Pull to refresh

Comments 15

off С недавнего интересуюсь вопросом моделированием воздушных потоков в городе. Оказалось, что эти потоки большая проблема для мультикоптеров в проектах курьерской доставки — есть места, где дрон не может преодолеть ветер между зданиями.
видео

Спасибо за пример, интересно. Видимо, у вас сложность с размером модели? Если задать размер типового здания один пиксел на несколько в горизонтальном сечении, результат хоть как-то приближен к реальности? Тут вариант с tensorflow для улучшения детальности выглядит как раз подходящим.

Да, размер модели — для меня проблема. Чисто личный интерес проверить моделированием утверждение, что на больших плоских мысах, бриз создает кумулятивную струю.

Посмотрите примеры MantaFlow, они по умолчанию на сетке 64х64х64, у вас можно попробовать по вертикали снизить разрешение и увеличить по горизонтали, к примеру, для задания сетки 128х128х16:


# solver params
dim = 3
res = 128
scale = 0.125

Будет считаться быстро и, думаю, хватит для проверки гипотезы.

Будет считаться быстро и, думаю, хватит для проверки гипотезы.

А что на счет проверки сеточной сходимости?

Да как всегда — считаете то же самое на двойном и половинном масштабе и оцениваете сходимость. То есть будет ли результат при увеличении детализации постепенно уточняться (сходиться) или получится нечто совсем другое. Это же не проверка корректности, тут чисто технически все просто оценить.

Увы, может получиться что в некотором диапазоне будет наблюдаться сходимость, а потом перестанет. Лучше попробовать оценить сразу характерные толщины слоёв и масштабы вихрей. Уж больно грубые сетки…

Так и возьмите потом сетку поболее, если сходимость есть и результат физически адекватный. Сетки 256х256х64 и 50-100 шагов по времени за несколько часов на ноутбуке 2014 года считаются, а если убедились, что параметры модели годные — на Amazon AWS EC2 или где вам удобно считаете уже на нужной сетке. Просто не стоит начинать сразу с долгих вычислений, пока вы не уверены в том, что у вас вообще получится.

Проблема не только для коптеров — часто, отраженные от массивных фасадов потоки, имеют у основания скорости значительно превышающие значения комфортности для пешеходных зон. У нас в стране это никак не регламентируется. Помню только модель москва-сити изготавливали физическую для обдувки, но больше для правильного учета влияния потоков между сооружениями друг на друга. Знаю еще в ansys собирают такие модели.

Интересно, не хотите для MantaFlow такую модель сделать, если разбираетесь в предметной области? Там много примеров есть, возможно, и для данной задачи найдется подходящий, чтобы с нуля не разбираться.

Образование строительное, в гидро/газодинамике я — ноль, к сожалению.
интересно получилось, успехов автору
Автор, расскажете в следующий раз про Blender.
Paraview я знаю, в связкe с OpenFoam =)
P.S: Спасибо за статью.

Так про Blender я, кроме названия, и не знаю ничего:)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings