Pull to refresh

Comments 16

Пару раз запустился, даже запустил игру, и теперь зависает через 0,5-1,5 сек. после запуска. Поставил более старую версию — история повторилась.
image

Хотелось сравнить производительность с оригинальным PCSX2.

Над этим надо ещё поработать.

UFO just landed and posted this here
как и PS1 не эмулируется нормально на PS2/psp
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
что в разы ускоряло эмуляцию
Проблемы же не в скорости. VGS на P-II работал.
Также как и в PSP наверняка были аппаратные функции-аналоги GTE из PS1, и остальных чипов, иначе потянуть эмуляцию PS1 чисто программно было бы проблематично.
Ну а это другой вопрос. Плюс к тому, Sony изначально в выгодном положении, имея полные спецификации своего железа.
Иногда мне кажется, что консоли выпущенные после PS1 не будут нормально эмулироваться никогда.

PS2, PSP, GameCube, Wii, DS — почти идеально
Dreamcast, Wii U — крайне хорошо
Уже даже в часть игр PS3 и Switch играть можно.
Вот с чем реально плохо, так это с консолями от MS, причём Xbox Original гораздо хуже идёт, чем 360. Который, впрочем, тоже совсем не фонтан.

Кстати, эмуляция PS1 далека от абсолютного идеала, каким ее пытаются представить. Самые популярные и до сих пор лучшие плагины и эмуляторы — с закрытым исходным кодом и вообще сто лет не обновлялись. Плагинам от Pete (OpenGL и D3D), например, реально по 15 с лишним лет.

как и PS1 не эмулируется нормально на PS2/psp

Смешно, особенно про Ps1 на Ps2 где чуть ли не аппаратная совместимость. Да, есть горстка несовместимых игр, остальные — идеально. PS2 это вообще пример эталонной обратной совместимости, 99% игр. Те же легендарные первые ревизии PS3 поддерживали PS2 лишь на 90%.

Во всяком случае проще и дешевле купить psp и ps2

Качеством графики будете сильно разочарованы. А уж играть, сгорбившись над маленьким экраном псп — верный путь угробить спину. Такие фокусы только в детстве и раннем студенчестве позволительно было на себе проделывать.

чем собирать компьютер на котором будет нормально

С PS2 чуть разогнанный C2Quad отлично справлялся, не говоря про 2600K. Да, в свое время это были топовые процы, но счас им уже 10+ лет. Требования по видеокарте и памяти там совсем смехотворные, основная нагрузка именно на проц.
Ну и, да, важна именно тактовая частота и производительность на одно ядро, от лишних ядер толку не будет. Но это и с играми того времени так, с той же GTA IV.
Для псп требования ещё ниже.
как и PS1 не эмулируется нормально на PS2/psp

Смешно, особенно про Ps1 на Ps2 где чуть ли не аппаратная совместимость. Да, есть горстка несовместимых игр, остальные — идеально. PS2 это вообще пример эталонной обратной совместимости, 99% игр. Те же легендарные первые ревизии PS3 поддерживали PS2 лишь на 90%.


недавно тут была статья про японца, который делал эту совместимость, она не чуть и не ли.

примеры — Vigilante 8 (пс1) снежный уровень на пс2 слим с разноцветными глюками в текстурах точками, нфс4 — цвета менее сочные и она реально тормозит начиная с серидины игры, когда скорость авто значительно растет (на одном телеке и кабеле, сравнивал пс1 и пс2 с одним диском, пройти смог только на пс1), таких примеров можно ещё насобирать.

На псп у нфс3 нет звука музыки и у кучи других игр проблемы.

Похоже на нормальную совместимость?
Не особо. Вот поверхностное мнение — это да, смешно.
А я жалею что продал пс1, сейчас их всё меньше живых и пс2 именно эмулирует пс1 и часто криво.

А как же Dolphin и RPCS3?

UFO just landed and posted this here

На самом деле довольно странно, учитывая, что вы более-менее "в теме" про эмуляцию, что вы не слышали ни о Dolphin, ни о RPCS3


Я рекомендую вам почитать блоги обоих эмуляторов и посмотреть, какую титанически сложную работу проделывают все, кто вовлечён в эти проекты. И это не "плагины" или "хаки" под "популярные игры", а полноценная работа над точной эмуляцией сложных систем, которые будут посложнее PS1\2. А ещё учитывая, что между тем же PCSX2 и RPCS3 — 9 лет разницы, то подобный compat-list для того же RPCS3 — просто великолепный.

Есть давно наболевший вопрос автору)
Есть ли у вас возможность сделать фикс для некоторых ограничений пс1?
Например кривое целочисленное текстурирование, из-за которого текстуры часто скакали при повороте камеры.
Немного подробнее есть в этом видео:
www.youtube.com/watch?v=xP2iulzpTTY
тут есть довольно яркий пример, от которого у меня дергается глаз часто)
youtu.be/gIr_A8Ta0t4?t=588
(на 9.48 окна меняют очертания по мере проезда рядом с ними).
По моему мнению такой «фикс» привлёк бы много олдов в пс1 игры, сейчас из-за этого бага графика пс1 часто выглядит странно.
А с АИ сглаживанием вроде нвидии картинка была бы...)

Так есть подобное решение — в RetroArk есть исправление нарушения перспективы для PS1 эмулятора, и код в открытом доступе. Но у меня нет feedback от пользователей — я добавил поддержку честного 4К для PS1, PS2, PSP (с поддержкой записи и стрима) и что!?!
Пока что проект я веду как открытый proof of experience — как доказательство опыта.

возможно у ретро гиков нет телевизоров 4к (как и у меня), на то они и ретро гики)
Sign up to leave a comment.

Articles