Pull to refresh

Игра не по правилам: опыт участия в известном российском конкурсе проектов

Reading time5 min
Views4.1K


В 2019 году, агентство, которым Я руковожу, подало заявку на участие в конкурсе «РР» в 3 номинациях. В некоторых номинациях мы прошли до первого этапа, а в одной до финального, но результат везде один — мы потерпели поражение. И Я бы принял поражение с достоинством, если бы судейство, по моему скромному мнению, было честным. За многие годы существования нашего агентства, нам довелось поучаствовать во множестве конкурсов и одержать победу.

Следовательно, то, с чем нам пришлось столкнуться было для нас неожиданностью. Разумеется, вам решать, что думать о конкурсе и насколько справедливой была его организация. Итак, приступим.

Информация о конкурсе


РР – всероссийский конкурс сайтов и мобильных приложений, проводимый с 2010 года. На момент нашего участия организаторами было создано 27 номинаций для сайтов и 9 номинаций для приложений, в которые участники подавали свои проекты (1 участник мог подать заявки в несколько номинаций). Срок приема заявок был установлен с 28 февраля по 24 мая 2019 года. Для участия было необходимо заполнить небольшую форму (все поля кроме промокода обязательные) и оплатить участие.

Этапы проведения


  1. Выдвижение работ (проектов). Выбор номинаций, загрузка значка и ссылки на проект, последующая публикация в общем списке работ, допущенных для участия в конкурсе.
  2. Народное голосование. По завершению приема заявок начинается народное голосование, в котором любой желающий может оценить проект от 1 до 5. Те проекты, которые получили больше 3 баллов переходят на следующий этап.
  3. Экспертное голосование. К оценке работ приступает экспертная комиссия, которая оценивает проекты по 2 – 3 релевантным критериям, высчитывает средний бал и формирует список из 10 участников — финалистов.
  4. Определение победителей. Как указано на сайте конкурса — экспертная комиссия составляет свои тройки лидеров в каждой номинации, а окончательные места (1-е, 2-е и 3-е) определятся частотой попадания сайтов в «тройки» экспертов.

На мой взгляд, уже на текущем этапе появляются вопросы. Например, по каким релевантным критериям оценивается проект? Как высчитывается средний бал? Каким образом составляются тройки лидеров? Кто входит в экспертную комиссию по каждой номинации?

Понимая, что есть определенные вопросы, мы решили пристально следить за ходом проведения конкурса и делать полноразмерные скриншоты страниц в интересующих нас номинациях раз в 30 минут.

Однако, даже до начала зрительского голосования, появились первые нарушения.

Появление других проектов, после окончания приема заявок


На конкурс мы заявили 2 проекта в 3 категории:

  • Информационные технологии (сайт);
  • Лучший сайт агентства (сайт);
  • Приложение бренда (приложение).

Дата и время окончания приема заявок — 23:59, 24 мая 2019 года.

К выбору категорий, мы подошли довольно тщательно — выбрали категории, где меньше всего конкуренция (так как есть смежные категории) и были представлены не очень сильные работы.

Мы оформили проекты и начали следить за этими тремя категориями и вот что нас удивило:

  • 26 мая в категории «Информационные технологии» было 24 сайта. 29 мая стало 34 сайта, то есть на 10 больше.
  • 26 мая в категории «Лучший сайт агентства» было 24 сайта. 29 мая стало 39 сайтов, то есть на 15 больше.
  • 26 мая в категории «Приложение бренда» было 4 приложения. А 5 июня уже 17 приложений, то есть на 13 больше.



Слева — категория «Информационные технологии» от 26 мая, справа — от 29 мая.

После увиденного, мы обратились к организаторам, с просьбой прокомментировать изменение количества номинантов после завершения приема заявок.

Ответ организаторов меня удивил:
Данные участники подавали заявку до завершения приёма заявок, но оплатили уже после. Это не запрещено правилами.

В форме, представленной на сайте конкурса, нельзя подать заявку не оплатив участие. Причем, нельзя подать заявку, не выбрав номинации и не разместив ссылку на сам проект. Соответственно, каким образом участники подавали заявку — непонятно.

Увеличения рейтинга номинантов народного голосования


По правилам конкурса участники, набравшие меньше 3 баллов от обычных пользователей, не проходили на следующий этап. Народное голосование было завершено 15 июня 2019 года. За полчаса до его окончания (в точности, как и за 10 дней до этого) у 5 – 6 проектов (лидеров голосования) были оценки от 3 баллов, у остальных участников — менее 3.

Зайдя на сайт в 23:02, мы обнаружили, что абсолютно у всех номинантов, не проходивших на следующий этап, резко поднялся рейтинг и оценки стали от 3 баллов. Причем это произошло во всех номинациях без исключения.



Слева — до «чистки», справа — после.

Мы повторно обратились к организаторам с просьбой пояснить произошедшее увеличение оценок:
Анатолий, ещё раз добрый день! К сожалению, под конец народного голосования были замечены, особенно в вечернее время, накрутки голосов. Их проверку и чистку мы будем проводить перед стартом экспертного голосования, т.е. сегодня и завтра.

Следовательно, если абсолютно у всех участников во всех категориях, рейтинг больше 3 баллов, можно считать, что этап народного голосования вообще не имеет значения, так как каждый участник его пройдет, а если у вас не будет хватать баллов, вам их «докинут».

Причем, как выяснилось позже именно участники, которые чудесным образом появились после окончания приема заявок и у которых был рейтинг меньше 3 баллов оказались победителями.

Экспертность жюри


Будучи среди участников, с моей стороны будет субъективно и неправильно судить о некой экспертности жюри. Поэтому, Я просто поделюсь фактами: среди финалистов оказались сайты, имеющие довольно посредственный дизайн, элементы которых скачены с различных стоков и практически любой дизайнер заметит плагиат невооруженным взглядом.

Причем, один из финалистов целиком построен на готовом шаблоне, который можно купить за $59 на всем известном зарубежном маркетплейсе.

Аффилированность жюри


Следующим пунктом, вызвавшим у нас удивление и непонимание, было наличие в составе жюри руководителей агентств, разработавших сайты участников. Как мы уже упомянули, в правилах сайта указано о том, что члены жюри не могут голосовать за проекты, к которым они причастны.

Перечень членов жюри вы можете найти на сайте конкурса. Среди них есть, например, генеральный директор агентства X. Удивительно, но агентство X является разработчиком сайта Y — одного из победителей в категории «Информационные технологии». Также в составе жюри присутствовал, арт-директор агентства E, которое разработало сайт, занявший первое место.

Заключение


Подводя итоги, возникает ощущение, что для победы нужно знать какую-то определенную информацию, не написанную на просторах рунета и быть вхожим в судейскую коллегию конкурса. Причем, как по волшебству победили именно те, кто появился в листинге после завершения приема заявок и набрал менее 3 баллов в народном голосовании.

А экспертное мнение жюри настолько субъективно, что не основывается на общепризнанных критериях оценки, а определяет финалистов путем подкидывания монетки. Как иначе объяснить, нахождение среди финалистов шаблонных проектов?

Может быть проблема в проектах, представленных на конкурс, а не в самом конкурсе может справедливо заметить читающий. Но к сожалению или к счастью, как в других российских, так и зарубежных конкурсах наши проекты (которые были поданы на РР) собрали более 10 наград.

Итак, потратив 17 395 рублей на участие в конкурсе, мы получили бумажку, свидетельствую лишь о том, что мы прошли в финал. Бурные и продолжительные овации…


Утешительный «приз».

Для себя мы выяснили, что конкурс «РР», увы, перестал быть прозрачным и справедливым для его участников. Руководствуясь выявленными «нарушениями» и неоднозначными результатами конкурса, складывается мнение, что премия не может служить стандартом оценки качества digital-продуктов.

Разумеется вам решать, что думать о конкурсе и насколько справедливой была его организация. Меня очень интересует объективное мнение читателя. Поэтому, Я буду крайне признателен за ваш отзыв, оставленный в комментариях. Также убедительная просьба, прежде чем делать выводы насколько моя оценка объективна или субъективна, ознакомьтесь с предоставленными доказательствами в статье, для полного понимания всей картины.

P.S. Пожалуйста, не судите строго, это первая статья на Хабре. Если есть замечания и комментарии, буду рад ответить. Полноценная статья размещена на нашем сайте digital-агентства.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы относитесь к результатам конкурсов IT-проектов?
0% Полностью доверяю0
2.27% Доверяю, но проверяю2
21.59% Нейтрально, есть и есть19
21.59% Не доверяю, отношусь с подозрением19
54.55% Считаю, что большинство конкурсов куплено48
88 users voted. 21 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments14

Articles