Pull to refresh

Comments 39

Да нет у них ничего, кроме хайпа. Нет там нейросети.


Если технология есть, то про нее есть что рассказать. Здесь лишь растекание мысью по древу, какие они крутые и как они создают истории для хренового дизайна.

С языка снял. От себя добавлю: Повезло же компании «Полированный бетон». Я так в пэйнте лет 20 назад лепил ерунду, когда скучно на информатике было. Дизайн от Бога.
Только ваши «поделки в пейнте» — и скорее всего даже и «работы в Фотошопе» — никто никогда не будет обсуждать и спорить о них.
Дизайн не бывает плохим или хорошим. Он может быть только работающим или нет.
Вот эта вырвиглазная дичь — работает. Безотносительно того, что о ней думаю я или любой другой человек
О, демагогов завезли. А не работающий дизайн — это не плохой дизайн? Или есть тонкая грань между понятиями, которую непосвещённые не чувствуют?
Покажи мне такой дизайн в проде, где он «работает». Это х… ня из под коня, как выразился бы Рик, а не дизайн. Пока мы будем давать шанс такому дизайну, как концептуальному, будем получать такие треугольнички за абсолютно конкретные тясячи, а то и сотни тысяч рублей. Как по мне, так заразу вырезать нужно.
UFO just landed and posted this here
Все сделано ради хайпа.
Большинство результатов объективно гумно из гузла. Еще часть нечитаема и не выдерживает никакой критики, если её масштабировать в сторону уменьшения, т.е. нарушены все те же правила какие Лебедев давно озвучивает в попытке избавиться от гумнодизайна. Есть то что более менее, но нужна человеческая рука с напильником для доведения до нормального состояния.
Из четырех основных примеров только Летчик сморится нормально, бутылка пива вообще ничем не выделяется, остальное откровенный хлам, уменьшите втрое и логотип перестанет существовать как что то узнаваемое.
UFO just landed and posted this here
Ещё интересно, как из сгенерированного результата построить, например, брендбук.
Как описать полученный результат? Каким образом рассказать, как построен логотип?
Как передать заказчику логотип в кривых и по слоям?
Пока выглядит как технология для небольшой компании, а не для промышленного применения.
Это уже дело техники, главное чтоб хороший логотип уже был, а на крайняк можно и руками перерисовать.
А те логотипы «булочная» и прочие с градиентами тоже от нейросети?
То есть дизайнер нужен для того, чтобы придумать контекст для логотипа, сгенерированного нейронкой? Выглядит не как дизайн, а как то, что у нас есть картинка, на которую мы должны натянуть контекст, чтобы продать клиенту.

С: Не совсем так.


а по-моему, именно так.
Вырожу мнение, что для арт-направления такой ИИ может быть тупиком развития, т.к. основывается на имеющейся стилистической базе и личных предпочтений дизайнеров, и все это ещё проходит через понимание жизни самих айтишников, писавших всю обвязку.
Дизайнеры переквалифицируются в арт-директоры и успешно переключаются на эксплуатирование инструмента. И чем будет обусловлено творческое развитие (через обслуживающий персонал офк) такого Николая, очень интересно знать.

Хотя, можно просто #define творческое развитие.
Очень понравилось место, про то что этот Иронов делает такое что обычный дизайнер побоится, ну да, любой нормальный специалист не станет делать говно, но не потому что побоится, а потому что это не соответствует его профессиональному уровню, в общем очередное дно пробито. Особенно весело наблюдать за реакцией тех кому как раз и впарили это говно, они его едят и уверяют остальных, что вкусно, прямо таки вспоминается Ильф и Петров:
— Какой у Вас прекрасный мех!
— Мексиканский тушкан!
— Быть этого не может! Вас обманули, Вам дали гораздо лучший мех! Это… шанхайские барсы! Ну да, барсы! Видите, как мех играет на солнце? Янтарь!
Не знаю, как
это
image
связано с пивом или сидром, но генератор числовых капч получился неплохой.
Вот вам реакция основателя пивотеки 465, я же говорю, едят и причмокивают.
Из телеграма одной из пивотек, в которую я иногда заглядываю
image

Так цели бывают разные. Кто-то хочет эстетики, как Nike. А кто-то хочет пропиарить свою пивоварню. Этому человеку эстетика не нужна, ему нужен был хайп.
У них даже название — это число. Это более необычно, чем очередной хмеле-пшеничный брендинг.

Не не не, вы путаете, изначально они заказали лого у моднейшей студии Артема Лебедева за условные 100к насколько я понимаю, и радовались этому месяца три, хотя половина народа им сразу сказала, что им подсунули какое-то говно, но они отвечали, вы что, это же студия самого Артемия Лебедева, а когда оказалось что действительно подсунули какашку, они начали говорить по-другому, дескать да говнецо, но зато какое хайповое и модное!
Ну, вообще, в 5м можно, при желании, разглядеть пивную кружку.
«Хабр сбежал...» — как прочитал я логотип.
Квадратную башку у лётчика я ещё готов понять. Но третья нога (или хвост?)…
Как, интересно, такие вещи заказчикам объясняют?
Он художник, он так видит. За 100к перегенерирут.
Какая нога :) Какой хвост?!

Летчики — крутые парни. А у всех крутых парней, как известно, очень большой… ну вы поняли же да? Минимум по колено.
А летать с одним крылом — вдвое круче чем с двумя. Поэтому у него он вдвое длиннее.
Это человек на фоне крылатого фаллоса.

Вы забыли один незамысловатый штрихкод, чтобы получить 100 тысяч :)

Технический ресурс просто ожидания другие имеет. Всем хочется кишочек, алгоритмиков. А тут люди решают задачу продаж. И Лебедев в этом им помогает, что ни говорите. А там пусть хоть каку на палке нарисует, лишь бы хайп принес узнаваемость и заказы. Ваш лого такими свойствами не обладает.

Прошу прощения, но ШГ.
ИМХО, типографика — сильная сторона Ниронова, плюс у каждого логотипа есть анимация.

Ох как же пекутся о том, что их заменит ИИ, ребята, утверждающие, что все это хайп и логотипы дрянь. Забавно ))

Так ведь дрянь же, были бы классные логотипы я бы сказал, да отличные логотипы, даже принимая во внимание то что вкусовщина имеет место быть. И опять таки вспоминаются Ильф и Петров:
image
Логотип, который не сможет нарисовать школьник углем на заборе — не логотип! На приведенных примерах все очень сложно. Сравните с «простыми» логотипам от Apple, Adidas, IBM, Nike. Даже кока-кола со своим сложным шрифтом выглядит простушкой на фоне колиных экзерциссов…

Причем логотип школьник должен нарисовать по памяти и не из под палки.

Почему Коля? Да просто так смешнее.
И зачем статья на 100500 страниц, о том насколько "наши нанотехнологии самые нанотехнологичные" ?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Логотипы-однодневки для компаний-однодневок… Тут всё просто — чем менее понятно, абстрактно и вырвиглазно, тем больше внимания привлекает. Про «Пора валить» смотрел обзор Усачева, дико смеялся.
А почему выпуск еще не вышел на Apple Podcasts?

Читал и испытывал стыд за интервьюера (хотя, должен был его испытывать он). Как можно два часа беседовать о дизайне, совершенно в нем не разбираясь? Это заметно хоты бы по тому, что большинство ответов начинаются с "Нет...", "не совсем так" или вообще о другом. Потому что вопросы сформулированы настолько коряво, что прямо на них ответить невозможно

Хорошее интервью. Длинное, много умных слов, много дизайнерского сленга, чуть меньше технических терминов.

При всём этом удивительно, что 100% представленных в посте логотипов — вырвиглазное блевотворное говно. (Пожалуйста, не надо тут про работающий дизайн. Говно — это не работающий дизайн)

Хорошо помню, как прошлым летом студия запустила услугу экспресс-дизайна — мы вам делаем логотип за неделю и 100 (кажется) тысяч, но вы не можете вносить коррективы в процесс его создания. Все результаты экспресс-дизайна, которые Тёма публиковал в жж, были таким же вырвиглазным блевотворным говном. А теперь вот что выясняется…

Единственное, что останется в истории дизайна от этой затеи — exploitable Полированный Бетон

image
Нейросеть и технологию отодвинем в сторону. А результат, ведь нам он важен и интересен?

Результат это мазня. Откровенная. Это не абстракция, это мешанина примитивов, блоков и цветов вместо концепции и стиля. А единичные более-менее устойчивые экземпляры попадают под анекдот про мартышку, пишущую машинку и миллион лет.

К слову, итоговые… поделки этой нейросети напомнили работы группы из детского сада, разве что дети не смогут вписать в макет слов.
Sign up to leave a comment.

Articles