Pull to refresh

Comments 26

Отличный проект, спасибо автору за интервью :) Землякам привет!
А раньше родную местность вокруг было модно воссоздавать в Unreal или Duke Nukem 3D.
В году 2005, это было на движках hl1 и 2)
О Mapbox в смысле о проекте? Отличный проект, я даже использую кое-что из их OpenSource-кода.

Что касается их тайлов, мне для 3D они не подошли по той же причине: здания разрезаются границами тайлов.
а каким образом задается высота домов? OSM её хранит? Можно ли её просмотреть через sas planet? На пикабу о проекте давно читал
В OSM есть возможность вносить высоту здания в этажах или в метрах (при этом в конкретных решениях как правило высоту этажа полагают равной 3 метра или около того). А также есть схема Simple3D, где можно указывать разную этажность разным частям. Плюс можно указывать форму крыши, цвет материалов итд итп. Естественно, все эти данные у большинства зданий не заполнены, поэтому рендереры либо показывают не все здания объёмными, либо назначают зданиям некую высоту «по умолчанию» (например, можно подразумевать для сельской застройки и для нежилых зданий 1 этаж, для городской — 3 этажа, ну и искать другие эвристические способы сделать результат более наглядным).

В саспланету можно было тянуть тайлы с изометрическими контурами зданий, но сейчас этот слой недоступен, хотя стиль для него выложен публично github.com/Komzpa/Mapnik-Sheets/tree/master/3d-buildings
Я посмотрел уже имеющиеся аналогичные проекты (F4map, OSM Buildings), но, к сожалению, ни один из них меня не удовлетворил — они слишком схематичные. Мне же хотелось более реалистичный рендер: с текстурами, визуальным мусором в виде деревьев, фонарей и пр. Одним словом с той ерундой, которую мы обычно не замечаем, но без которой мир не выглядит живым.

Так он сделал игру или игру + отдельный проект, подобие F4map?
Заголовок статьи сбивает столку.

Он сделал полетов, карта в которой генерируется из данных OSM

Интересная статья, автору однозначный респект!
Что меня удивило при знакомстве с миром ОСМ, так это низкая плотность дорог (либо детализации) на территории РФ. Для сравнения площадь РФ: 17,1 млн. км², а Европы 10,18 млн. км². При этом данных по Европе 21,7 GB, а по РФ всего 2,6 GB. Даже с учетом того что РФ частично входит в файл Европы, перекос сильно большой.
Отличное интервью, да. По перекосу - мне кажется, ничего удивительного, т.к. в России мало кто может себе позволить потратить достаточное количество времени на оупен-соурсный проект. Да и вообще этот проект не особо популярен в массах, в сравнении с Яндекс.Картами или сервисами Гугла.
В массах да. Но с точки зрения предоставляемого сервиса, они единственные.
Существует огромное количество предприятий, которым требуется сервис прямого/обратного геокодирования (Nominatim), построения/оптимизации маршрутов (OSRM), да и вообще собственная картографическая подложка.
Так вот данные ОСМ — это единственный бесплатный источник для таких сервисов.
И вот в чем парадокс, все хотят пользоваться актуальными картами, но ни кто не хочет вкладываться в их актуализацию, а если и хочет вкладываться, то только для себя.

А есть где-то гайдлайны, как конкретно вкладываться в актуализацию? Что нужно делать. Делай раз, делай два, делай три, сегодня работа закончена приходи завтра за дэйликом.

Ну это работает немного не так, если Вы используете эти карты, то рано или поздно сталкиваетесь либо с недостаточностью данных (какой-либо район, населенный пункт или дом просто не нанесены на карту), либо с возникновением противоречий между реальным миром и картой, например, в силу изменения дорожной разметки.
И тогда возникает потребность что-то менять.
Я начинал с того, что проставил номер на своем частном доме. А уже потом добавлял запреты поворотов на дорогах, ограничения на проезд мостов по весу и прочее.
Открываете www.openstreetmap.org, зумитесь на нужный регион и жмете кнопку «Правка».
Дейлики вы в этой ситуации выдаете себе сами.
Единственное, что правки появляются спустя время, ну и если у вас своя инсталляция, то как минимум проходят сутки, прежде чем вы получите у себя актуализированные данные.
У метя был случай, когда кем-то была поломана дорога, и при выполнении маршрутизации, протяженность возрастала на 300км. Поправили быстро, но обновления получили спустя двое суток.
UFO just landed and posted this here

Дальность прорисовки бы ещё увеличить, вместе со скоростью загрузки тайлов.

взято было как-то generation streets в стиме, знатно позалипал, летая в своем городе и близлежащих)
самый-самый опенворлд)

получается, любой злоумышленник может исказить карты?

Да зачем ему, ведь карты ОСМ и так состоят из одних искажений!
Шучу. Вандализм конечно бывает, порой даже выплескивается в новости. Однако это быстро замечают вахтеры и исправляют. Собственно если злой умысел остался незамечен, то это и не вандализм вовсе ))

как известно, наша армия сильна тем, что пока враги изучают карты, мы меняем ладшафт.
а ещё известно, что в gps-позиционирование, в мск во всяком случае, вносятся намеренные искажения дабы охранить обнулённое тело.
что, если товарищ майор и опен карты решит подкорректировать?

Может, и примеры массовых вандальных правок не редкость, однако имеется возможность отката внесенных изменений.
Спасибо, вы вдохновили меня зарегистрироваться в OSM, до этого участвовал только в Wikimapia и Google Maps
Даёшь DLC с кораблём из «Полёта навигатора»

image
Как-то странно выглядит графика

Заголовок спойлера
image
Тут явно что-то не так. Какая видеокарта? Если добавить в параметры запуска
--enable-log
то в папке data после запуска появится log.txt.
Sign up to leave a comment.

Articles