Pull to refresh

Comments 13

Вообще, сам принцип заказа контента на биржах копирайтеров напоминает извращение.

Почему?

Потому, что результат в виде пользы для читателя не интересует ни одного из участников процесса:

— копирайтеру не интересна тема материала, он пишет текст только из-за оплаты за объём написанного и, соответственно, его текст по сути это компиляционный мусор;

— владельца сайта (если он размещает мусор, написанный потоковым копирайтером) тоже не интересует польза для читателя — его интересует только привлечение посетителей на сайт ради (последующего) извлечения прибыли.

Получается, что два жучка (владелец сайта и копирайтер) катают навозный шарик, который потом скармливают посетителям сайта (нам с вами) под видом нектара.
> под видом нектара

Под видом навозного шара, в середине которого золотая монета.
Да, на биржах копирайтеры чушь пишут. Лучше иметь собственных, в штате.
Если сразу то хорошо, а у меня один раз тестовое написал вообще идеально, думал может это менеджер чей-то подрабатывает. А следующие задания написал из рук вон плохо, вообще про другой товар (но с тем же названием, хотя говорили про какой писать) и две недели спорил через арбитраж.
Да, бывает такое — идеальное тестовое, потом либо качество хуже, либо с организацией проблемы начинаются. Срывают сроки, пропадают… Именно поэтому начинаем работать осторожно, сдельно сначала.
Иногда было ощущение, что человек выкладывается, пишет тестовое, а потом скидывает кому-то чтобы написали дешевле (вряд ли кто-то будет заказывать пусть и оплачиваемое, но тестовое, у более профессионального автора).
Копирайте в штат это действительно хорошо, да и плюсы которые вы написали все верные. А что с минусами? Ну, там налоги всякие, больничные, амортизация места, «отпросился» и т.п. Да и то, что копирайтера всегда нужно загружать без простоев. Мне было бы очень интересно, если бы вы поделились именно этими вещами.
В штат — это не значит в офис и на оклад. У нас все сотрудники работают удаленно. На оклад обычно берем проверенных копирайтеров, с учетом того, что они будут полностью загружены.
Но начинаем обычно работать с оплатой за сделанную работу. Сейчас много копирайторов оформляются, как самозанятые, поэтому с их оплатой и налогами проблем не возникает. Мы сразу спрашиваем, оформлены они или нет, или смогут оформиться.
Ну, а проверенные на окладе, официально оформленные — да, обходятся дороже. Но обычно они того стоят)
Спасибо за ответ!

Так вроде бы оно и так понятно, что при грамотном отборе сотрудник в штате будет выдавать более качественный результат. Интереснее то, какой в итоге получился процесс отбора, какие тестовые задания, какие показатели измеряются в процессе работы с кандидатом.

Отлично. Как всегда всех под одну гребёнку. Работаю на бирже, и ничего из перечисленного ко мне не относится. Есть постоянные заказчики, которые обращаются только ко мне и даже соглашаются на мою цену. На связи всегда, 24 часа в сутки. Вот как раз такой текст и выглядит, как написанный ради объёма. Если вы не работали со всеми, зачем писать, что все такие?

Мы не говорим, что на бирже все плохие, мы говорим о том, что именно для нас работа с биржами имеет гораздо больше минусов, чем плюсов.
На бирже тоже можно встретить хороших копирайтеров. Мы вот так с одним работали-работали на бирже, он нам очень нравился, а потом к себе в штат взяли))… но как мы искали его прямые контакты… — это было целое расследование))
Очень большое отличие в качестве! Если человек в тате его всегда можно направить и обучить! Полностью согласна с автором! В штате может быть и фрилансер, главное правильно ставить задачу и мотивацию!
Sign up to leave a comment.

Articles