Pull to refresh

Comments 30

UFO just landed and posted this here
Привет! Ну статья здесь, потому что хотелось поделиться своим опытом развития. А по поводу пиара и рекламы: мне кажется, я не сильно переборщил с упоминаниями. В любом случае, насильно никого не заставляю читать.
Хм… открыл вакансии этой конторы, выбрал миддла — получил зп от 50 тыс. Это соответствует текущей ситуации на рынке? Что-то нижняя планка совсем какая-то не мидловая…
Ну а по сабжу — молодец. Достойно. Лучше, чем тупить и жаловаться на отсутствие работы.
П.с. тоже из Владимирской области ;) Так что, привет земляк)
Привет! Спасибо, рад, что статья понравилась))
По поводу ЗП: во Владимире да, соответствует. У нас средняя зп по региону — 31000 рублей или как-то так. Где-то видел такую цифру.
не нужно сравнивать официальную среднюю зп по региону с зп работника ит
А я бы сказал так: не надо сравнивать ее с зарплатами в городах-миллионниках. Для джунов и миддлов в IT это имхо некорректно.
Ну, имхо, у нас средняя вне айти наверно даже и поменьше, но мидлы меньше 70-80 не получают.
Согласен. Сейчас IT плавно уходит в remote — и я думаю эта тенденция будет только расти. Имхо, любой московской конторе становится выгоднее (и всё большее количество компаний это осознают) содержать разработчика на удалёнке, чем платить ему з/п в рамках рынка миллионника. И эта тендеция меня лично очень радует. Постепенно, наконец-то стирается грань «средних зп в регионах».
Из минусов — мы живём в Рашке) Стране, где все повышения и карьерные росты решаются в кулуарах и в банях… соответственно тяжелее получать карьерный рост, работая на удалёнке. Но тут думаю дело желания. Развиваться всегда есть куда, была бы цель!
Да, вроде того. + Еще надо не забывать о западных конторах, которые тоже часто на удаленке в России (или СНГ) держат разрабов и платят им зп (которая наверняка ниже среднерыночной в их стране). У них тут тоже своя выгода.
UFO just landed and posted this here
По описанию никакого миддла тут, конечно же, нет. Видно джуниора, который попрыгал туда-сюда галопом по европам и словил первую вершину на графике Даннинга-Крюгера. Впрочем, это нормально, большинство через это проходит.
Я смотрю, светить графиком Даннинга-Крюгера в комментах — весьма популярное занятие на Хабре)))
Скажу так: я поделился своим опытом. Может, ребятам из регионов, которые тоже мечтают работать в IT эта статья что-то да даст. Если хотя бы чуточку смогу вдохновить кого-то, то миссия выполнена.
Опять же: не призываю читать или лайкать и сохранять текст.

Главное не сгореть. Статья хорошая и усилия приложенные правильно. Главное не сгореть

Выгорание вообще довольно популярная тема в IT в последние годы. Но я все же надеюсь, что меня эта участь минует))) спасибо, рад, что вам зашла статья
Не минует :) Все через это проходят) Вот как только пройдёшь — ты созрел, как специалист :) Это как… «если ты не любишь маслины — значит ещё не вырос» :) Рано или поздно придёт этот момент. Грустная точка не возврата, когда работа — это всего лишь работа. И ты просто её делаешь хорошо. И тебе просто за это платят(часто хорошо, т.к. это IT).

Offtop: смотрел тут передачу про Владимира Нестерова (испытателя парашютов). Он совершил больше 13000 прыжков. Когда его спросили, какие эмоции он ощущает при каждом новом прыжке. Он ответил «Никаких, я просто делаю работу».

Так что рано радуешься ;)
То есть драйв от работы спадает и больше не возвращается через n лет?(
Хотя, в случае с Нестеровым, после 13 000 прыжков и я бы так ответил..)

Молодец! Это намного лучше чем тянуть пивасик и щелкать семки на кредитные филки.


А статья — пиар галеры, которая хочет привлечь падаванов за корку хлеба. Иначе бы ее названия тут не было.


"Работать по 12 часов в сутки и не спать по 3 дня кряду, или как я стал frontend-разработчиком", "План — работать больше, работать лучше. Сон для слабаков" — не делайте так! НИКОГДА!!! так вы только инвалидом станете и геморрой заработаете. Берите пример со спортсменов — четкий график тренировок и восстановления.


"Но меня поддерживало то, что я занимался делом, которое мне действительно нравилось и нравится." — как это вообще может нравиться? Твоя мотивация это вполне корыстные цели, о которых ты и сам пишешь:
"Осталось лишь выиграть и открыть двери в новую жизнь. Так чего же я жду? Вперед!"
"И я понимал, что победа в этом конкурсе сильно поспособствует моему дальнейшему развитию"

Привет! Согласен, хочешь жить — умей вертеться. Насчет 12 часов и 3 дней без сна тоже плюсую: никому не советую повторять, надеюсь, и самому не придется. Это была крайняя мера.

А почему цель «профессиональное развитие» — сразу корыстная?) Ты бы не хотел прокачаться в профессии и заниматься чем-то крутым и важным на работе? Я хотел. Мне нравилась и нравится эта цель. И мне также нравится сама фронтенд-разработка. В сумме все это дает хороший вектор развития, я ему стараюсь следовать.
Судя по тому, что это уже не первый комментарий про пиар, я скоро смогу положить себе в резюме новый скилл. Хотя почему рассказывать о текущем месте работы так зазорно?

Я победитель финала WorldSkills Russia в компетенции Интернет Вещей, но к сожалению у неё есть недостаток, платформа которая там используется в России не применяется, а за рубежом пару компаний её используют ((
Занимаюсь веб разработкой, если интересно пиши в телегу dchudik поболтаем)

О, привет.
Жаль, что так вышло у тебя… Совсем нет теперь карьерных перспектив в сфере IoT в России?((
IoT в России отличный, а вот IoT с ворлдскилза совсем не IoT, скажу по секрету: там Интернет Вещей без интернета)
Заглянул на сайт ворлдСкилз. Прикольно: выпадающие списки выпадают за границу экрана вниз, дефолтная доступность браузера убита — даже скролл с клавиатуры.
Интересно, по каким параметрам оценивали претендентов?)
не иначе, в кризис денег зажали на поддержку сайта!
Не ломать доступность, которую предоставляют браузеры сами стоит меньше, чем бесплатно. Это просто банальное раззвиздяйство)

Но мне правда интересно, как в таких мероприятиях комиссия оценивает качество, можешь рассказать в пару слов или ссылкой на инфу поделиться?
Просто для общего развития, не участвовал в таких конкурсах никогда.
Если кратко: есть стандарты WSSS для каждой компетенции. К примеру на веб-дизайне и разработке это: 1) коммуникативные навыки (читаемость и документирование кода), 2) дизайн, 3) фронтенд, 4) бэкенд и cms. Для каждого пункта описан «вес» в общебальном зачёте и требования. Далее перед каждым чемпионатом создаются задания и критерии оценки этого задания. Задания проверяются сертифицированными экспертами, чтобы они соответствовали требованиям. А критерии уже автоматически проверяются в системе оценок на соответствие wsss. Далее уже в чемпионатные дни заседает группа экспертов, которая оценивает задания по разработанным критериям. Оценка проводится по двум типам критериев: объективные (выполнено/не выполнено) и судейские (группа экспертов определяет трех человек, которые ставят оценку от 0 до 3, где «0» — не выполнено, «1» — выполнено, но не соответствует стандартам, «2» — выполнено по всем стандартам, «3» топ-реализация). Все оценки судей переносятся в систему, которая распределяет места на их основе.

Более подробно по каждой компетенции обычно расписано на сайте worldskills.
Ах! Поколение Z, впереди планеты всей)

Гуглить зарплату, компанию, навешивать советы, умудренные субьективным опытом( facepalm) не буду, и сколько тебе спать или нет — это только тебе решать, но мне очень нравится, что ты захотел — сделал. Хардкор или нет, главное не стоишь на месте. Молодец и удачи тебе!

Sign up to leave a comment.

Articles