Pull to refresh

Comments 24

Датчик RIPE Atlas представляет собой небольшое устройство (TP-Link 3020)

Уже давно не TP-Link 3020, новые датчики сдеаны на одноплатнике NanoPi NEO Plus2 и выглядят так:
Картинка
image
Как говорил, датчик мне получить не удалось. На официальном сайте представлен именно TP-Link 3020, однако на просторах интернета находил их различные варианты, в том числе NanoPi NEO Plus2. Логично, что аппаратная платформа не принципиальна. Для целей RIPE Atlas подойдет любое устройство с производительностью обычного домашнего роутера.

Аппаратно пробки принципиальные различия имеют (для RIPE NCC, конечно). TP-Link (probe v3) действительно уже не распространяются, на замену пришли v4. Но сейчас в принципе, пробы не высылаются особо, так как спонсорский бюджет у NCC на пробки исчерпан.

Полагаю, для RIPE NCC принципиальна стоимость железа и возможность поставить на него нужный софт.

Более ранний выпуск софтовых пробок тормозил в том числе принцип неизвестности производительности хоста пробки, контроллируемой пользователем. То есть, аппаратные пробки нагружались заданиями так, чтобы не превышать определённые, заранее известные, запасы производительности. Это, кстати, достаточно часто встречалось в комьюнити Атласа.


Но бастион пал сначала с вводом софтовых якорей, а следом и пробок. Вероятнее всего с пробками одним из решающих факторов стало недофинансирование проекта, так как с членских взносов от LIR данный проект не финансируется, а в этом году со взносами в проект Атласа достаточно тухло.

я в сентябре кажется запрос посылал, мне тогда сказали что на данный момент датчиков нету, подождите они находятся в производстве…
в декабре пришёл как выше на фотографии NanoPi в черном корпусе небольшом таком.

стоит себе меряет чегото, мигает лампочками раз в секунду…
С удовольствием запустил софтварный вариант, так как железный не дождался. А еще оно в докере есть, так что еще проще.

Как я понимаю, накапливая кредиты на баланс, можно будет использовать проверки и в своих целях? Например, пинговать свои ресурсы со всего Мира?

Совершенно верно. Единственное, можно будет пинговать не со всего мира, а только из тех мест, где стоят другие датчики, однако, они есть практически везде. За день работы мой датчик принёс около 20 000 кредитов. Стоимость однократного пинга по одному адресу из одного места — 6 кредитов, если нужно чаще и больше — будет пропорционально дороже.

а расскажите как потратить эти кредиты, или сделайте факу как их потратить? у меня например
4,851,325 баланс? и сколько это? и что с этим сделать?

Логинимся на сайте, заходим в личный кабинет и находим вкладку создать измерение: RIPE NCC/RIPE Atlas/My Atlas/Measurements/Create a Measurement. Там выбираем тип измерения и группу датчиков, при этом настраиваем детали — трестируемые адреса, количество тестовых пакетов и т.д. После создания измерения оно появится во вкладке Measurements. В ней, кликнув по измерению, можно посмотреть и скачать результаты.

Я отправил запрос на Atlas ещё года 4 назад. В прошлом году вспомнил про это. В статусе стояло что датчик отправлен, но естественно не дошёл. Я написал об этом в поддержку, сразу ответили что-то вроде "ну такое бывает, вышлем ещё раз" и через месяц мне пришёл новый. в тот же день публично релизнули возможность ставить софтварные атласы и теперь у меня их 4 (на разных провайдерах). Один (аппаратный) я повешал дома за ТТК, один на малинке за Ростелекомом, один на работе в своей сети, и один на известном хостере в LXC контейнере с центосью.

Как безопасники на работе отнеслись к установке? Я понимаю, что это из разряда паранойи и RIPE NCC хороший, но получается, что в сети стоит устройство, управляемое извне. Настоящий бекдор.

Скажем так, мы сделали всё чтобы поводов для беспокойства не осталось, сейчас виртуалка с аталсом ничем не отличается от виртуалок остальных клиентов за исключением того что за неё никто не платит раз в месяц

Стоит их проб и уже накопилось 12кк кредитов… что с ними делать понятия не имею.

у меня таже бяда… ((
Использование Atlas операторами связи или в корпоративной сети действительно может быть полезно, например для мониторинга доступности своих ресурсов из различных точек в интернете. Адекватных примеров использования в личных целях придумать не могу, разве что в научных исследованиях или для проверки работы домашнего сервера.
Скажите, пожалуйста, правда ли, что результаты по «заказанным» мной пробам ( например трачу свои кредиты на трассировку или пинги) приходят «пачками» раз в 4-6 часов?

Если это так, то получается такой себе довольно реактивный мониторинг интернет-доступности заданного ресурса :)
Я такого не замечал. У меня результаты однократного измерения прилетают в течение секунд 20… RIPE Atlas анонсируется, в том числе, для использования в системах мониторинга и, конечно, в случае такой задержки это неприемлемо. Однако, возможно, будет быстрее, если делать измерения через их API.
а как попросить-оставить заявку на этот датчик?

Видать, пропустил момент, когда atlas стало возможно делать сотовым.
А есть ли мануал, как его залить на поддерживаемое железо? На ту же малинку. Не хочется дома делать виртуальную машину, а вот мелкую железку бы поставил.

На сайте указано, что можно поставить на Raspbian, так что малинка в деле. Тут есть мануал как поставить на Debian 9, 10 и Raspbian.

Участвую в проекте с 2013 года, висит вторая версия проба (самая компактная из тех, что я видел) и потихоньку гоняет себе байтики. Кредиты удобно использовать если надо проверить доступность какой-то железки (в том числе и из разных уголков планеты), не надо писать друзьям с просьбой пингануть или оттрейсить. Хотя честно скажу: накапливаются они всяко быстрее чем тратятся, сейчас около 79М.

Sign up to leave a comment.

Articles