всей работы по пресс-форме, оценивая только работу непосредственно фрезы по стали, что в общем, некорректно.
Скорее всего он даже не по стали имел ввиду, там само время фрезы ощутимо больше — полуформы две, рёбра под трешку-пятерку максимум, соответственно штук 6 инструментов только на формообразующую (обдирка, выборка, черновая профиль, чистовая профиль, мелочь черновая, мелочь чистовая).

Резюмируя предыдущих ораторов — 85..95 % времени занимает правильная постановка задачи ЧПУ фрезеру.

Не совсем так. Еще надо избавиться от иллюзии, что весь технологический отдел завода ничем не занят, только сидит и бьет копытом от нетерпения, в ожидании, когда же вы осчастливите их своим заказом. То же с самими станками. В общем, вспоминаем «Критическую цепь» Голдратта.
Вот только сегодня на монтаже плат получил заявление — либо вы до завтрашнего утра отвечаете на наши вопросы по заказу (спец в отпуске до понедельника), либо следующее окно на оборудовании появится не раньше чем через неделю. А речь идет про монтаж серверной материнки, не так просто обидеться и уйти к другим.
Монтаж ладно это другое. А мы говорим о изготовлении «болванок» из метала на заводе который и занимается производством этих болванок, по сути режет фрезером.
Если есть документация (чертеж \ 3д модель и тд — а в статье я так понял как раз таки и имеется ввиду что вся документация готова уже и не надо там рисовать модели и чертежи ) — сделать задачу для ЧПУ и все… дальше он сам все пилит\режет просто подсовывая заготовки нужных параметров.

В чем такая проблема что почти полгода надо делать?

Потому-что модель корпуса и моделИ деиталЕЙ оснастки для литья — это очень сильно разные вещи. Оснастку именно что проектируют.

сделать задачу для ЧПУ и все… дальше он сам все пилит\режет просто подсовывая заготовки нужных параметров

К сожалению, нет. Как минимум надо своевременно менять инструмент, вносить коррекции на износ инструмента, дорабатывать траектории по результату если что-то пошло не так… Впрочем, даже «подсунуть заготовку нужных параметров» в случае инструментального производства может занимать несколько часов: точность выставления сильно роляет на трудоемкость.
По сути в зависимости от размера на ЧПУ фрезере делать такие формы несколько часов 1шт

Эммм… ЧПУ-рубанок что ли? Или из пенопласта форму под ТПА собрались делать? По опыту, деталь с похожими линейными размерами делается на фрезере примерно 2-5 дней (не смен, суток). При этом уходит инструмента на 30-40 тысяч. Как вариант — графит + эрозия, тогда на такой объем пяток электродов по 5-10 часов каждый + несколько суток прожига.
В вашем сравнении нет важных параметров
1. Кто будет делать отливки и владеть формой
2. Ресурс формы. В информации есть материалы, но для ресурса это далеко не все
3. Конструкция формы (холодный, горячий канал)

Все это сильно влияет на стоимость. Могу предположить, что mr Mould рассчитывает вам дальше лить отливки и на этом зарабатывать. Потому форма и отливка дешевые. Но как только вы попробуете перенести литье на другое предприятие… Короче, ничего не получится. Или форма уедет испорченной.
Это уже пошли параметры, которых сильно больше, чем вы указали. Целью заметки было скорее наглядно показать разницу, для тех кто первый раз начинает задумываться о производстве. Проводить же полное сравнение за гранью возможного для нас, слишком затратно.
Мне, честно говоря, вообще не понятен смысл запроса на 500шт.
Понятно, что 5000 сварочных аппаратов ещё не так-то просто продать.
Но. Даже если стоимость двух пластиковых деталей корпуса будет 50 долл в тираже 500шт
(а это ещё не весь корпус), то во сколько же выйдет весь инвертор?
К тому же я бы гнусно предположил, что этот же самый комплект пресс-форм китаец собирается использовать в будущем для штамповки [поддельных] корпусов для другого заказчика, как они регулярно делают в сфере электроники.
Вот PCB это навалом, а кто нибудь может посоветовать надежного SMT assembly ускоглазого? Такого, что бы принял присланный мешок лент с компонентами, ничего не подменил бы, и качественно собрал бы все? И еще(блэкджек..), чтоб мог пластиковую часть рассыпухи ставить, типа винтовых клемм, потенциометров и т.д. :)
Можно вот тут спросить zakaz.ist/electr — по любому дадут пару контактов целевых
Это просто прекрасно. Спасибо за сайт, Андрей.

Собирал 2 раза в pcbway. Один раз все ок, во второй раз сомнения вызывала каждая вторая пайка (элемнты 0402 и QFN64). Работю с Литовской компанией уже лет 8. Чуть дороже, зато можно указать магазин компонентов и т.д. И по русски они говорят...

поделитесь контактами литовцев в ЛС пожалуйста
UFO just landed and posted this here
Двадцать лет головокружительного роста! Так, стоп…





Хочешь дешевле — Китай.
Смотрим таблицу и видим, что самое дорогое производство — это как раз Китай.

А вообще, хотелось бы не «бумажных» данных, сообщённых заводами — а настоящих данных после производства.
Например, вот описание процесса производства в Пресс-Форме:
Предварительные 3D модели, полученные от заказчика, были доработаны на технологичность. В первоначальной конструкции нижней части корпуса, защелки, для крепления двух половин корпуса, имели геометрию, которые с высокой вероятностью могла вызвать утяжку при литье с лицевой части детали. Конструктором ООО КБ Пресс-форма были рекомендованы измененные защелки для устранения возможных литьевых дефектов. После проработки деталей был выпущен новый чертеж и согласован с заказчиком.

Изготовлена пресс-форма, для детали из прозрачного тонированного АБС-пластика (MABS). Защелки выполнены наклонными толкателями. В деталях литник подведен с внутренней стороны, таким образом, чтобы он не портил внешний вид лицевых поверхностей. Детали корпуса имеют мелкую фактуру шагрени на внешних поверхностях для уменьшения вероятности появления царапин в процессе эксплуатации готового продукта. Фирменный знак заказчика выполнен без нанесения шагрени, наоборот, отполирован чтобы выделить его на общем виде изделия.
как видно, то, что первоначально отправил заказчик и то, что изготовили в конце — две совершенно разные вещи.
Sign up to leave a comment.

Articles