Pull to refresh

case-study: как обмануть кризис?

Reading time1 min
Views404
Добрый день, уважаемые хабрапользователи. Прочел предыдущие посты по поводу интернет-рекламы во время кризиса. Хотел бы поделиться некоторым опытом с точки зрения компании, на сайтах которой размещается реклама.

Итак, как же сейчас ведут себя рекламодатели?
У нас есть несколько хорошо посещаемых порталов по различным тематикам. Интересно наблюдать тенденции в каждой из отраслей. Баннерная реклама на сайтах, посвященных недвижимости(restate.ru), стала менее популярна. Оно и логично — «недвижимость» сейчас переживает не лучшие времена. Также меньше стали покупать баннера на сайте автомобильной направленности (110km.ru).

Зато на том же 110km дилеры скорректировали свои акции — стало лучше продаваться спонсорство рубрик брендов. На сайте недвижимости продаются спонсорства тематических рубрик.
Также хорошо «держится» контекстная реклама.
В условиях кризиса произошел серьезный рост спроса на сайте поиска работы (vakant.ru).
Мы монетизируем vakant, в том числе, при помощи смс сообщений для поднятия резюме в результатах выдачи. Пока, конечно, это не дает большой прибыли, но объем постепенно растет.
На данный момент нам пока удается удерживаться и не терять свои позиции — но этому помогает ориентированность порталов на разные отрасли. Что будет в будущем — сложно сказать.

Имхо, сейчас все более востребованными станут локальные инструменты рекламы с хорошим таргетированием (напр. реклама на тематических автомобильных рубриках, посвященных конкретному бренду или хорошо таргетированная реклама на социальных сетях). А вот медийка, возможно, немного сдаст позиции.

Буду рад узнать о Ваших наблюдениях об изменениях в интернет-рекламе, а также возможных прогнозах на будущее.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles